Quartzo I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 86,5 mi
86,5% dos R$ 100,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 93,5 mi para R$ 141,7 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 141,7 mi
Integralizado
R$ 86,5 mi
Subscrito
R$ 100,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 141,7 mi, integralizado R$ 86,5 mi, subscrito R$ 100,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 86,5 mi | 86,5% | R$ 141,7 mi | 1,64 | |
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 86,5 mi | 86,5% | R$ 93,5 mi | 1,08 | |
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 86,5 mi | 86,5% | R$ 93,0 mi | 1,07 | |
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 86,5 mi | 86,5% | R$ 93,3 mi | 1,08 | |
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 86,5 mi | 86,5% | R$ 93,2 mi | 1,08 | |
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 86,5 mi | 86,5% | R$ 93,8 mi | 1,08 | |
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 86,5 mi | 86,5% | R$ 93,7 mi | 1,08 | |
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 86,5 mi | 86,5% | R$ 107,9 mi | 1,25 | |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 86,5 mi | 86,5% | R$ 88,3 mi | 1,02 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 86,5 mi | 86,5% | R$ 83,6 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 85,4 mi | 85,4% | R$ 84,3 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 82,2 mi | 82,2% | R$ 147,4 mi | 1,79 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 81,0 mi | 81% | R$ 147,0 mi | 1,81 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 81,0 mi | 81% | R$ 151,3 mi | 1,87 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 79,1 mi | 79,1% | R$ 157,8 mi | 2,00 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 77,9 mi | 77,9% | R$ 156,6 mi | 2,01 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 72,0 mi | 72% | R$ 98,5 mi | 1,37 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 72,0 mi | 72% | R$ 69,6 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 57,8 mi | 57,8% | R$ 55,5 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 36,7 mi | 36,7% | R$ 35,6 mi | 0,97 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 93,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 70,6 mi | 75,2% |
| CONTA PN A5 ACAOCNPJ 47.072.317/0001-05, quantidade 894.765 | R$ 21,2 mi | 22,6% |
| WARREN CAYMA CFCNPJ 43.709.048/0001-86, quantidade 882.228 | R$ 12,1 mi | 12,8% |
| SAL HOD PN B CFCNPJ 13.021.784/0001-86, quantidade 278.070 | R$ 8,22 mi | 8,8% |
| CONTA PN A1 ACAOCNPJ 47.072.317/0001-05, quantidade 345.014 | R$ 8,18 mi | 8,7% |
| 180 HOLDING AÇÕESCNPJ 30.677.180/0001-01, quantidade 310.825 | R$ 4,42 mi | 4,7% |
| TECNOFIT PN AÇÕESCNPJ 21.231.459/0001-76, quantidade 1.049 | R$ 3,81 mi | 4,1% |
| AUAU3M ORCNPJ 53.153.938/0001-08, quantidade 936.905 | R$ 3,64 mi | 3,9% |
| TEVA ÍNDICES AÇÕESCNPJ 34.363.049/0001-20, quantidade 2.581.806 | R$ 2,75 mi | 2,9% |
| FRETO SOLUCOCNPJ 29.291.996/0001-13, quantidade 1.626.120 | R$ 2,50 mi | 2,7% |
| CONTA PN A3 ACAOCNPJ 47.072.317/0001-05, quantidade 60.096 | R$ 1,42 mi | 1,5% |
| SHOPPER H AÇÕESCNPJ 33.213.354/0001-73, quantidade 225 | R$ 1,13 mi | 1,2% |
| TECNOFIT ON AÇÕESCNPJ 21.231.459/0001-76, quantidade 273 | R$ 692,3 mil | 0,7% |
| WARREN CAYMA CAYMANCNPJ 43.709.048/0001-86, quantidade 100 | R$ 605,5 mil | 0,6% |
| FACILY PN SERIE A1CNPJ 33.139.736/0001-02, quantidade 220.412 | R$ 0 | <0,1% |
| FFACILY PNB SERIE BCNPJ 33.139.736/0001-02, quantidade 62.100 | R$ 0 | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 2,03 mi | 2,2% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 1.180.771 | R$ 2,03 mi | 2,2% |
| Outras aplicações | R$ 11,0 mi | 11,8% |
| LERIAN LLC MUTUOCNPJ 57.076.138/0001-91, quantidade 800.000 | R$ 4,39 mi | 4,7% |
| BOUTIQUEPOOL MÚTUOCNPJ 31.391.925/0001-34, quantidade 2.750 | R$ 3,23 mi | 3,4% |
| CT MÚTUO - 21/12/2028CNPJ 29.291.996/0001-13, quantidade 1.171 | R$ 1,59 mi | 1,7% |
| SHOPPER_NP MUTUOCNPJ 33.213.354/0001-73, quantidade 225 | R$ 1,13 mi | 1,2% |
| WARREN CAYMA CAYMANCNPJ 43.709.048/0001-86, quantidade 85 | R$ 493,8 mil | 0,5% |
| BOUTIQUE POO MÚTUOCNPJ 31.391.925/0001-34, quantidade 200 | R$ 218,4 mil | 0,2% |
| Exterior | R$ 9,99 mi | 10,6% |
| Shopper.com.br Holdings LLC (Dellaware,Quantidade 3.134.081 | R$ 9,99 mi | 10,6% |
| Caixa e compromissadas | R$ 336 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 336 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 162,0 mil | 0,2% |
| VLR A RECEBCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 162,0 mil | 0,2% |
Valores a pagar: R$ 105,1 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 99.999 | 86.525,81001 | R$ 1.638,11651117 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 23/04/2025.
- Situação no cadastro em 03/07/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 04/06/2020.
- Constituição do fundo em 07/02/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- QUARTZO I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 36.369.042/0001-41
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Noronha Trust Ltda.
- Gestor
- Quartz Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 07/02/2020
- Registro do fundo
- 04/06/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 23/04/2025