PMF Scale I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 123,7 mi
89,8% dos R$ 137,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 197,3 mi
Integralizado
R$ 123,7 mi
Subscrito
R$ 137,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 197,3 mi, integralizado R$ 123,7 mi, subscrito R$ 137,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 137,7 mi | R$ 137,7 mi | R$ 123,7 mi | 89,8% | R$ 197,3 mi | 1,60 | |
| R$ 137,7 mi | R$ 137,7 mi | R$ 123,7 mi | 89,8% | R$ 170,9 mi | 1,38 | |
| R$ 137,7 mi | R$ 137,7 mi | R$ 123,2 mi | 89,5% | R$ 164,3 mi | 1,33 | |
| R$ 137,7 mi | R$ 137,7 mi | R$ 114,5 mi | 83,1% | R$ 146,1 mi | 1,28 | |
| R$ 192,9 mi | R$ 192,9 mi | R$ 103,9 mi | 53,8% | R$ 142,4 mi | 1,37 | |
| R$ 137,7 mi | R$ 137,7 mi | R$ 94,2 mi | 68,4% | R$ 131,9 mi | 1,40 | |
| R$ 137,7 mi | R$ 137,7 mi | R$ 75,1 mi | 54,5% | R$ 118,3 mi | 1,58 | |
| informe trimestral | R$ 137,7 mi | R$ 137,7 mi | R$ 75,1 mi | 54,5% | R$ 102,4 mi | 1,36 |
| informe trimestral | R$ 137,7 mi | R$ 137,7 mi | R$ 65,0 mi | 47,2% | R$ 93,0 mi | 1,43 |
| informe trimestral | R$ 137,7 mi | R$ 137,7 mi | R$ 65,0 mi | 47,2% | R$ 93,7 mi | 1,44 |
| informe trimestral | R$ 136,8 mi | R$ 136,8 mi | R$ 50,4 mi | 36,9% | R$ 79,0 mi | 1,57 |
| informe trimestral | R$ 136,8 mi | R$ 136,8 mi | R$ 50,4 mi | 36,9% | R$ 72,1 mi | 1,43 |
| informe trimestral | R$ 136,8 mi | R$ 136,8 mi | R$ 45,6 mi | 33,4% | R$ 65,7 mi | 1,44 |
| informe trimestral | R$ 136,8 mi | R$ 136,8 mi | R$ 39,0 mi | 28,5% | R$ 59,9 mi | 1,54 |
| informe trimestral | R$ 136,8 mi | R$ 136,8 mi | R$ 38,7 mi | 28,3% | R$ 58,2 mi | 1,50 |
| informe trimestral | R$ 136,5 mi | R$ 136,5 mi | R$ 35,4 mi | 26% | R$ 57,4 mi | 1,62 |
| informe trimestral | R$ 125,2 mi | R$ 125,2 mi | R$ 24,9 mi | 19,9% | R$ 29,0 mi | 1,17 |
| informe trimestral | R$ 124,0 mi | R$ 124,0 mi | R$ 7,09 mi | 5,7% | R$ 10,7 mi | 1,51 |
| informe trimestral | R$ 31,9 mi | R$ 31,9 mi | R$ 6,21 mi | 19,5% | R$ 5,29 mi | 0,85 |
Investimento em outros FIPs
R$ 531,1 mil, 0,3% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 180,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 47,6 mi | 26,3% |
| UME_FINSEED5 AÇÕESCNPJ 43.829.250/0001-41, quantidade 841.700 | R$ 14,8 mi | 8,2% |
| UME_FIN_SEED AÇÕESCNPJ 43.829.250/0001-41, quantidade 654.741 | R$ 11,5 mi | 6,4% |
| AXENYA HOLD AÇÕESCNPJ 39.655.497/0001-11, quantidade 10.102 | R$ 8,15 mi | 4,5% |
| JUSTO SEG A1 AÇÃOCNPJ 40.067.930/0001-87, quantidade 207.174 | R$ 3,57 mi | 2% |
| JUSTO SEGURO AÇÃOCNPJ 40.067.930/0001-87, quantidade 163.399 | R$ 2,81 mi | 1,6% |
| LVM PN1CNPJ 34.448.700/0001-65, quantidade 262.482 | R$ 2,81 mi | 1,6% |
| PROTA HOLD NPCNPJ 08.964.057/0001-12, quantidade 389 | R$ 2,00 mi | 1,1% |
| JUSTO US AÇÕESCNPJ 40.067.930/0001-87, quantidade 96.421 | R$ 1,66 mi | 0,9% |
| LVM PN2CNPJ 34.448.700/0001-65, quantidade 23.717 | R$ 253,5 mil | 0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 1,73 mi | 1% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 1.005.785 | R$ 1,73 mi | 1% |
| Outras aplicações | R$ 46,7 mi | 25,8% |
| SAVETIME MÚTUOCNPJ 55.177.697/0001-62, quantidade 842 | R$ 11,9 mi | 6,6% |
| SEGURA HOLD MÚTUOQuantidade 487 | R$ 6,89 mi | 3,8% |
| CORE AI 3. MUTUOCNPJ 57.498.812/0001-26, quantidade 312 | R$ 4,50 mi | 2,5% |
