Perfin Infra II Master C
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 872,0 mi
86,9% dos R$ 1,00 bi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 761,0 mi para R$ 872,0 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 11,1% do subscrito de R$ 1,00 bi.
Patrimônio e capital
8 informes, de 30/04/2024 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 1,29 bi
Integralizado
R$ 872,0 mi
Subscrito
R$ 1,00 bi
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 1,29 bi, integralizado R$ 872,0 mi, subscrito R$ 1,00 bi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 872,0 mi | 86,9% | R$ 1,29 bi | 1,48 | |
| R$ 1,13 bi | R$ 1,13 bi | R$ 761,0 mi | 67,3% | R$ 1,17 bi | 1,54 | |
| R$ 975,6 mi | R$ 633,2 mi | R$ 543,8 mi | 85,9% | R$ 679,8 mi | 1,25 | |
| R$ 987,8 mi | R$ 633,2 mi | R$ 438,3 mi | 69,2% | R$ 462,3 mi | 1,05 | |
| R$ 860,6 mi | R$ 263,0 mi | R$ 235,6 mi | 89,6% | R$ 253,4 mi | 1,08 | |
| R$ 1,02 bi | R$ 213,0 mi | R$ 109,5 mi | 51,4% | R$ 105,0 mi | 0,96 | |
| R$ 537,6 mi | R$ 213,0 mi | R$ 46,5 mi | 21,8% | R$ 41,9 mi | 0,90 | |
| R$ 118,8 mi | R$ 100,8 mi | R$ 2,89 mi | 2,9% | R$ 2,72 mi | 0,94 |
Investimento em outros FIPs
R$ 594,2 mi, 45,9% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 1,32 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 652,6 mi | 49,4% |
| COPASA ON NMQuantidade 7.399.556 | R$ 404,8 mi | 30,7% |
| USINA DE ENERGIA FOTOVOLTAICA PEDROQuantidade 87.251.098 | R$ 106,3 mi | 8,1% |
| USINA DE ENERGIA FOTOVOLTAICA DE COQuantidade 66.347.466 | R$ 54,6 mi | 4,1% |
| VIRTU GNL PARTICIPACOES SAQuantidade 6.405.930 | R$ 37,8 mi | 2,9% |
| VIRTU GNL PARTICIPACOES SAQuantidade 4.804.216 | R$ 31,7 mi | 2,4% |
| INFRA SOCIAL PARTICIPACOES S.AQuantidade 10.523.482 | R$ 10,5 mi | 0,8% |
| INFRA II INVESTMENT S.A.Quantidade 6.959.144 | R$ 6,96 mi | 0,5% |
| MARINER III PARTICIPACOES SAQuantidade 270.431 | R$ 0 | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 466,6 mi | 35,4% |
| Perfin Voyager Fundo de Investimento em Participações em InfraestruturaCNPJ 46.375.484/0001-54, quantidade 870.117,86 | R$ 466,6 mi | 35,4% |
| Outras aplicações | R$ 148,8 mi | 11,3% |
| EQC014957096C5105356Quantidade 3.581.521 | R$ 69,5 mi | 5,3% |
| COMPANHIA DE SANEAMENTO DE MINAS GEQuantidade 6.193.000 | R$ 52,3 mi | 4% |
| EQC015014115C5105706Quantidade 173.430 | R$ 3,07 mi | 0,2% |
| EQC016870662C5117475Quantidade 145.167 | R$ 1,41 mi | 0,1% |
| EQC016870727C5117475Quantidade 145.167 | R$ 1,40 mi | 0,1% |
| EQV016870675V5117475Quantidade 415.000 | R$ 1,38 mi | 0,1% |
| EQV016870676V5117475Quantidade 415.000 | R$ 1,37 mi | 0,1% |
| EQC016870693C5117475Quantidade 145.167 | R$ 1,28 mi | 0,1% |
| EQC016870710C5117475Quantidade 145.167 | R$ 1,28 mi | 0,1% |
| EQV016870689V5117475Quantidade 415.000 | R$ 1,24 mi | 0,1% |
| EQV016870661V5117475Quantidade 415.000 | R$ 1,24 mi | 0,1% |
| EQV016870666V5117475Quantidade 145.167 | R$ 1,20 mi | 0,1% |
| EQV016870664V5117475Quantidade 145.167 | R$ 1,19 mi | 0,1% |
| EQC016870667C5117475Quantidade 415.000 | R$ 1,03 mi | 0,1% |
| EQV016870695V5117475Quantidade 145.167 | R$ 1,02 mi | 0,1% |
| EQV016870743V5117475Quantidade 145.167 | R$ 1,02 mi | 0,1% |
| EQC016870691C5117475Quantidade 415.000 | R$ 995,3 mil | 0,1% |
| EQC016870682C5117475Quantidade 415.000 | R$ 973,3 mil | 0,1% |
| EQC016870577C5117475Quantidade 415.000 | R$ 935,6 mil | 0,1% |
| EQC016870701C5117475Quantidade 145.167 | R$ 883,6 mil | 0,1% |
| EQC016870709C5117475Quantidade 145.167 | R$ 869,7 mil | 0,1% |
| EQC016870690C5117475Quantidade 415.000 | R$ 748,5 mil | 0,1% |
| EQV016870699V5117475Quantidade 145.167 | R$ 586,3 mil | <0,1% |
| EQV016870700V5117475Quantidade 145.167 | R$ 571,5 mil | <0,1% |
| EQC016870724C5117475Quantidade 415.000 | R$ 558,1 mil | <0,1% |
| EQV016870706V5117475Quantidade 415.000 | R$ 340,8 mil | <0,1% |
| EQV016870770V5117475Quantidade 415.000 | R$ 330,0 mil | <0,1% |
| EQV014957097V5105356Quantidade 3.581.521 | R$ 21,0 mil | <0,1% |
| EQV015014138V5105706Quantidade 173.430 | R$ 1,7 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 49,2 mi | 3,7% |
| Título Público - Venc. 2027-09-01 | R$ 49,2 mi | 3,7% |
| Valores a receber | R$ 2,59 mi | 0,2% |
Valores a pagar: R$ 64,4 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
676 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 3 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 109.600 | 204.959,2456 | R$ 151,3637405 |
| 2 | 26 | 1.179.493 | 510.408,57086 | R$ 149,9507952 |
| 3 | 647 | 18.604.618,0849057 | 7.932.302,9014711 | R$ 149,4786792 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 28/02/2024: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 27/10/2023.
- Registro do fundo em 27/10/2023.
- Adaptação às regras de 2023 em 27/10/2023.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- PERFIN INFRA II MASTER C FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES
- CNPJ do fundo e da classe
- 52.703.489/0001-61
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Perfin Infra Administração de Recursos
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 27/10/2023
- Registro do fundo
- 27/10/2023
- Adaptação às regras de 2023
- 27/10/2023