Seedling
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 595,8 mi
70,1% dos R$ 850,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 754,3 mi
Integralizado
R$ 595,8 mi
Subscrito
R$ 850,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 754,3 mi, integralizado R$ 595,8 mi, subscrito R$ 850,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 850,0 mi | R$ 850,0 mi | R$ 595,8 mi | 70,1% | R$ 754,3 mi | 1,27 | |
| R$ 850,0 mi | R$ 850,0 mi | R$ 595,8 mi | 70,1% | R$ 665,1 mi | 1,12 | |
| R$ 1,05 bi | R$ 1,05 bi | R$ 595,8 mi | 56,7% | R$ 665,1 mi | 1,12 | |
| R$ 1,05 bi | R$ 1,05 bi | R$ 595,8 mi | 56,7% | R$ 658,0 mi | 1,10 | |
| R$ 1,05 bi | R$ 1,05 bi | R$ 595,8 mi | 56,7% | R$ 647,0 mi | 1,09 | |
| R$ 1,05 bi | R$ 1,05 bi | R$ 595,8 mi | 56,7% | R$ 571,7 mi | 0,96 | |
| R$ 1,05 bi | R$ 1,05 bi | R$ 595,8 mi | 56,7% | R$ 618,0 mi | 1,04 | |
| R$ 1,05 bi | R$ 1,05 bi | R$ 595,8 mi | 56,7% | R$ 0 | 0,00 | |
| informe trimestral | R$ 1,05 bi | R$ 1,05 bi | R$ 595,8 mi | 56,7% | R$ 583,0 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 1,05 bi | R$ 1,05 bi | R$ 595,8 mi | 56,7% | R$ 590,6 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 1,05 bi | R$ 1,05 bi | R$ 595,8 mi | 56,7% | R$ 588,2 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 1,05 bi | R$ 1,05 bi | R$ 593,5 mi | 56,5% | R$ 614,6 mi | 1,04 |
| informe trimestral | R$ 450,0 mi | R$ 1,05 bi | R$ 590,4 mi | 56,2% | R$ 534,7 mi | 0,91 |
| informe trimestral | R$ 450,0 mi | R$ 1,05 bi | R$ 536,9 mi | 51,1% | R$ 480,7 mi | 0,90 |
| informe trimestral | R$ 450,0 mi | R$ 1,05 bi | R$ 515,7 mi | 49,1% | R$ 456,5 mi | 0,89 |
| informe trimestral | R$ 450,0 mi | R$ 1,05 bi | R$ 495,5 mi | 47,2% | R$ 443,1 mi | 0,89 |
| informe trimestral | R$ 450,0 mi | R$ 1,05 bi | R$ 445,3 mi | 42,4% | R$ 307,6 mi | 0,69 |
| informe trimestral | R$ 450,0 mi | R$ 1,05 bi | R$ 445,3 mi | 42,4% | R$ 291,9 mi | 0,66 |
| informe trimestral | R$ 450,0 mi | R$ 1,05 bi | R$ 435,3 mi | 41,5% | R$ 287,5 mi | 0,66 |
| informe trimestral | R$ 250,0 mi | R$ 450,0 mi | R$ 435,3 mi | 96,7% | R$ 446,2 mi | 1,03 |
Investimento em outros FIPs
R$ 169,5 mi, 22,5% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 748,4 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 522,5 mi | 69,8% |
| INSPIRA MUDANCA PARTICIPACOES S/AQuantidade 300.501.499,53 | R$ 434,8 mi | 58,1% |
| FINNET S/A - TECNOLOGIA.2Quantidade 6.928.572 | R$ 50,0 mi | 6,7% |
| PAYFACE INTERNATIONALQuantidade 48.978 | R$ 23,5 mi | 3,1% |
| PAYFACE INTERNATIONALQuantidade 28.320 | R$ 13,6 mi | 1,8% |
| AGRONOW TECNOLOGIA SAQuantidade 1.690 | R$ 735,1 mil | 0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 166,4 mi | 22,2% |
| CRESCERA GROWTH CAPITAL V CO-INVESTIMENTO I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕESCNPJ 38.500.048/0001-31, quantidade 8.660,83 | R$ 152,6 mi | 20,4% |
| G5 FINTECH FIP MULTIESTRATÉGIA INVESTIMENTO NO EXTERIOR DE RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 24.915.689/0001-42, quantidade 22.920,95 | R$ 11,0 mi | 1,5% |
| G5 LIBER FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA DE RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 61.553.793/0001-60, quantidade 2.913,57 | R$ 2,86 mi | 0,4% |
| Outras aplicações | R$ 100 | <0,1% |
| BÔNUS SUBSCRIÇÃO - DIGESTOQuantidade 1 | R$ 100 | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 57,6 mi | 7,7% |
| Título Público - Venc. 2028-08-15 | R$ 57,6 mi | 7,7% |
| Valores a receber | R$ 1,92 mi | 0,3% |
Valores a pagar: R$ 88,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 6.385.237,86169691 | 6.452.793,598876 | R$ 116,8899266 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 13/06/2025.
- Constituição do fundo em 29/03/2019.
- Registro do fundo em 29/03/2019.
- Situação no cadastro em 29/03/2019: em funcionamento normal.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- SEEDLING FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA IE RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 33.045.649/0001-88
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Banco BTG Pactual S/A
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Constituição
- 29/03/2019
- Registro do fundo
- 29/03/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 13/06/2025