Classe A do Perfin Infra II Master UV FI Infraestrutura
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 146,7 mi
39,1% dos R$ 375,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 52% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
4 informes, de 31/08/2025 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 224,1 mi
Integralizado
R$ 146,7 mi
Subscrito
R$ 375,0 mi
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 224,1 mi, integralizado R$ 146,7 mi, subscrito R$ 375,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 375,0 mi | R$ 375,0 mi | R$ 146,7 mi | 39,1% | R$ 224,1 mi | 1,53 | |
| R$ 375,0 mi | R$ 375,0 mi | R$ 119,6 mi | 31,9% | R$ 193,6 mi | 1,62 | |
| R$ 375,0 mi | R$ 70,0 mi | R$ 81,1 mi | 115,8% | R$ 106,6 mi | 1,31 | |
| R$ 375,0 mi | R$ 70,0 mi | R$ 46,8 mi | 66,9% | R$ 48,8 mi | 1,04 |
Investimento em outros FIPs
R$ 116,5 mi, 52% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 268,5 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 100,7 mi | 37,5% |
| COPASA ON NMQuantidade 1.547.663 | R$ 84,7 mi | 31,5% |
| VIRTU GNL PARTICIPACOES SAQuantidade 1.404.708 | R$ 8,29 mi | 3,1% |
| VIRTU GNL PARTICIPACOES SAQuantidade 1.053.531 | R$ 6,95 mi | 2,6% |
| INFRA SOCIAL PARTICIPACOES S.AQuantidade 462.081 | R$ 462,1 mil | 0,2% |
| INFRA II INVESTMENT S.A.Quantidade 305.573 | R$ 305,6 mil | 0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 91,3 mi | 34% |
| Perfin Voyager Fundo de Investimento em Participações em InfraestruturaCNPJ 46.375.484/0001-54, quantidade 168.165,93 | R$ 90,2 mi | 33,6% |
| BTG PACTUAL TESOURO SELIC FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA REFERENCIADO DICNPJ 09.215.250/0001-13, quantidade 218.775,43 | R$ 1,16 mi | 0,4% |
| Outras aplicações | R$ 75,9 mi | 28,3% |
| Emprestimo_Doação_CSMG3Quantidade 837.983 | R$ 45,8 mi | 17,1% |
| EQC014957111C5105356Quantidade 801.678 | R$ 15,5 mi | 5,8% |
| COMPANHIA DE SANEAMENTO DE MINAS GEQuantidade 675.000 | R$ 11,2 mi | 4,2% |
| EQC015014137C5105706Quantidade 36.305 | R$ 643,1 mil | 0,2% |
| EQC016870746C5117476Quantidade 31.482 | R$ 305,4 mil | 0,1% |
| EQC016870758C5117475Quantidade 31.482 | R$ 304,2 mil | 0,1% |
| EQC016870750C5117475Quantidade 31.482 | R$ 278,0 mil | 0,1% |
| EQC016870753C5117476Quantidade 31.482 | R$ 276,7 mil | 0,1% |
| EQC016870670C5117476Quantidade 90.000 | R$ 224,1 mil | 0,1% |
| EQC016870744C5117476Quantidade 90.000 | R$ 215,9 mil | 0,1% |
| EQC016870752C5117475Quantidade 90.000 | R$ 211,1 mil | 0,1% |
| EQC016870656C5117475Quantidade 90.000 | R$ 202,9 mil | 0,1% |
| EQC016870658C5117475Quantidade 31.482 | R$ 191,6 mil | 0,1% |
| EQC016870659C5117475Quantidade 31.482 | R$ 188,6 mil | 0,1% |
| EQC016870674C5117475Quantidade 90.000 | R$ 162,3 mil | 0,1% |
| EQC016870665C5117475Quantidade 90.000 | R$ 121,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 571,2 mil | 0,2% |
Valores a pagar: R$ 56,9 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
5 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 750.000 | 371.654,7979 | R$ 152,70533272 |
| 2 | 5 | 3.000.000 | 1.095.565,2002 | R$ 152,79117394 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 18/06/2025: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 08/01/2025.
- Adaptação às regras de 2023 em 08/01/2025.
- Constituição do fundo em 07/01/2025.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- PERFIN INFRA II MASTER UV FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES INFRAESTRUTURA
- CNPJ do fundo
- 58.689.064/0001-21
- CNPJ da classe
- 58.689.066/0001-10
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Perfin Infra Administração de Recursos
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 07/01/2025
- Registro do fundo
- 08/01/2025
- Adaptação às regras de 2023
- 08/01/2025