Pontal Energy II
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 354,2 mi
Capital subscrito informado como zero. Integralizado: R$ 354,2 mi.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 467,0 mi
Integralizado
R$ 354,2 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 467,0 mi, integralizado R$ 354,2 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 354,2 mi | Subscrito igual a zero | R$ 467,0 mi | 1,32 | |
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 354,2 mi | Subscrito igual a zero | R$ 696,9 mi | 1,97 | |
| R$ 0 | R$ 0 | R$ 354,2 mi | Subscrito igual a zero | R$ 726,5 mi | 2,05 | |
| R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 354,2 mi | 59% | R$ 726,9 mi | 2,05 | |
| R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 354,2 mi | 59% | R$ 726,7 mi | 2,05 | |
| R$ 354,2 mi | R$ 354,2 mi | R$ 354,2 mi | 100% | R$ 757,4 mi | 2,14 | |
| R$ 354,2 mi | R$ 354,2 mi | R$ 354,2 mi | 100% | R$ 757,6 mi | 2,14 | |
| R$ 354,2 mi | R$ 354,2 mi | R$ 354,2 mi | 100% | R$ 759,9 mi | 2,15 | |
| informe trimestral | R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 354,2 mi | 59% | R$ 765,2 mi | 2,16 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 354,2 mi | 59% | R$ 1,08 bi | 3,06 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 354,2 mi | 59% | R$ 1,08 bi | 3,06 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 354,2 mi | 59% | R$ 1,08 bi | 3,06 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 354,2 mi | 59% | R$ 1,08 bi | 3,06 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 332,5 mi | 55,4% | R$ 1,17 bi | 3,52 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 332,5 mi | 55,4% | R$ 1,17 bi | 3,52 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 332,5 mi | 55,4% | R$ 1,17 bi | 3,52 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 332,5 mi | 55,4% | R$ 1,17 bi | 3,52 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 332,5 mi | 55,4% | R$ 1,00 bi | 3,02 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 332,5 mi | 55,4% | R$ 1,00 bi | 3,02 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mi | R$ 600,0 mi | R$ 280,9 mi | 46,8% | R$ 1,00 bi | 3,56 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 566,4 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 515,3 mi | 91% |
| JARDIM BOTANICO GERACAO DE ENERGIAQuantidade 55.702.860 | R$ 185,0 mi | 32,7% |
| IPANEMA GERACAO DE ENERGIA E PARTI1Quantidade 162.784.194 | R$ 184,7 mi | 32,6% |
| PONTAL GERACAO DE ENERGIA E PARTICIQuantidade 121.801.640 | R$ 104,3 mi | 18,4% |
| LAGOA GERACAO DE ENERGIA E PARTICIPQuantidade 55.002.335 | R$ 39,9 mi | 7% |
| ITAREMA EXPANSAO GERACAO DE ENERGIAQuantidade 610.244 | R$ 613,8 mil | 0,1% |
| PIMENTEIRAS GERACAO DE ENERGIA E PAQuantidade 390.644 | R$ 393,8 mil | 0,1% |
| RAINHA DO SERTAO GERACAO DE ENERGIAQuantidade 366.244 | R$ 364,8 mil | 0,1% |
| ITAREMA SOLAR GERACAO DE ENERGIA EQuantidade 122.244 | R$ 116,1 mil | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 42,2 mi | 7,5% |
| BTG PACTUAL TESOURO SELIC FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA REFERENCIADO DICNPJ 09.215.250/0001-13, quantidade 7.634.212,03 | R$ 42,2 mi | 7,5% |
| Caixa e compromissadas | R$ 8,78 mi | 1,6% |
| Título Público - Venc. 2029-09-01Quantidade 300 | R$ 5,79 mi | 1% |
| Título Público - Venc. 2028-09-01Quantidade 151 | R$ 2,92 mi | 0,5% |
| Título Público - Venc. 2027-09-01Quantidade 4 | R$ 77,3 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 44,1 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 660,9 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Composição de cotistas indisponível para este informe.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 354.169,77912 | R$ 1.318,63798257 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: Escalonada sobre o capital integralizado: 0,00575% até R$ 1 bi, 0,0055% até R$ 2 bi, 0,00525% acima disso, ao ano.
Anexo da classe de 03/11/2025.Taxa de gestão: Escalonada sobre o capital integralizado: 0,05175% até R$ 1 bi, 0,0495% até R$ 2 bi, 0,04725% acima disso, ao ano.
Anexo da classe de 03/11/2025.Custódia: Não cobrada.
Anexo da classe de 03/11/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Anexo da classe de 03/11/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 16/05/2025.
- Situação no cadastro em 06/12/2017: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 27/09/2017.
- Constituição do fundo em 04/09/2017.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- PONTAL ENERGY FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA II
- CNPJ do fundo e da classe
- 28.670.995/0001-17
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- BTG Pactual Gestora de Investimentos Alternativos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 04/09/2017
- Registro do fundo
- 27/09/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 16/05/2025