Serra Eólica
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 443,5 mi
95,5% dos R$ 464,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
17 informes, de 31/12/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 486,8 mi
Integralizado
R$ 443,5 mi
Subscrito
R$ 464,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 486,8 mi, integralizado R$ 443,5 mi, subscrito R$ 464,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 464,3 mi | R$ 464,3 mi | R$ 443,5 mi | 95,5% | R$ 486,8 mi | 1,10 | |
| R$ 464,3 mi | R$ 464,3 mi | R$ 441,4 mi | 95,1% | R$ 419,9 mi | 0,95 | |
| R$ 464,3 mi | R$ 464,3 mi | R$ 439,6 mi | 94,7% | R$ 421,6 mi | 0,96 | |
| R$ 464,3 mi | R$ 464,3 mi | R$ 431,5 mi | 92,9% | R$ 413,9 mi | 0,96 | |
| R$ 464,3 mi | R$ 464,3 mi | R$ 424,9 mi | 91,5% | R$ 607,0 mi | 1,43 | |
| R$ 424,4 mi | R$ 424,4 mi | R$ 424,4 mi | 100% | R$ 607,0 mi | 1,43 | |
| R$ 400,7 mi | R$ 400,7 mi | R$ 400,7 mi | 100% | R$ 583,7 mi | 1,46 | |
| R$ 394,3 mi | R$ 394,3 mi | R$ 394,3 mi | 100% | R$ 419,5 mi | 1,06 | |
| informe trimestral | R$ 56,7 mi | R$ 56,7 mi | R$ 56,7 mi | 100% | R$ 404,9 mi | 7,14 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 373,5 mi | R$ 373,5 mi | 100% | R$ 399,2 mi | 1,07 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 315,6 mi | R$ 315,6 mi | 100% | R$ 341,4 mi | 1,08 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 295,7 mi | R$ 295,7 mi | 100% | R$ 321,7 mi | 1,09 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 284,9 mi | R$ 284,9 mi | 100% | R$ 311,1 mi | 1,09 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 53,0 mi | R$ 53,0 mi | 100% | R$ 52,5 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 50,7 mi | R$ 50,7 mi | 100% | R$ 50,3 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 100,0 mil | R$ 100,0 mil | 100% | R$ 46,4 mil | 0,46 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 100,0 mil | R$ 100,0 mil | 100% | R$ 100,0 mil | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 418,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 418,5 mi | 100% |
| A es - EOLICA SERRA DAS VACAS PARTICIPACOES S.A.CNPJ 28.012.007/0001-42, quantidade 464.229.814 | R$ 418,1 mi | 99,9% |
| A es - EOLICA SERRA DAS VACAS GDCNPJ 48.996.826/0001-89, quantidade 280.000 | R$ 280,0 mil | 0,1% |
| A es - EOLICA SERRA DAS VACAS XCNPJ 48.996.817/0001-98, quantidade 95.000 | R$ 95,0 mil | <0,1% |
| A es - SOLAR VILA FORMOSACNPJ 48.996.820/0001-01, quantidade 20.000 | R$ 20,0 mil | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 207,6 mil | <0,1% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 59,888069 | R$ 207,6 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 448 | <0,1% |
| TAXA ANBIMA | R$ 448 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 141,3 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
20 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | 1.173.600 | 1.152.770,39026215 | R$ 422,253625 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 21/11/2024.
- Situação no cadastro em 31/12/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 29/12/2021.
- Constituição do fundo em 28/09/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- SERRA EÓLICA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURA
- CNPJ do fundo e da classe
- 43.825.544/0001-03
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Engeform Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 28/09/2021
- Registro do fundo
- 29/12/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 21/11/2024