Pipo Fundo de Fundos Venture Capital I de FIC
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 33,6 mi
78,3% dos R$ 42,9 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
15 informes, de 31/03/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 43,4 mi
Integralizado
R$ 33,6 mi
Subscrito
R$ 42,9 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 43,4 mi, integralizado R$ 33,6 mi, subscrito R$ 42,9 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 42,9 mi | R$ 42,9 mi | R$ 33,6 mi | 78,3% | R$ 43,4 mi | 1,29 | |
| R$ 42,9 mi | R$ 42,9 mi | R$ 30,6 mi | 71,3% | R$ 38,8 mi | 1,27 | |
| R$ 42,9 mi | R$ 42,9 mi | R$ 30,6 mi | 71,3% | R$ 37,4 mi | 1,22 | |
| R$ 42,9 mi | R$ 42,9 mi | R$ 26,3 mi | 61,3% | R$ 32,7 mi | 1,24 | |
| R$ 42,9 mi | R$ 42,9 mi | R$ 24,1 mi | 56,3% | R$ 28,7 mi | 1,19 | |
| R$ 42,9 mi | R$ 42,9 mi | R$ 22,0 mi | 51,3% | R$ 26,0 mi | 1,18 | |
| R$ 42,9 mi | R$ 42,9 mi | R$ 15,8 mi | 36,8% | R$ 14,4 mi | 0,91 | |
| informe trimestral | R$ 42,9 mi | R$ 42,9 mi | R$ 13,4 mi | 31,3% | R$ 11,4 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 42,9 mi | R$ 42,9 mi | R$ 10,8 mi | 25,2% | R$ 9,08 mi | 0,84 |
| informe trimestral | R$ 42,9 mi | R$ 42,9 mi | R$ 7,90 mi | 18,4% | R$ 6,54 mi | 0,83 |
| informe trimestral | R$ 41,6 mi | R$ 41,6 mi | R$ 7,90 mi | 19% | R$ 6,95 mi | 0,88 |
| informe trimestral | R$ 41,6 mi | R$ 41,6 mi | R$ 5,70 mi | 13,7% | R$ 5,04 mi | 0,88 |
| informe trimestral | R$ 41,6 mi | R$ 41,6 mi | R$ 5,27 mi | 12,6% | R$ 5,09 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 40,5 mi | R$ 40,5 mi | R$ 4,04 mi | 10% | R$ 3,88 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 39,5 mi | R$ 39,5 mi | R$ 4,04 mi | 10,2% | R$ 3,66 mi | 0,91 |
Investimento em outros FIPs
R$ 5,53 mi, 12,7% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 40,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 4,34 mi | 10,8% |
| INGRESSE A ESCNPJ 14.855.526/0001-68, quantidade 52.142 | R$ 4,34 mi | 10,8% |
| Cotas de fundos | R$ 9,23 mi | 23% |
| CLOUD9 CAPITAL FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 43.236.423/0001-18, quantidade 1.626 | R$ 2,97 mi | 7,4% |
| KMP GROWTH CAPITAL FUND II FEEDER II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIACNPJ 46.375.402/0001-71, quantidade 1.652 | R$ 2,10 mi | 5,2% |
| CARAVELA VC II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES - MULTIESTRATEGIACNPJ 44.544.058/0001-71, quantidade 1.250 | R$ 1,84 mi | 4,6% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 676.628 | R$ 1,18 mi | 2,9% |
| SUBCLASSE B CLASSE ÚNICA DO PÁTRIA HIGH GROWTH KMP COINVESTIMENTO I FI EM PARTICIPAÇÕESCNPJ 59.938.246/0001-51, quantidade 1.108 | R$ 1,14 mi | 2,8% |
| Exterior | R$ 26,6 mi | 66,2% |
| E.BRICKS VENTURES III L.PQuantidade 646 | R$ 6,12 mi | 15,3% |
| RIVERWOOD CAPITALQuantidade 1.050 | R$ 5,74 mi | 14,3% |
| Maya Capital Ventures II, LPQuantidade 788 | R$ 3,53 mi | 8,8% |
| ACP BIOENERGIA LTDAQuantidade 245 | R$ 3,16 mi | 7,9% |
| MOOVE A ESQuantidade 148 | R$ 2,81 mi | 7% |
| RIVERWOOD CAPITAL PARTNERS LATAM II LPQuantidade 397 | R$ 2,50 mi | 6,2% |
| KASZEK VENTURES V, L.P.Quantidade 270 | R$ 1,57 mi | 3,9% |
| DRCONSULTA LTDQuantidade 13.443 | R$ 1,13 mi | 2,8% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 464,8 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
15 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 42.880 | 33.499,52911623 | R$ 1.296,36245093 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 19/08/2024.
- Situação no cadastro em 03/03/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 07/01/2022.
- Constituição do fundo em 17/11/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- PIPO FUNDO DE FUNDOS VENTURE CAPITAL I - FUNDO DE INVESTIMENTO EM COTAS DE FIP IE
- CNPJ do fundo e da classe
- 44.329.551/0001-79
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Noronha Trust Ltda.
- Gestor
- Pipo Capital Gestão de Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 17/11/2021
- Registro do fundo
- 07/01/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 19/08/2024