R6 Capital III
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 319,4 mi
95,5% dos R$ 334,4 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 100,1% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 111,5 mi
Integralizado
R$ 319,4 mi
Subscrito
R$ 334,4 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 111,5 mi, integralizado R$ 319,4 mi, subscrito R$ 334,4 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 334,4 mi | R$ 334,4 mi | R$ 319,4 mi | 95,5% | R$ 111,5 mi | 0,35 | |
| R$ 334,4 mi | R$ 334,4 mi | R$ 319,4 mi | 95,5% | R$ 112,0 mi | 0,35 | |
| R$ 334,4 mi | R$ 3,00 bi | R$ 318,6 mi | 10,6% | R$ 314,1 mi | 0,99 | |
| R$ 281,5 mi | R$ 3,00 bi | R$ 266,8 mi | 8,9% | R$ 262,7 mi | 0,98 | |
| R$ 281,5 mi | R$ 3,00 bi | R$ 266,8 mi | 8,9% | R$ 263,1 mi | 0,99 | |
| R$ 281,5 mi | R$ 3,00 bi | R$ 266,0 mi | 8,9% | R$ 270,8 mi | 1,02 | |
| R$ 217,0 mi | R$ 217,0 mi | R$ 201,7 mi | 93% | R$ 206,2 mi | 1,02 | |
| R$ 217,0 mi | R$ 217,0 mi | R$ 201,7 mi | 93% | R$ 206,0 mi | 1,02 | |
| informe trimestral | R$ 217,0 mi | R$ 217,0 mi | R$ 194,5 mi | 89,6% | R$ 197,5 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 183,8 mi | 91,9% | R$ 187,1 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 183,8 mi | 91,9% | R$ 187,5 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 183,5 mi | 91,8% | R$ 187,6 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 183,0 mi | 91,5% | R$ 180,7 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 183,0 mi | 91,5% | R$ 181,1 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 182,2 mi | 91,1% | R$ 180,7 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 182,2 mi | 91,1% | R$ 180,9 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 181,4 mi | 90,7% | R$ 181,5 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 181,4 mi | 90,7% | R$ 180,4 mi | 0,99 |
Investimento em outros FIPs
R$ 111,6 mi, 100,1% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
Ativos podem superar o PL quando há passivos.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 111,5 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 111,0 mi | 99,6% |
| LOJAS UNIAO 1A99 SAQuantidade 148.026.416 | R$ 111,0 mi | 99,6% |
| Caixa e compromissadas | R$ 450,8 mil | 0,4% |
| Título Público - Venc. 2027-10-01 | R$ 450,8 mil | 0,4% |
Valores a pagar: R$ 51,5 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
11 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 3 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 406.440.148,81 | 388.193.617,46 | R$ 0,21 |
| 2 | 5 | 37.664.054,06 | 35.973.181,88 | R$ 0,26 |
| 3 | 4 | 69.610.494,95 | 66.485.434,39 | R$ 0,33 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 10/06/2025.
- Situação no cadastro em 27/09/2021: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 17/08/2021.
- Registro do fundo em 17/08/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- R6 CAPITAL III FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.184.651/0001-66
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- Grant Thornton Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 17/08/2021
- Registro do fundo
- 17/08/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 10/06/2025