Perfin Infra II Master e Infraestrutura
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 29,3 mi
11,7% dos R$ 250,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 45,1 mi para R$ 107,9 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
4 informes, de 31/08/2025 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 107,9 mi
Integralizado
R$ 29,3 mi
Subscrito
R$ 250,0 mi
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 107,9 mi, integralizado R$ 29,3 mi, subscrito R$ 250,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 54,4 mi | R$ 250,0 mi | R$ 29,3 mi | 11,7% | R$ 107,9 mi | 3,68 | |
| R$ 54,4 mi | R$ 250,0 mi | R$ 29,3 mi | 11,7% | R$ 45,1 mi | 1,54 | |
| R$ 81,9 mi | R$ 81,9 mi | R$ 21,4 mi | 26,1% | R$ 25,2 mi | 1,18 | |
| R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | R$ 250,0 mi | 100% | R$ 21,0 mi | 0,08 |
Investimento em outros FIPs
R$ 25,6 mi, 23,7% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em julho de 2026
Posições em 31/07/2026, sobre o ativo total de R$ 67,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 21,7 mi | 32,3% |
| COPASA ON NMQuantidade 338.178 | R$ 21,7 mi | 32,3% |
| Cotas de fundos | R$ 27,7 mi | 41,3% |
| SUBCLASSE BCNPJ 46.375.484/0001-54, quantidade 36.756,638561 | R$ 19,7 mi | 29,3% |
| CLASSE A INFRAESTRUTURA RL DO PERFIN INFRA SANEAMENTO MG FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕESCNPJ 65.288.033/0001-24, quantidade 48.001,2532 | R$ 6,66 mi | 9,9% |
| FIDES FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES INFRAESTRUTURACNPJ 63.280.112/0001-63, quantidade 1.343,41814 | R$ 1,39 mi | 2,1% |
| Outras aplicações | R$ 4,17 mi | 6,2% |
| VIRTU PN - VIRTU GNL PARTICIPACOES SA - VIRTU PNCNPJ 54.575.033/0001-99, quantidade 307.040 | R$ 1,81 mi | 2,7% |
| VIRTU ON - VIRTU GNL PARTICIPACOES SA - VIRTU ONCNPJ 54.575.033/0001-99, quantidade 230.280 | R$ 1,52 mi | 2,3% |
| INFRAII - INFRA SOCIAL PARTICIPACOES SA - INFRAIICNPJ 56.980.079/0001-19, quantidade 837.020,32 | R$ 837,0 mil | 1,2% |
| 9BJS - BOM JARDIM SOLAR HOLDING SA - 9BJSCNPJ 42.295.924/0001-02, quantidade 1 | R$ 36 | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,25 mi | 1,9% |
| Título público federal - Venc. 2026-08-15Quantidade 257 | R$ 1,25 mi | 1,9% |
| Título público federal - Venc. 2031-01-01Quantidade 5 | R$ 4,4 mil | <0,1% |
| DISPONIBILIDADES | R$ 502 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 12,3 mi | 18,3% |
Valores a pagar: R$ 4,24 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
74 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 74 | 1.954.000 | 755.499,99994 | R$ 285,7508102 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim. No cadastro: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 14/07/2025: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 05/12/2024.
- Registro do fundo em 05/12/2024.
- Adaptação às regras de 2023 em 05/12/2024.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- PERFIN INFRA II MASTER E INFRAESTRUTURA RESP LIMITADA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES
- CNPJ do fundo e da classe
- 58.364.474/0001-00
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Não
- Administrador
- Intrag DTVM Ltda.
- Gestor
- Perfin Infra Administração de Recursos
- Custodiante
- Itau Unibanco S.A.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 05/12/2024
- Registro do fundo
- 05/12/2024
- Adaptação às regras de 2023
- 05/12/2024