RX Ventures
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 61,5 mi
39,7% dos R$ 155,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 0 para R$ 61,5 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 39,7% do subscrito de R$ 155,0 mi.
Patrimônio e capital
14 informes, de 30/06/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 67,6 mi
Integralizado
R$ 61,5 mi
Subscrito
R$ 155,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 67,6 mi, integralizado R$ 61,5 mi, subscrito R$ 155,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 61,5 mi | 39,7% | R$ 67,6 mi | 1,10 | |
| R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 0 | 0% | R$ 54,7 mi | Integralizado igual a zero | |
| R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 48,8 mi | 31,5% | R$ 55,1 mi | 1,13 | |
| R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 48,8 mi | 31,5% | R$ 55,0 mi | 1,13 | |
| R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 47,8 mi | 30,9% | R$ 55,5 mi | 1,16 | |
| R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 47,8 mi | 30,9% | R$ 45,1 mi | 0,94 | |
| R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 40,8 mi | 26,3% | R$ 37,0 mi | 0,91 | |
| informe trimestral | R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 30,0 mi | 19,4% | R$ 26,2 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 30,0 mi | 19,4% | R$ 26,8 mi | 0,89 |
| informe trimestral | R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 19,0 mi | 12,2% | R$ 16,2 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 13,6 mi | 8,7% | R$ 11,2 mi | 0,83 |
| informe trimestral | R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 12,3 mi | 7,9% | R$ 10,3 mi | 0,84 |
| informe trimestral | R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 2,70 mi | 1,7% | R$ 1,60 mi | 0,59 |
| informe trimestral | R$ 155,0 mi | R$ 155,0 mi | R$ 1,44 mi | 0,9% | R$ 872,2 mil | 0,60 |
Investimento em outros FIPs
R$ 1,56 mi, 2,3% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 44,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 43,8 mi | 99,5% |
| Ações - CONNECTLYCNPJ 09.209.963/0001-74, quantidade 1.392.079 | R$ 20,5 mi | 46,6% |
| Ações - TOPSORTCNPJ 44.021.178/0001-94, quantidade 200.867 | R$ 10,3 mi | 23,5% |
| Ações - AUTOMATION INCCNPJ 35.275.404/0001-72, quantidade 229.708 | R$ 6,87 mi | 15,6% |
| Ações - CONNECTLY, INC. AÇÕES PREF. SÉRIE BCNPJ 09.209.963/0001-74, quantidade 412.370 | R$ 6,08 mi | 13,8% |
| Cotas de fundos | R$ 207,8 mil | 0,5% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 2.457,21785 | R$ 207,8 mil | 0,5% |
| Caixa e compromissadas | R$ 398 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 398 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 12,1 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 155.000.000 | 61.491.461 | R$ 1,1 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 22/10/2024.
- Situação no cadastro em 07/04/2022: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 09/03/2022.
- Registro do fundo em 09/03/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES RX VENTURES MULTIESTRATÉGIA IE - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 44.172.924/0001-40
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- Ahead Ventures Gestao de Recursos e Consultoria Ltda.
- Custodiante
- Oliveira Trust DTVM S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 09/03/2022
- Registro do fundo
- 09/03/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 22/10/2024