| HUNA HOLD. MÚTUOCNPJ 44.614.792/0001-60, quantidade 389 | R$ 3,46 mi | 1,9% |
| MENTEN US MUTUOQuantidade 458 | R$ 2,33 mi | 1,3% |
| SAVETIME 2 MÚTUOCNPJ 55.177.697/0001-62, quantidade 2.259 | R$ 2,32 mi | 1,3% |
| GRADUA HD2. MÚTUOCNPJ 52.415.042/0001-97, quantidade 1 | R$ 2,22 mi | 1,2% |
| CORE AI 2 MUTUOCNPJ 57.498.812/0001-26, quantidade 390 | R$ 2,10 mi | 1,2% |
| WASP INCQuantidade 292 | R$ 1,65 mi | 0,9% |
| HUNA HOLDS MUTUOCNPJ 44.614.792/0001-60, quantidade 292 | R$ 1,61 mi | 0,9% |
| GRADUA H. MÚTUOCNPJ 52.415.042/0001-97, quantidade 1 | R$ 1,57 mi | 0,9% |
| NUMIND_ AÇÕESQuantidade 292 | R$ 1,57 mi | 0,9% |
| STUDDY AL MÚTUOQuantidade 292 | R$ 1,45 mi | 0,8% |
| CROCT HOLD MÚTUOCNPJ 23.192.601/0001-49, quantidade 274.275 | R$ 1,40 mi | 0,8% |
| NEXTUI MUTUOQuantidade 170 | R$ 958,3 mil | 0,5% |
| ARAVITA HOLD ONCNPJ 48.869.114/0001-07, quantidade 97 | R$ 504,3 mil | 0,3% |
| ARAVITA MUTUOCNPJ 48.869.114/0001-07, quantidade 49 | R$ 272,3 mil | 0,2% |
| Festlab MÚTUOCNPJ 27.104.822/0001-79, quantidade 850 | R$ 0 | <0,1% |
| PORFIN H MÚTUOQuantidade 487 | R$ 0 | <0,1% |
| PINE TREE MÚTUOQuantidade 146 | R$ 0 | <0,1% |
| PEPPER BIO MÚTUOQuantidade 1 | R$ 0 | <0,1% |
| FORTITUDINE MÚTUOCNPJ 45.588.774/0001-13, quantidade 323 | R$ 0 | <0,1% |
| JUS4U TECH 2 MÚTUOCNPJ 36.369.614/0001-92, quantidade 94 | R$ 0 | <0,1% |
| Exterior | R$ 83,9 mi | 46,4% |
| CONTA SIMPLES HOLDINGS LIMITEDQuantidade 679.059 | R$ 20,3 mi | 11,2% |
| AVENIAQuantidade 1.130.032 | R$ 16,3 mi | 9% |
| UNICO TECHNOLOGIES LCCQuantidade 2.207 | R$ 11,2 mi | 6,2% |
| CHATPAY HOLDINGS LIMITEDQuantidade 468.759 | R$ 9,93 mi | 5,5% |
| CONTA SIMPLES HOLDINGS LIMITEDQuantidade 309.994 | R$ 9,27 mi | 5,1% |
| CONTA SIMPLES HOLDINGS LIMITEDQuantidade 126.533 | R$ 3,78 mi | 2,1% |
| AIVIA PLATFORMS INCQuantidade 468 | R$ 2,64 mi | 1,5% |
| CONTA SIMPLES HOLDINGS LIMITEDQuantidade 80.113 | R$ 2,40 mi | 1,3% |
| PASSIONFROOTQuantidade 760 | R$ 2,18 mi | 1,2% |
| DinMoQuantidade 3.762 | R$ 2,16 mi | 1,2% |
| Chatpay DelawareQuantidade 363.820 | R$ 2,02 mi | 1,1% |
| SBLA HOLDINGS II DE LLCQuantidade 68.935 | R$ 1,19 mi | 0,7% |
| CHATPAY, INC.Quantidade 104.939 | R$ 583,5 mil | 0,3% |
| Caixa e compromissadas | R$ 264 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 264 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 861,1 mil | 0,5% |
| Valor a ReceberCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 860,5 mil | 0,5% |
| DIF ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 600 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 9,54 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
135 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 135 | 128.332,88 | 115.248,77 | R$ 1.712,16 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 19/11/2024.
- Situação no cadastro em 25/06/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 02/03/2020.
- Constituição do fundo em 19/02/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- PMF SCALE I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIA - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 36.483.804/0001-36
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- Genuinamente Tech Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 19/02/2020
- Registro do fundo
- 02/03/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 19/11/2024