Scale-Up Ventures I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 72,1 mi
86,8% dos R$ 83,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 30/06/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 52,4 mi
Integralizado
R$ 72,1 mi
Subscrito
R$ 83,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 52,4 mi, integralizado R$ 72,1 mi, subscrito R$ 83,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 72,1 mi | 86,8% | R$ 52,4 mi | 0,73 | |
| R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 71,4 mi | 86% | R$ 54,8 mi | 0,77 | |
| R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 70,6 mi | 85% | R$ 57,3 mi | 0,81 | |
| R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 70,2 mi | 84,6% | R$ 54,0 mi | 0,77 | |
| R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 70,0 mi | 84,3% | R$ 57,5 mi | 0,82 | |
| R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 69,4 mi | 83,6% | R$ 58,4 mi | 0,84 | |
| R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 69,4 mi | 83,6% | R$ 59,8 mi | 0,86 | |
| R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 69,4 mi | 83,6% | R$ 67,5 mi | 0,97 | |
| informe trimestral | R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 69,4 mi | 83,6% | R$ 60,9 mi | 0,88 |
| informe trimestral | R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 69,4 mi | 83,6% | R$ 61,4 mi | 0,88 |
| informe trimestral | R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 69,4 mi | 83,6% | R$ 64,4 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 69,4 mi | 83,6% | R$ 64,9 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 69,4 mi | 83,6% | R$ 65,2 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 83,0 mi | R$ 83,0 mi | R$ 69,4 mi | 83,6% | R$ 65,4 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | R$ 57,4 mi | 70% | R$ 53,7 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 82,0 mi | R$ 82,0 mi | R$ 46,8 mi | 57% | R$ 43,1 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 80,4 mi | R$ 80,4 mi | R$ 26,1 mi | 32,5% | R$ 25,4 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 44,5 mi | R$ 44,5 mi | R$ 16,5 mi | 37,1% | R$ 16,0 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 44,5 mi | R$ 44,5 mi | R$ 4,19 mi | 9,4% | R$ 3,98 mi | 0,95 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 55,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 50,2 mi | 91,1% |
| LOGCOMEX A ESCNPJ 13.475.043/0001-75, quantidade 765.931 | R$ 3,66 mi | 6,6% |
| P4 HOLD A ESCNPJ 42.155.913/0001-27, quantidade 10.636 | R$ 2,77 mi | 5% |
| CAYENA HCNPJ 35.421.269/0001-26, quantidade 19.326 | R$ 2,57 mi | 4,7% |
| NUDE PLANTCNPJ 44.655.100/0001-21, quantidade 115.794 | R$ 1,85 mi | 3,3% |
| LIVANCE CFCNPJ 26.917.632/0001-08, quantidade 327.000 | R$ 1,74 mi | 3,2% |
| PIER HOLD ONCNPJ 39.380.513/0001-00, quantidade 151.314 | R$ 1,64 mi | 3% |
| SAMI H ONCNPJ 36.567.721/0001-25, quantidade 126.474 | R$ 1,58 mi | 2,9% |
| MECANIZOU H A ESCNPJ 42.847.271/0001-27, quantidade 140.313 | R$ 1,56 mi | 2,8% |
| SEEDZ CAYMAN PNCNPJ 42.831.261/0001-01, quantidade 82.893 | R$ 1,54 mi | 2,8% |
| CONDOCONTA L A OCNPJ 46.042.300/0001-34, quantidade 1.386.901 | R$ 1,54 mi | 2,8% |
| CONEXA UNC ONCNPJ 37.384.191/0001-42, quantidade 72 | R$ 1,54 mi | 2,8% |
| FLUENCY ACAD A ESCNPJ 18.083.606/0001-01, quantidade 132.000 | R$ 1,51 mi | 2,7% |
| AVEC HOLDING A ESCNPJ 31.717.750/0001-02, quantidade 50.676 | R$ 1,50 mi | 2,7% |
| PIWI CAYMAN A ESCNPJ 13.819.948/0001-15, quantidade 48.380 | R$ 1,49 mi | 2,7% |
| TRYBE HOLDIN A ESCNPJ 34.389.271/0001-00, quantidade 25.286 | R$ 1,47 mi | 2,7% |
