Salonica
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 182,7 mi
19,6% dos R$ 932,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 119,3 mi para R$ 170,8 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 170,8 mi
Integralizado
R$ 182,7 mi
Subscrito
R$ 932,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 170,8 mi, integralizado R$ 182,7 mi, subscrito R$ 932,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 932,7 mi | R$ 932,7 mi | R$ 182,7 mi | 19,6% | R$ 170,8 mi | 0,93 | |
| R$ 932,7 mi | R$ 932,7 mi | R$ 211,1 mi | 22,6% | R$ 119,3 mi | 0,57 | |
| R$ 932,7 mi | R$ 932,7 mi | R$ 210,6 mi | 22,6% | R$ 132,6 mi | 0,63 | |
| R$ 932,7 mi | R$ 932,7 mi | R$ 209,1 mi | 22,4% | R$ 131,1 mi | 0,63 | |
| R$ 216,3 mi | R$ 216,3 mi | R$ 208,0 mi | 96,2% | R$ 143,0 mi | 0,69 | |
| R$ 216,3 mi | R$ 216,3 mi | R$ 206,8 mi | 95,6% | R$ 143,0 mi | 0,69 | |
| R$ 216,3 mi | R$ 216,3 mi | R$ 205,3 mi | 94,9% | R$ 140,8 mi | 0,69 | |
| R$ 205,3 mi | R$ 205,3 mi | R$ 205,3 mi | 100% | R$ 224,1 mi | 1,09 | |
| informe trimestral | R$ 422,9 mi | R$ 422,9 mi | R$ 195,3 mi | 46,2% | R$ 196,4 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 414,7 mi | R$ 414,7 mi | R$ 422,9 mi | 102% | R$ 175,8 mi | 0,42 |
| informe trimestral | R$ 414,7 mi | R$ 414,7 mi | R$ 420,4 mi | 101,4% | R$ 169,8 mi | 0,40 |
| informe trimestral | R$ 420,4 mi | R$ 420,4 mi | R$ 420,4 mi | 100% | R$ 211,7 mi | 0,50 |
| informe trimestral | R$ 420,4 mi | R$ 420,4 mi | R$ 420,4 mi | 100% | R$ 210,9 mi | 0,50 |
| informe trimestral | R$ 414,7 mi | R$ 414,7 mi | R$ 414,7 mi | 100% | R$ 204,7 mi | 0,49 |
| informe trimestral | R$ 410,3 mi | R$ 410,3 mi | R$ 410,3 mi | 100% | R$ 196,7 mi | 0,48 |
| informe trimestral | R$ 403,8 mi | R$ 403,8 mi | R$ 403,8 mi | 100% | R$ 189,8 mi | 0,47 |
| informe trimestral | R$ 160,3 mi | R$ 160,3 mi | R$ 160,3 mi | 100% | R$ 160,3 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 389,8 mi | R$ 389,8 mi | R$ 389,8 mi | 100% | R$ 158,6 mi | 0,41 |
| informe trimestral | R$ 371,1 mi | R$ 371,1 mi | R$ 371,1 mi | 100% | R$ 140,0 mi | 0,38 |
| informe trimestral | R$ 371,1 mi | R$ 371,1 mi | R$ 371,1 mi | 100% | R$ 140,2 mi | 0,38 |
Investimento em outros FIPs
R$ 44,9 mi, 26,3% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 167,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 54,0 mi | 32,2% |
| A es - INGRESSE PN BCNPJ 14.855.526/0001-68, quantidade 569.019 | R$ 32,5 mi | 19,4% |
| A es - CANARY IV, LPCNPJ 01.547.749/0001-16, quantidade 992.206 | R$ 5,15 mi | 3,1% |
| A es - YVY INVESTIMENTOSCNPJ 51.971.130/0001-02, quantidade 421 | R$ 5,12 mi | 3,1% |
| A es - NILCO CONTROLECNPJ 53.283.678/0001-95, quantidade 2.648.592 | R$ 4,33 mi | 2,6% |
| A es - INGRESSE PN ACNPJ 14.855.526/0001-68, quantidade 69.010 | R$ 3,94 mi | 2,4% |
| A es - INGRESSE ONCNPJ 14.855.526/0001-68, quantidade 51.793 | R$ 2,96 mi | 1,8% |
| A es - D+V ENGAJAMENTOCNPJ 49.520.113/0001-07, quantidade 1 | R$ 1 | <0,1% |
| Debêntures | R$ 65,2 mi | 38,9% |
| D+V ENGAJAMENTO E INTERMEDIACAO S.ACNPJ 49.520.113/0001-07, quantidade 20 | R$ 65,2 mi | 38,9% |
| Cotas de fundos | R$ 45,4 mi | 27,1% |
| EB CAPITAL PRIVATE EQUITY III FIP MULTI RESPONSABILIDADE LIMITADA FIC DE FIPCNPJ 38.656.154/0001-09, quantidade 76.660,876628 | R$ 45,0 mi | 26,9% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL SOBERANO REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 43.690.520/0001-86, quantidade 244,465273 | R$ 401,2 mil | 0,2% |
| Exterior | R$ 2,09 mi | 1,2% |
| PLAYER 1 GAMING GROUPQuantidade 2.500.000 | R$ 2,09 mi | 1,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 868,8 mil | 0,5% |
| SALDO EM CONTA ESCROW (CR DITO) | R$ 868,8 mil | 0,5% |
| VENDA DE A ES (CR DITO) | R$ 1 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 1,60 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 932.729 | 460.332,00002 | R$ 370,98697859 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não. No cadastro: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 14/10/2024.
- Situação no cadastro em 06/03/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 16/12/2019.
- Constituição do fundo em 03/12/2019.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- SALONICA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 35.756.152/0001-01
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Sim
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 03/12/2019
- Registro do fundo
- 16/12/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 14/10/2024