S Rock
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 63,0 mi
85,1% dos R$ 74,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
14 informes, de 30/09/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 286,3 mi
Integralizado
R$ 63,0 mi
Subscrito
R$ 74,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 286,3 mi, integralizado R$ 63,0 mi, subscrito R$ 74,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 74,1 mi | R$ 74,1 mi | R$ 63,0 mi | 85,1% | R$ 286,3 mi | 4,54 | |
| R$ 74,1 mi | R$ 74,1 mi | R$ 63,0 mi | 85,1% | R$ 286,5 mi | 4,55 | |
| R$ 74,1 mi | R$ 74,1 mi | R$ 63,0 mi | 85,1% | R$ 267,3 mi | 4,24 | |
| R$ 74,1 mi | R$ 74,1 mi | R$ 63,0 mi | 85,1% | R$ 267,5 mi | 4,25 | |
| R$ 73,3 mi | R$ 73,3 mi | R$ 62,2 mi | 84,9% | R$ 266,9 mi | 4,29 | |
| R$ 71,0 mi | R$ 71,0 mi | R$ 60,0 mi | 84,4% | R$ 244,5 mi | 4,08 | |
| R$ 71,0 mi | R$ 71,0 mi | R$ 60,0 mi | 84,4% | R$ 136,2 mi | 2,27 | |
| R$ 71,0 mi | R$ 71,0 mi | R$ 55,9 mi | 78,7% | R$ 136,2 mi | 2,44 | |
| R$ 71,0 mi | R$ 71,0 mi | R$ 55,6 mi | 78,3% | R$ 136,0 mi | 2,45 | |
| informe trimestral | R$ 72,0 mi | R$ 71,0 mi | R$ 55,6 mi | 78,2% | R$ 55,5 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 72,0 mi | R$ 71,0 mi | R$ 60,6 mi | 85,3% | R$ 60,6 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 72,0 mi | R$ 71,0 mi | R$ 60,6 mi | 85,3% | R$ 62,4 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 72,0 mi | R$ 72,0 mi | R$ 1,00 mi | 1,4% | R$ 1,03 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 1,00 mi | R$ 1,00 mi | R$ 1,00 mi | 100% | R$ 1,02 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 1,00 mi | R$ 1,00 mi | R$ 1,00 mi | 100% | R$ 1,00 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 286,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 255,8 mi | 89,2% |
| MINUANOS PARTICIPACOES LTDA.Quantidade 70.864.728 | R$ 241,7 mi | 84,3% |
| MADEFLEX INDUSTRIA E COMERCIO DE PRQuantidade 1.000.000 | R$ 14,1 mi | 4,9% |
| Cotas de fundos | R$ 5,16 mi | 1,8% |
| BTG PACTUAL TESOURO SELIC FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA REFERENCIADO DICNPJ 09.215.250/0001-13, quantidade 975.618,3 | R$ 5,16 mi | 1,8% |
| Valores a receber | R$ 25,7 mi | 9% |
| A RECEBER DIVIDENDOS MINUANOS | R$ 25,7 mi | 9% |
Valores a pagar: R$ 63,8 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 79.401,47487391 | 61.569,3614056 | R$ 4.650,74728423 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 16/06/2025.
- Situação no cadastro em 17/08/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 24/03/2022.
- Constituição do fundo em 01/12/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- S ROCK FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 44.681.686/0001-07
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- BTG Pactual Gestora de Investimentos Alternativos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- MGI Assurance Auditores Independentes SS
- Constituição
- 01/12/2021
- Registro do fundo
- 24/03/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 16/06/2025