| ISACARE HOLD A ESCNPJ 31.470.555/0001-20, quantidade 32.639 | R$ 1,44 mi | 2,6% |
| CHAVERIM A ESCNPJ 37.765.715/0001-45, quantidade 2.489 | R$ 1,43 mi | 2,6% |
| DIVI HOLDING A ESCNPJ 36.318.911/0001-09, quantidade 161.108 | R$ 1,43 mi | 2,6% |
| THE COFFEE A ESCNPJ 31.541.008/0001-99, quantidade 55.793 | R$ 1,42 mi | 2,6% |
| DOLAND LIMIT ACAOCNPJ 07.118.856/0001-05, quantidade 64.710 | R$ 1,39 mi | 2,5% |
| 2TM_HOLDING ONCNPJ 29.043.070/0001-09, quantidade 2.443 | R$ 1,38 mi | 2,5% |
| FLASH APP C ACAOCNPJ 32.223.020/0001-18, quantidade 4.011 | R$ 1,36 mi | 2,5% |
| MUSA TECH A ESCNPJ 30.122.201/0001-22, quantidade 167.052 | R$ 1,30 mi | 2,4% |
| OLGA RI A ESCNPJ 15.398.762/0001-65, quantidade 1.133.840 | R$ 1,27 mi | 2,3% |
| HOPE ECOCNPJ 21.602.471/0001-40, quantidade 6.211 | R$ 1,16 mi | 2,1% |
| VITTUDE TEC A ESCNPJ 24.809.084/0001-77, quantidade 1.317 | R$ 1,09 mi | 2% |
| SMILETECH ACAOCNPJ 32.909.839/0001-33, quantidade 154.710 | R$ 1,09 mi | 2% |
| R_PITACO A ESCNPJ 34.935.286/0001-19, quantidade 384 | R$ 1,05 mi | 1,9% |
| HASHDEX A CFCNPJ 30.056.796/0001-65, quantidade 41.769 | R$ 985,5 mil | 1,8% |
| APROVA DIGIT A ESCNPJ 24.757.040/0001-40, quantidade 1.672.241 | R$ 937,8 mil | 1,7% |
| KANASTRA H A ESCNPJ 46.416.629/0001-18, quantidade 16.069 | R$ 805,5 mil | 1,5% |
| BORNLOGIC A ESCNPJ 18.839.098/0001-30, quantidade 569.486 | R$ 798,8 mil | 1,4% |
| MEDWAY LTD* A ESCNPJ 44.900.489/0001-23, quantidade 66.752 | R$ 601,3 mil | 1,1% |
| BIRDIE_CORP A ESCNPJ 31.681.622/0001-56, quantidade 26.765 | R$ 521,9 mil | 0,9% |
| SWAP AMERICACNPJ 33.014.556/0001-96, quantidade 37.607 | R$ 479,9 mil | 0,9% |
| SERAPHIM ACAOCNPJ 30.204.136/0001-84, quantidade 1.391.537 | R$ 210,4 mil | 0,4% |
| SEVEN TECHN A ESCNPJ 58.523.779/0001-00, quantidade 191.352 | R$ 93,2 mil | 0,2% |
| HASH PAYMENT ACAOCNPJ 28.416.278/0001-63, quantidade 7.461 | R$ 0 | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 675,7 mil | 1,2% |
| DAYCOVAL TÍTULOS PUBLICOS I FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 34.658.789/0001-94, quantidade 376 | R$ 675,7 mil | 1,2% |
| Outras aplicações | R$ 3,06 mi | 5,5% |
| BHUBCAYMANLT MUTUOQuantidade 292 | R$ 1,48 mi | 2,7% |
| WORC TECH MUTUOCNPJ 45.388.827/0001-52, quantidade 200 | R$ 1,02 mi | 1,8% |
| SAKS_GLOB M TUOQuantidade 100 | R$ 508,0 mil | 0,9% |
| PIER SEGURADORA SACNPJ 39.380.513/0001-00, quantidade 1 | R$ 49,7 mil | 0,1% |
| QUANTOH NPQuantidade 1 | R$ 0 | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 1,20 mi | 2,2% |
| VLR A RECEBCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,20 mi | 2,2% |
| 2TM CREDITOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 70 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 148,0 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
102 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 100 | 74.995 | 65.106,33618 | R$ 726,63797083 |
| 2 | 2 | 8.050 | 6.991,02357 | R$ 726,66538442 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 20/06/2024.
- Situação no cadastro em 14/05/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 19/04/2021.
- Constituição do fundo em 27/11/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- SCALE-UP VENTURES I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 39.976.989/0001-09
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Noronha Trust Ltda.
- Gestor
- Astella Investimentos, Assessoria, Gestão e Participações Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 27/11/2020
- Registro do fundo
- 19/04/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 20/06/2024