Resource Efficiency Brasil I IS
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 190,3 mi
47,6% dos R$ 400,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 280,0 mi
Integralizado
R$ 190,3 mi
Subscrito
R$ 400,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 280,0 mi, integralizado R$ 190,3 mi, subscrito R$ 400,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 190,3 mi | 47,6% | R$ 280,0 mi | 1,47 | |
| R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 190,3 mi | 47,6% | R$ 286,4 mi | 1,51 | |
| R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 190,3 mi | 47,6% | R$ 304,7 mi | 1,60 | |
| R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 189,4 mi | 47,4% | R$ 524,3 mi | 2,77 | |
| R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 189,4 mi | 47,4% | R$ 522,7 mi | 2,76 | |
| R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 189,4 mi | 47,4% | R$ 587,8 mi | 3,10 | |
| R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 397,4 mi | 99,4% | R$ 687,5 mi | 1,73 | |
| R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 397,4 mi | 99,4% | R$ 686,9 mi | 1,73 | |
| informe trimestral | R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 397,4 mi | 99,4% | R$ 674,5 mi | 1,70 |
| informe trimestral | R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 397,4 mi | 99,4% | R$ 592,5 mi | 1,49 |
| informe trimestral | R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 385,6 mi | 96,4% | R$ 568,0 mi | 1,47 |
| informe trimestral | R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 385,6 mi | 96,4% | R$ 568,0 mi | 1,47 |
| informe trimestral | R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 385,6 mi | 96,4% | R$ 562,4 mi | 1,46 |
| informe trimestral | R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 385,6 mi | 96,4% | R$ 492,7 mi | 1,28 |
| informe trimestral | R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 385,6 mi | 96,4% | R$ 499,1 mi | 1,29 |
| informe trimestral | R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 187,6 mi | 46,9% | R$ 493,4 mi | 2,63 |
| informe trimestral | R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 158,7 mi | 39,7% | R$ 458,2 mi | 2,89 |
| informe trimestral | R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 329,5 mi | 82,4% | R$ 359,6 mi | 1,09 |
| informe trimestral | R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 131,5 mi | 32,9% | R$ 355,7 mi | 2,71 |
| informe trimestral | R$ 400,0 mi | R$ 400,0 mi | R$ 284,2 mi | 71% | R$ 309,3 mi | 1,09 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 280,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 273,2 mi | 97,6% |
| UCB S.A.Quantidade 36.510.900 | R$ 109,6 mi | 39,1% |
| GEF CIRCULAR ECONOMY PARTICIPACOESQuantidade 44.705.910 | R$ 67,1 mi | 24% |
| PRO SOLUS DO BRASIL S/AQuantidade 17.441.062 | R$ 64,4 mi | 23% |
| VALORGAS PARTICIPACOES SOCIETARIASQuantidade 6.999.664 | R$ 32,1 mi | 11,5% |
| Caixa e compromissadas | R$ 6,73 mi | 2,4% |
| Título Público - Venc. 2050-08-15 | R$ 6,73 mi | 2,4% |
| Valores a receber | R$ 26,6 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 37,3 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
4 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 400.000 | 388.452,6424843 | R$ 720,8052156 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 08/04/2025.
- Situação no cadastro em 22/03/2019: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 03/12/2018.
- Constituição do fundo em 14/11/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- RESOURCE EFFICIENCY BRASIL FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES I IS - MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 32.158.915/0001-16
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Gef Brasil Investimentos Ltda
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 14/11/2018
- Registro do fundo
- 03/12/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 08/04/2025