Premier Soul
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 194,6 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 194,6 mi para R$ 167,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 331,5 mi
Integralizado
R$ 194,6 mi
Subscrito
R$ 167,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 331,5 mi, integralizado R$ 194,6 mi, subscrito R$ 167,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 167,7 mi | R$ 167,7 mi | R$ 194,6 mi | 116% | R$ 331,5 mi | 1,70 | |
| R$ 167,7 mi | R$ 167,7 mi | R$ 194,6 mi | 116% | R$ 325,2 mi | 1,67 | |
| R$ 167,7 mi | R$ 167,7 mi | R$ 193,2 mi | 115,2% | R$ 342,9 mi | 1,77 | |
| R$ 167,7 mi | R$ 167,7 mi | R$ 167,7 mi | 100% | R$ 317,3 mi | 1,89 | |
| R$ 167,1 mi | R$ 194,3 mil | R$ 194,3 mil | 100% | R$ 316,9 mi | 1.631,43 | |
| R$ 167,1 mi | R$ 167,1 mi | R$ 167,1 mi | 100% | R$ 295,2 mi | 1,77 | |
| R$ 158,8 mi | R$ 158,8 mi | R$ 158,8 mi | 100% | R$ 287,1 mi | 1,81 | |
| R$ 153,5 mi | R$ 153,5 mi | R$ 153,5 mi | 100% | R$ 212,5 mi | 1,38 | |
| informe trimestral | R$ 113,3 mi | R$ 113,3 mi | R$ 113,3 mi | 100% | R$ 173,6 mi | 1,53 |
| informe trimestral | R$ 98,9 mi | R$ 98,9 mi | R$ 98,9 mi | 100% | R$ 159,5 mi | 1,61 |
| informe trimestral | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | R$ 97,1 mi | 100% | R$ 91,6 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 78,3 mi | R$ 78,3 mi | R$ 78,3 mi | 100% | R$ 73,1 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 66,8 mi | R$ 66,8 mi | R$ 66,8 mi | 100% | R$ 58,8 mi | 0,88 |
| informe trimestral | R$ 31,4 mi | R$ 31,4 mi | R$ 31,4 mi | 100% | R$ 68,4 mi | 2,18 |
| informe trimestral | R$ 34,5 mil | R$ 34,5 mil | R$ 34,5 mil | 100% | R$ 32,7 mi | 948,41 |
| informe trimestral | R$ 19,5 mi | R$ 19,5 mi | R$ 19,5 mi | 100% | R$ 18,6 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 16,1 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | R$ 17,0 mi | 100% | R$ 16,3 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 12,6 mi | R$ 12,6 mi | R$ 12,6 mi | 100% | R$ 12,1 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 9,32 mi | R$ 9,32 mi | R$ 9,32 mi | 100% | R$ 9,30 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em maio de 2026
Posições em 31/05/2026, sobre o ativo total de R$ 334,5 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 334,5 mi | 100% |
| OPALUS SACNPJ 20.451.953/0001-83, quantidade 188.312.520 | R$ 331,8 mi | 99,2% |
| AFAC OPALUSCNPJ 44.552.189/0001-09, quantidade 0 | R$ 2,50 mi | 0,7% |
| ALTA SILICIACNPJ 52.625.401/0001-30, quantidade 500.040 | R$ 191,0 mil | 0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 23,0 mil | <0,1% |
| FVT CASH II REFERENCIADO DI FUNDO DE INVESTIMENTO EM RENDA FIXA - RESP. LIMITADACNPJ 64.302.418/0001-36, quantidade 22.301 | R$ 23,0 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| CORRENTE FINVESTCNPJ 20.451.953/0001-83 | R$ 100 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 34,0 mil | <0,1% |
| DIF CVM CVM | R$ 34,0 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 2,83 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
25 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 202.715,7553743 | 202.715,7553743 | R$ 1.635,33252596 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 13/06/2025.
- Situação no cadastro em 06/03/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 05/03/2021.
- Constituição do fundo em 23/11/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- PREMIER SOUL FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 40.101.991/0001-13
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Finvest Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Gestor
- Asarock Asset Management Ltda.
- Custodiante
- Finvest Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 23/11/2020
- Registro do fundo
- 05/03/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 13/06/2025