Power IV
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 3,89 bi
99,3% dos R$ 3,92 bi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 4,96 bi
Integralizado
R$ 3,89 bi
Subscrito
R$ 3,92 bi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 4,96 bi, integralizado R$ 3,89 bi, subscrito R$ 3,92 bi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 3,92 bi | R$ 3,92 bi | R$ 3,89 bi | 99,3% | R$ 4,96 bi | 1,28 | |
| R$ 3,92 bi | R$ 3,92 bi | R$ 3,89 bi | 99,3% | R$ 4,94 bi | 1,27 | |
| R$ 3,92 bi | R$ 3,92 bi | R$ 3,89 bi | 99,3% | R$ 4,93 bi | 1,27 | |
| R$ 3,92 bi | R$ 3,92 bi | R$ 3,89 bi | 99,3% | R$ 5,41 bi | 1,39 | |
| R$ 3,92 bi | R$ 3,92 bi | R$ 3,89 bi | 99,3% | R$ 5,41 bi | 1,39 | |
| R$ 3,92 bi | R$ 3,92 bi | R$ 3,89 bi | 99,3% | R$ 5,39 bi | 1,38 | |
| R$ 3,92 bi | R$ 3,92 bi | R$ 3,89 bi | 99,3% | R$ 5,23 bi | 1,34 | |
| R$ 3,67 bi | R$ 3,67 bi | R$ 3,64 bi | 99,3% | R$ 4,68 bi | 1,29 | |
| informe trimestral | R$ 3,67 bi | R$ 3,67 bi | R$ 3,59 bi | 97,8% | R$ 4,33 bi | 1,21 |
| informe trimestral | R$ 3,45 bi | R$ 3,45 bi | R$ 3,45 bi | 100% | R$ 4,46 bi | 1,29 |
| informe trimestral | R$ 3,45 bi | R$ 3,45 bi | R$ 3,30 bi | 95,7% | R$ 4,25 bi | 1,29 |
| informe trimestral | R$ 3,45 bi | R$ 3,45 bi | R$ 3,20 bi | 92,8% | R$ 3,89 bi | 1,22 |
| informe trimestral | R$ 3,03 bi | R$ 3,03 bi | R$ 2,91 bi | 95,9% | R$ 4,90 bi | 1,68 |
| informe trimestral | R$ 3,03 bi | R$ 3,03 bi | R$ 2,71 bi | 89,3% | R$ 2,83 bi | 1,05 |
| informe trimestral | R$ 2,11 bi | R$ 2,11 bi | R$ 2,11 bi | 100% | R$ 2,19 bi | 1,04 |
| informe trimestral | R$ 1,97 bi | R$ 1,97 bi | R$ 1,39 bi | 70,4% | R$ 1,48 bi | 1,06 |
| informe trimestral | R$ 1,97 bi | R$ 1,97 bi | R$ 979,6 mi | 49,7% | R$ 910,7 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 1,07 bi | R$ 1,07 bi | R$ 808,6 mi | 75,6% | R$ 738,5 mi | 0,91 |
| informe trimestral | R$ 1,07 bi | R$ 1,07 bi | R$ 782,9 mi | 73,2% | R$ 713,8 mi | 0,91 |
| informe trimestral | R$ 1,07 bi | R$ 1,07 bi | R$ 704,8 mi | 65,9% | R$ 703,1 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 4,97 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 4,92 bi | 99% |
| RIO CASCA ENERGETICA S.A.Quantidade 45.104.090.613 | R$ 1,75 bi | 35,2% |
| MIRANTE ENERGETICA S.A.Quantidade 1.342.397.176 | R$ 1,29 bi | 25,9% |
| IRAPURU HOLDING S.A.Quantidade 358.008.000 | R$ 981,9 mi | 19,7% |
| LETHE ENERGIA S.A.1Quantidade 956.242.373 | R$ 876,4 mi | 17,6% |
| BROOKFIELD GESTAO E ENERGIA LTDAQuantidade 94.668.894 | R$ 30,3 mi | 0,6% |
| FONTES DE ENERGIA RENOVAVEL HOLDINGQuantidade 16.000 | R$ 16,0 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,50 mi | <0,1% |
| Título Público - Venc. 2029-09-01 | R$ 1,50 mi | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 47,5 mi | 1% |
| VALORES A RECEBER | R$ 40,4 mi | 0,8% |
| JCP MIRANTE ENERGÉTICA | R$ 7,15 mi | 0,1% |
Valores a pagar: R$ 9,14 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
6 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 3.503.599.999,97 | 3.893.193.584,53 | R$ 1,2750891 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 18/04/2024.
- Situação no cadastro em 14/01/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 24/10/2019.
- Constituição do fundo em 26/09/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- POWER IV FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES
- CNPJ do fundo e da classe
- 32.652.445/0001-42
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Brookfield Brasil Asset Management Investimentos Ltda
- Gestor
- Brookfield Brasil Asset Management Investimentos Ltda
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 26/09/2018
- Registro do fundo
- 24/10/2019
- Adaptação às regras de 2023
- 18/04/2024