Pirineus
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 695,8 mi
70,9% dos R$ 981,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 491,2 mi
Integralizado
R$ 695,8 mi
Subscrito
R$ 981,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 491,2 mi, integralizado R$ 695,8 mi, subscrito R$ 981,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 981,3 mi | R$ 981,3 mi | R$ 695,8 mi | 70,9% | R$ 491,2 mi | 0,71 | |
| R$ 981,3 mi | R$ 981,3 mi | R$ 681,3 mi | 69,4% | R$ 530,9 mi | 0,78 | |
| R$ 935,0 mi | R$ 935,0 mi | R$ 681,3 mi | 72,9% | R$ 524,2 mi | 0,77 | |
| R$ 935,0 mi | R$ 935,0 mi | R$ 672,8 mi | 72% | R$ 511,0 mi | 0,76 | |
| R$ 935,0 mi | R$ 935,0 mi | R$ 672,8 mi | 72% | R$ 509,5 mi | 0,76 | |
| R$ 935,0 mi | R$ 935,0 mi | R$ 672,8 mi | 72% | R$ 509,5 mi | 0,76 | |
| R$ 653,3 mi | R$ 653,3 mi | R$ 653,3 mi | 100% | R$ 496,8 mi | 0,76 | |
| R$ 653,3 mi | R$ 653,3 mi | R$ 653,3 mi | 100% | R$ 822,7 mi | 1,26 | |
| informe trimestral | R$ 620,2 mi | R$ 620,2 mi | R$ 620,2 mi | 100% | R$ 855,2 mi | 1,38 |
| informe trimestral | R$ 736,8 mi | R$ 736,8 mi | R$ 610,2 mi | 82,8% | R$ 839,9 mi | 1,38 |
| informe trimestral | R$ 735,1 mi | R$ 735,1 mi | R$ 597,7 mi | 81,3% | R$ 829,5 mi | 1,39 |
| informe trimestral | R$ 735,1 mi | R$ 735,1 mi | R$ 540,8 mi | 73,6% | R$ 772,0 mi | 1,43 |
| informe trimestral | R$ 735,1 mi | R$ 735,1 mi | R$ 519,9 mi | 70,7% | R$ 750,7 mi | 1,44 |
| informe trimestral | R$ 735,1 mi | R$ 735,1 mi | R$ 468,8 mi | 63,8% | R$ 688,7 mi | 1,47 |
| informe trimestral | R$ 735,1 mi | R$ 735,1 mi | R$ 436,2 mi | 59,3% | R$ 428,6 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 735,1 mi | R$ 735,1 mi | R$ 435,6 mi | 59,3% | R$ 427,6 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 735,1 mi | R$ 735,1 mi | R$ 425,1 mi | 57,8% | R$ 416,6 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 735,1 mi | R$ 735,1 mi | R$ 418,3 mi | 56,9% | R$ 413,5 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 735,1 mi | R$ 735,1 mi | R$ 414,6 mi | 56,4% | R$ 409,7 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 735,1 mi | R$ 735,1 mi | R$ 403,5 mi | 54,9% | R$ 398,4 mi | 0,99 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em julho de 2026
Posições em 31/07/2026, sobre o ativo total de R$ 569,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 567,5 mi | 99,6% |
| Ações - EOLICA PINDAI IV ONCNPJ 30.534.321/0001-37, quantidade 2.633.499.291 | R$ 88,2 mi | 15,5% |
| Ações - BARRA BONITACNPJ 22.881.417/0001-43, quantidade 813.137.784 | R$ 77,8 mi | 13,7% |
| Ações - SAO BARTOLOMEUCNPJ 26.469.628/0001-24, quantidade 13.509.430.300 | R$ 62,4 mi | 11% |
| Ações - SALGADO GERADORA ONCNPJ 38.015.759/0001-10, quantidade 5.219.139.291 | R$ 53,8 mi | 9,4% |
| Ações - RONDINHA ENERGETICA ONCNPJ 10.759.764/0001-19, quantidade 41.022.107 | R$ 51,1 mi | 9% |
| Ações - EOLICA MANGUE SECO II ONCNPJ 11.643.504/0001-46, quantidade 17.322.936 | R$ 48,8 mi | 8,6% |
| Ações - EOLICA PINDAI II ONCNPJ 30.519.369/0001-76, quantidade 2.543.521.129 | R$ 46,6 mi | 8,2% |
| Ações - EOLICA PINDAI III ONCNPJ 30.519.323/0001-57, quantidade 2.818.158.786 | R$ 44,9 mi | 7,9% |
| Ações - MANGUE SECO ONCNPJ 19.457.718/0001-30, quantidade 1.578.201.854 | R$ 38,6 mi | 6,8% |
| Ações - EOLICA PINDAI I ONCNPJ 30.519.343/0001-28, quantidade 2.391.980.271 | R$ 34,1 mi | 6% |
| Ações - GOIAS GERADORA ONCNPJ 26.355.027/0001-90, quantidade 16.052.158.200 | R$ 10,5 mi | 1,8% |
| Ações - GAMELEREIRA GERADORA ONCNPJ 38.013.764/0001-94, quantidade 14.076.351.300 | R$ 10,00 mi | 1,8% |
| Ações - EOLICA TAIBACNPJ 27.851.900/0001-07, quantidade 5.600.000 | R$ 600,0 mil | 0,1% |
| Ações - EOLICA PINDAI IV PNCNPJ 30.534.321/0001-37, quantidade 100.000 | R$ 3,4 mil | <0,1% |
| Ações - EOLICA PINDAI II PNCNPJ 30.519.369/0001-76, quantidade 100.000 | R$ 1,9 mil | <0,1% |
| Ações - EOLICA PINDAI I PNCNPJ 30.519.343/0001-28, quantidade 100.000 | R$ 1,5 mil | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 2,04 mi | 0,4% |
| LASER SOBERANO REFERENCIADO DI LONGO PRAZO FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIROCNPJ 58.564.663/0001-19, quantidade 1.667,873675 | R$ 2,04 mi | 0,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 231,0 mil | <0,1% |
| EVENTOS DE RENDA FIXA | R$ 200,0 mil | <0,1% |
| TAXA FISCALIZAÇÃO CVM - DIFERIDO | R$ 31,0 mil | <0,1% |
| AJUSTES PATRIMÔNIO CREDOR | R$ 0 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 79,7 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
5 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 98.134,133429 | 69.580,53348032 | R$ 7.059,17373555 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa global (administração e gestão): 0,15% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 24 mil por mês, corrigido pelo IPCA.
Anexo da classe, competência de 02/07/2026.Custódia: Até R$ 6 mil por mês, corrigido pelo IGP-M.
Anexo da classe, competência de 02/07/2026.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 25/06/2025.
- Situação no cadastro em 25/09/2015: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 25/11/2014.
- Registro do fundo em 25/11/2014.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURA PIRINEUS
- CNPJ do fundo e da classe
- 21.163.276/0001-60
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- 4UM DTVM S.A.
- Gestor
- 4UM Gestão de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Hemera Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda
- Auditor
- Grant Thornton Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 25/11/2014
- Registro do fundo
- 25/11/2014
- Adaptação às regras de 2023
- 25/06/2025