Redpoint Eventures 2-A
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 228,1 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 228,1 mi para R$ 181,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 223,0 mi
Integralizado
R$ 228,1 mi
Subscrito
R$ 181,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 223,0 mi, integralizado R$ 228,1 mi, subscrito R$ 181,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 181,3 mi | R$ 181,3 mi | R$ 228,1 mi | 125,8% | R$ 223,0 mi | 0,98 | |
| R$ 181,3 mi | R$ 181,3 mi | R$ 219,7 mi | 121,2% | R$ 207,4 mi | 0,94 | |
| R$ 181,3 mi | R$ 181,3 mi | R$ 219,7 mi | 121,2% | R$ 201,6 mi | 0,92 | |
| R$ 181,3 mi | R$ 181,3 mi | R$ 150,6 mi | 83% | R$ 200,8 mi | 1,33 | |
| R$ 183,5 mi | R$ 183,5 mi | R$ 130,7 mi | 71,2% | R$ 193,3 mi | 1,48 | |
| R$ 183,5 mi | R$ 183,5 mi | R$ 130,7 mi | 71,2% | R$ 264,2 mi | 2,02 | |
| R$ 183,5 mi | R$ 183,5 mi | R$ 130,7 mi | 71,2% | R$ 235,8 mi | 1,80 | |
| R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 211,8 mi | 1,83 | |
| informe trimestral | R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 191,5 mi | 1,66 |
| informe trimestral | R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 196,8 mi | 1,70 |
| informe trimestral | R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 189,4 mi | 1,64 |
| informe trimestral | R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 218,5 mi | 1,89 |
| informe trimestral | R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 225,5 mi | 1,95 |
| informe trimestral | R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 229,0 mi | 1,98 |
| informe trimestral | R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 225,5 mi | 1,95 |
| informe trimestral | R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 208,5 mi | 1,80 |
| informe trimestral | R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 155,6 mi | 1,35 |
| informe trimestral | R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 151,9 mi | 1,31 |
| informe trimestral | R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 140,2 mi | 1,21 |
| informe trimestral | R$ 179,7 mi | R$ 179,7 mi | R$ 115,6 mi | 64,4% | R$ 156,9 mi | 1,36 |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 216,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Exterior | R$ 213,4 mi | 98,5% |
| OutrosQuantidade 26.873.004 | R$ 213,4 mi | 98,5% |
| Caixa e compromissadas | R$ 3,31 mi | 1,5% |
| Título público federal - Venc. 2028-09-01Quantidade 181 | R$ 3,31 mi | 1,5% |
| Disponibilidade | R$ 2,4 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 874 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 1,10 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
66 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 66 | 179.685.965,334205 | 145.823.718,450435 | R$ 1,52939652 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 25/06/2025.
- Situação no cadastro em 10/07/2019: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 07/02/2019.
- Constituição do fundo em 11/07/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- REDPOINT EVENTURES 2-A FIP MULTIESTRATÉGIA INVESTIMENTO NO EXTERIOR RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 32.527.709/0001-36
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Genial Investimentos Corretora de Valores Mobiliários S.A.
- Gestor
- Redpoint Eventures Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Genial S.A.
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 11/07/2018
- Registro do fundo
- 07/02/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 25/06/2025