Redpoint Eventures 2
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 575,5 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 575,5 mi para R$ 260,9 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 540,9 mi
Integralizado
R$ 575,5 mi
Subscrito
R$ 260,9 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 540,9 mi, integralizado R$ 575,5 mi, subscrito R$ 260,9 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 367,2 mi | R$ 260,9 mi | R$ 575,5 mi | 220,6% | R$ 540,9 mi | 0,94 | |
| R$ 357,8 mi | R$ 260,9 mi | R$ 559,7 mi | 214,5% | R$ 506,1 mi | 0,90 | |
| R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 217,1 mi | 83,2% | R$ 283,8 mi | 1,31 | |
| R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 228,9 mi | 87,7% | R$ 282,4 mi | 1,23 | |
| R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 218,4 mi | 83,7% | R$ 285,1 mi | 1,31 | |
| R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 218,4 mi | 83,7% | R$ 404,3 mi | 1,85 | |
| R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 218,4 mi | 83,7% | R$ 360,7 mi | 1,65 | |
| R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 185,0 mi | 70,9% | R$ 314,5 mi | 1,70 | |
| informe trimestral | R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 185,0 mi | 70,9% | R$ 286,4 mi | 1,55 |
| informe trimestral | R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 185,0 mi | 70,9% | R$ 297,6 mi | 1,61 |
| informe trimestral | R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 185,0 mi | 70,9% | R$ 284,4 mi | 1,54 |
| informe trimestral | R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 208,5 mi | 79,9% | R$ 281,8 mi | 1,35 |
| informe trimestral | R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 208,5 mi | 79,9% | R$ 316,8 mi | 1,52 |
| informe trimestral | R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 208,5 mi | 79,9% | R$ 325,7 mi | 1,56 |
| informe trimestral | R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 208,5 mi | 79,9% | R$ 327,8 mi | 1,57 |
| informe trimestral | R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 208,5 mi | 79,9% | R$ 300,8 mi | 1,44 |
| informe trimestral | R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 186,2 mi | 71,4% | R$ 198,9 mi | 1,07 |
| informe trimestral | R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 186,2 mi | 71,4% | R$ 195,0 mi | 1,05 |
| informe trimestral | R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 186,2 mi | 71,4% | R$ 180,5 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 260,9 mi | R$ 260,9 mi | R$ 109,2 mi | 41,9% | R$ 123,5 mi | 1,13 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 304,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Exterior | R$ 303,3 mi | 99,6% |
| OutrosQuantidade 38.194.345 | R$ 303,3 mi | 99,6% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,25 mi | 0,4% |
| Título público federal - Venc. 2030-12-01Quantidade 68 | R$ 1,25 mi | 0,4% |
| Disponibilidade | R$ 807 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 901 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 9,5 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 200.344.309,6954617 | 200.344.309,6954617 | R$ 1,56357299 |
| 2 | 1 | 189.605.537 | 166.840.912,03567237 | R$ 1,36431399 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 25/06/2025.
- Situação no cadastro em 17/02/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 19/09/2018.
- Constituição do fundo em 29/08/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- REDPOINT EVENTURES 2 FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA IE RESP LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 31.523.888/0001-70
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Genial Investimentos Corretora de Valores Mobiliários S.A.
- Gestor
- Redpoint Eventures Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Genial S.A.
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 29/08/2018
- Registro do fundo
- 19/09/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 25/06/2025