Proteus
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 54,7 mi
100% dos R$ 54,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
16 informes, de 31/03/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 1,31 bi
Integralizado
R$ 54,7 mi
Subscrito
R$ 54,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 1,31 bi, integralizado R$ 54,7 mi, subscrito R$ 54,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 77,3 mi | R$ 54,7 mi | R$ 54,7 mi | 100% | R$ 1,31 bi | 23,95 | |
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 0 | Subscrito igual a zero | R$ 1,31 bi | Integralizado igual a zero | |
| R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 52,1 mi | 69,6% | R$ 780,2 mi | 14,99 | |
| R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 54,7 mi | 73,1% | R$ 780,4 mi | 14,27 | |
| R$ 74,8 mi | R$ 74,8 mi | R$ 52,1 mi | 69,6% | R$ 777,8 mi | 14,94 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 38,0 mi | 63,3% | R$ 567,8 mi | 14,95 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 37,8 mi | 63% | R$ 567,8 mi | 15,01 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 37,8 mi | 63% | R$ 250,3 mi | 6,62 | |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 37,8 mi | 63% | R$ 249,9 mi | 6,61 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 47,2 mi | 78,7% | R$ 248,7 mi | 5,27 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 47,2 mi | 78,7% | R$ 247,9 mi | 5,25 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 47,2 mi | 78,7% | R$ 247,9 mi | 5,25 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 47,2 mi | 78,7% | R$ 47,2 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 47,2 mi | 78,7% | R$ 47,2 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 47,2 mi | 78,7% | R$ 47,2 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 472,1 mi | 786,9% | R$ 47,2 mi | 0,10 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em janeiro de 2026
Posições em 31/01/2026, sobre o ativo total de R$ 1,31 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 1,31 bi | 99,8% |
| VIDAFORTE AÇÕESCNPJ 07.455.576/0001-92, quantidade 46.509.000 | R$ 1,29 bi | 98,5% |
| H.E.I.LATICI AÇÕESCNPJ 82.197.690/0001-85, quantidade 14.000.000 | R$ 14,0 mi | 1,1% |
| MARFRIG ON ATZ NMQuantidade 39.400 | R$ 735,6 mil | 0,1% |
| CEMIG PN N1Quantidade 45.890 | R$ 526,8 mil | <0,1% |
| KLABIN S/A UNT N2Quantidade 20.109 | R$ 385,3 mil | <0,1% |
| BRASILAGRO ON NMQuantidade 7.800 | R$ 166,4 mil | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 2,25 mi | 0,2% |
| M8 LIQUIDEZ FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXACNPJ 26.374.829/0001-48, quantidade 1.107.105 | R$ 2,25 mi | 0,2% |
| Outras aplicações | R$ 650,4 mil | <0,1% |
| JBSS DR2CNPJ 49.115.815/0001-05, quantidade 7.900 | R$ 650,4 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 318,1 mil | <0,1% |
| PROV-VIDA F3 DIV/JRSCNPJ 07.455.576/0001-92 | R$ 100,0 mil | <0,1% |
| PROV-VIDA F2 DIV/JRSCNPJ 07.455.576/0001-92 | R$ 100,0 mil | <0,1% |
| PROV-VIDA F1 DIV/JRSCNPJ 07.455.576/0001-92 | R$ 80,0 mil | <0,1% |
| VLR A RECEBCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 19,9 mil | <0,1% |
| KLBN DIV/JRSCNPJ 89.637.490/0001-45 | R$ 18,2 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 65,0 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 0 | 1 | 38.683,55812913 | 38.683,55812913 | R$ 33.864,37491006 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 23/05/2024.
- Situação no cadastro em 22/02/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 18/02/2022.
- Constituição do fundo em 17/02/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- PROTEUS FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.409.315/0001-74
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- GV Atacama Capital Ltda
- Gestor
- M8 Partners Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Paulista S.A.
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 17/02/2021
- Registro do fundo
- 18/02/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 23/05/2024