Ravello

Comparar

Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.

Capital integralizado

R$ 3,67 mi

100% dos R$ 3,67 mi subscritos.

Integralizado R$ 3,67 miSaldo subscrito R$ 0

Informe de 31/08/2026.

Patrimônio líquidoR$ 19,3 miInforme de 31/08/2026. PL / capital integralizado: 5,27. Não mede retorno: as distribuições não entram.
Cotistas1Informe de 31/08/2026. Público: investidores profissionais.

O patrimônio líquido passou de R$ 2,27 mi para R$ 19,3 mi entre 30/04 e 31/08/2026.

Patrimônio e capital

11 informes, de 30/06/2023 a 31/08/2026

Informe de 31/08/2026

Patrimônio líquido

R$ 19,3 mi

Integralizado

R$ 3,67 mi

Subscrito

R$ 3,67 mi

Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.

Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 19,3 mi, integralizado R$ 3,67 mi, subscrito R$ 3,67 mi.

Seção: Capital

Conta de capital por informe

InformeComprometidoSubscritoIntegralizadoIntegralizado / subscritoPatrimônio líquidoPL / capital integralizado
R$ 0R$ 3,67 miR$ 3,67 mi100%R$ 19,3 mi5,27
R$ 0R$ 3,67 miR$ 3,67 mi100%R$ 2,27 mi0,62
R$ 0R$ 98,9 miR$ 98,9 mi100%R$ 6,67 mi0,07
R$ 0R$ 108,4 miR$ 108,4 mi100%R$ 23,5 mi0,22
R$ 0R$ 95,7 miR$ 95,7 mi100%R$ 25,0 mi0,26
R$ 0R$ 105,5 miR$ 105,5 mi100%R$ 29,2 mi0,28
R$ 0R$ 106,2 miR$ 106,2 mi100%R$ 69,7 mi0,66
R$ 0R$ 70,3 miR$ 70,3 mi100%R$ 57,2 mi0,81
informe trimestralR$ 0R$ 70,2 miR$ 70,2 mi100%R$ 117,2 mi1,67
informe trimestralR$ 0R$ 70,2 miR$ 70,2 mi100%R$ 54,8 mi0,78
informe trimestralR$ 0R$ 75,4 miR$ 75,4 mi100%R$ 87,7 mi1,16

Investimento em outros FIPs

Nenhum investimento em outros FIPs informado.

As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.

Seção: Carteira

Carteira em dezembro de 2025

Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 6,75 mi.

Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.

PosiçãoValorDo ativo total
ParticipaçõesR$ 6,21 mi92%
MERCADO A VISTA:GFSA3Quantidade 515.900R$ 2,76 mi40,9%
MERCADO A VISTA:GFSA12Quantidade 1.550.000R$ 2,28 mi33,8%
MERCADO A VISTA:AZEV3Quantidade 2.977.849R$ 744,5 mil11%
MERCADO A VISTA:AZEV4Quantidade 1.688.625R$ 354,6 mil5,3%
MERCADO A VISTA:GFSA1Quantidade 515.843R$ 61,9 mil0,9%
MERCADO A VISTA:AZEV1Quantidade 749.642R$ 7,5 mil0,1%
MERCADO A VISTA:AZEV2Quantidade 425.093R$ 4,3 mil0,1%
Cotas de fundosR$ 5,6 mil0,1%
MAM BERLIM FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA LONGO PRAZO CRÉDITO PRIVADOCNPJ 26.261.403/0001-88, quantidade 3R$ 4,8 mil0,1%
MAM ZC TESOURO SELIC FI RENDA FIXA SIMPLES DI SOBERANO RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 41.019.748/0001-13, quantidade 467R$ 772<0,1%
Caixa e compromissadasR$ 531,9 mil7,9%
DISPONIBILIDADESR$ 531,9 mil7,9%
Valores a receberR$ 94<0,1%

Valores a pagar: R$ 78,7 mil, fora do ativo total.

Seção: Cotistas e cotas

Cotistas por categoria

Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.

  • Fundos1 cotista

1 cotista no informe de 31/08/2026.

Cotas no informe

TipoCotistasCotas subscritasCotas integralizadasValor por cota
111.359.817,996122621.359.817,99612262R$ 14,19885431

Seção: Custos e impostos

Taxas

  • Taxa de administração: 0,07% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 5,4 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; inclui escrituração.

    Regulamento de 13/02/2026.
  • Escrituração: Paga com a taxa de administração.

    Regulamento de 13/02/2026.
  • Taxa de gestão: 0,15% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 12,6 mil por mês, corrigido pelo IGP-M.

    Regulamento de 13/02/2026.
  • Custódia: Até 0,01% ao ano sobre o patrimônio líquido.

    Regulamento de 13/02/2026.
  • Taxa de performance: Não cobrada.

    Regulamento de 13/02/2026.

Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.

A quem se aplica

Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.

Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.

Condições

Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.

Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.

Seção: Acontecimentos

  • Adaptação às regras de 2023 em 30/06/2025.
  • Situação no cadastro em 12/04/2023: em funcionamento normal.
  • Constituição do fundo em 11/04/2023.
  • Registro do fundo em 11/04/2023.

Seção: Ficha

Nome no cadastro
RAVELLO FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
CNPJ do fundo e da classe
50.269.626/0001-76
Categoria
Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
Situação no cadastro
Em funcionamento normal
Público
Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
Entidade de investimento
Sim, no informe de 31/08/2026
Administrador
Planner Corretora de Valores S.A.
Gestor
Redwood Administração de Recursos Ltda
Custodiante
Planner Corretora de Valores S.A.
Auditor
RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
Constituição
11/04/2023
Registro do fundo
11/04/2023
Adaptação às regras de 2023
30/06/2025

Perguntas frequentes