Puras
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 25,2 mi
15,6% dos R$ 161,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 43,8 mi para R$ 15,2 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 15,2 mi
Integralizado
R$ 25,2 mi
Subscrito
R$ 161,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 15,2 mi, integralizado R$ 25,2 mi, subscrito R$ 161,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 161,5 mi | R$ 161,5 mi | R$ 25,2 mi | 15,6% | R$ 15,2 mi | 0,60 | |
| R$ 161,5 mi | R$ 161,5 mi | R$ 25,2 mi | 15,6% | R$ 43,8 mi | 1,74 | |
| R$ 161,5 mi | R$ 161,5 mi | R$ 24,9 mi | 15,4% | R$ 43,6 mi | 1,75 | |
| R$ 161,5 mi | R$ 161,5 mi | R$ 24,9 mi | 15,4% | R$ 43,7 mi | 1,76 | |
| R$ 161,5 mi | R$ 161,5 mi | R$ 24,9 mi | 15,4% | R$ 38,3 mi | 1,54 | |
| R$ 161,5 mi | R$ 161,5 mi | R$ 161,5 mi | 100% | R$ 38,4 mi | 0,24 | |
| R$ 161,5 mi | R$ 161,5 mi | R$ 161,5 mi | 100% | R$ 38,5 mi | 0,24 | |
| R$ 24,4 mi | R$ 24,4 mi | R$ 24,4 mi | 100% | R$ 27,8 mi | 1,14 | |
| informe trimestral | R$ 22,1 mi | R$ 22,1 mi | R$ 22,1 mi | 100% | R$ 25,6 mi | 1,16 |
| informe trimestral | R$ 21,9 mi | R$ 21,9 mi | R$ 21,9 mi | 100% | R$ 25,4 mi | 1,16 |
| informe trimestral | R$ 21,9 mi | R$ 21,9 mi | R$ 21,9 mi | 100% | R$ 19,2 mi | 0,88 |
| informe trimestral | R$ 21,9 mi | R$ 21,9 mi | R$ 21,9 mi | 100% | R$ 19,3 mi | 0,88 |
| informe trimestral | R$ 21,9 mi | R$ 21,9 mi | R$ 21,9 mi | 100% | R$ 19,4 mi | 0,88 |
| informe trimestral | R$ 18,5 mi | R$ 18,5 mi | R$ 18,5 mi | 100% | R$ 15,9 mi | 0,86 |
| informe trimestral | R$ 36,2 mil | R$ 36,2 mil | R$ 36,2 mil | 100% | R$ 19,6 mi | 540,73 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 39,5 mi | R$ 39,5 mi | 100% | R$ 19,4 mi | 0,49 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 39,5 mi | R$ 39,5 mi | 100% | R$ 19,5 mi | 0,49 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 39,5 mi | R$ 39,5 mi | 100% | R$ 17,5 mi | 0,44 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 39,5 mi | R$ 39,5 mi | 100% | R$ 16,1 mi | 0,41 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 39,5 mi | R$ 39,5 mi | 100% | R$ 16,1 mi | 0,41 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 44,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 43,4 mi | 98,6% |
| A es - PARUSCNPJ 22.595.153/0001-61, quantidade 43.521.956 | R$ 43,4 mi | 98,6% |
| Cotas de fundos | R$ 114,3 mil | 0,3% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 1.350,845191 | R$ 114,2 mil | 0,3% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 0,007769 | R$ 28 | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 536 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 536 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 500,0 mil | 1,1% |
| EVENTOS DE RENDA FIXA | R$ 500,0 mil | 1,1% |
Valores a pagar: R$ 184,3 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 2.093,02 | 608,1790194 | R$ 24.947,61035158 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa global (administração e gestão): 0,1% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 11 mil por mês, corrigido pelo IPCA.
Regulamento, competência de 26/06/2025.Custódia: Não cobrada.
Regulamento, competência de 26/06/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento, competência de 26/06/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 24/04/2025.
- Situação no cadastro em 19/06/2015: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 01/06/2015.
- Registro do fundo em 19/05/2015.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- PURAS FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 22.451.012/0001-75
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Uhy Bendoraytes & Cia Auditores Independentes
- Constituição
- 01/06/2015
- Registro do fundo
- 19/05/2015
- Adaptação às regras de 2023
- 24/04/2025