RB Capital Salus
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 12,7 mi
100% dos R$ 12,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 58,0 mi
Integralizado
R$ 12,7 mi
Subscrito
R$ 12,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 58,0 mi, integralizado R$ 12,7 mi, subscrito R$ 12,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | 100% | R$ 58,0 mi | 4,57 | |
| R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | 100% | R$ 58,0 mi | 4,57 | |
| R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | 100% | R$ 58,1 mi | 4,57 | |
| R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | 100% | R$ 56,7 mi | 4,47 | |
| R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | 100% | R$ 56,8 mi | 4,47 | |
| R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | 100% | R$ 44,7 mi | 3,52 | |
| R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | 100% | R$ 44,8 mi | 3,53 | |
| R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | 100% | R$ 27,5 mi | 2,16 | |
| informe trimestral | R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | 100% | R$ 27,2 mi | 2,14 |
| informe trimestral | R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | R$ 12,7 mi | 100% | R$ 27,0 mi | 2,12 |
| informe trimestral | R$ 12,5 mi | R$ 12,5 mi | R$ 12,5 mi | 100% | R$ 29,9 mi | 2,38 |
| informe trimestral | R$ 12,4 mi | R$ 12,4 mi | R$ 12,4 mi | 100% | R$ 26,8 mi | 2,16 |
| informe trimestral | R$ 12,4 mi | R$ 12,4 mi | R$ 12,4 mi | 100% | R$ 26,8 mi | 2,17 |
| informe trimestral | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | 100% | R$ 27,0 mi | 2,22 |
| informe trimestral | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | 100% | R$ 27,1 mi | 2,22 |
| informe trimestral | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | 100% | R$ 27,1 mi | 2,23 |
| informe trimestral | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | 100% | R$ 23,4 mi | 1,92 |
| informe trimestral | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | 100% | R$ 23,7 mi | 1,94 |
| informe trimestral | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | 100% | R$ 23,6 mi | 1,93 |
| informe trimestral | R$ 24,1 mi | R$ 12,2 mi | R$ 12,2 mi | 100% | R$ 24,1 mi | 1,98 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 58,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 21,1 mil | <0,1% |
| OSLO SOBERANO FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA SIMPLESCNPJ 62.194.627/0001-88, quantidade 18,918618 | R$ 21,1 mil | <0,1% |
| Outras aplicações | R$ 56,8 mi | 97,9% |
| SALUS HOLDINGCNPJ 17.311.079/0001-74, quantidade 1 | R$ 28,9 mi | 49,8% |
| SALUS INFRACNPJ 17.311.079/0001-74, quantidade 1 | R$ 27,9 mi | 48,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 87 | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 87 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 1,20 mi | 2,1% |
Valores a pagar: R$ 11,7 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 159.867,05158936 | 159.867,05158936 | R$ 362,59218033 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 26/06/2025.
- Situação no cadastro em 07/10/2014: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 15/09/2014.
- Constituição do fundo em 10/06/2014.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- RB CAPITAL SALUS FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 20.586.565/0001-00
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Oslo Capital Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Gestor
- Oslo Capital Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Custodiante
- Oslo Capital Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Baker Tilly 4PARTNERS Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 10/06/2014
- Registro do fundo
- 15/09/2014
- Adaptação às regras de 2023
- 26/06/2025