PCS II Principal
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 1,13 bi
100% dos R$ 1,13 bi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 1,20 bi para R$ 551,8 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
12 informes, de 31/03/2023 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 551,8 mi
Integralizado
R$ 1,13 bi
Subscrito
R$ 1,13 bi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 551,8 mi, integralizado R$ 1,13 bi, subscrito R$ 1,13 bi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 1,13 bi | R$ 1,13 bi | R$ 1,13 bi | 100% | R$ 551,8 mi | 0,49 | |
| R$ 800,0 mi | R$ 800,0 mi | R$ 1,35 bi | 168,9% | R$ 1,20 bi | 0,89 | |
| R$ 1,05 bi | R$ 1,05 bi | R$ 1,35 bi | 128,2% | R$ 1,38 bi | 1,03 | |
| R$ 1,05 bi | R$ 1,05 bi | R$ 1,31 bi | 124,4% | R$ 1,32 bi | 1,01 | |
| R$ 370,3 mi | R$ 370,3 mi | R$ 370,3 mi | 100% | R$ 96,4 mi | 0,26 | |
| R$ 370,3 mi | R$ 370,3 mi | R$ 370,3 mi | 100% | R$ 275,6 mi | 0,74 | |
| R$ 259,6 mi | R$ 259,6 mi | R$ 259,6 mi | 100% | R$ 233,7 mi | 0,90 | |
| R$ 235,0 mi | R$ 235,0 mi | R$ 235,0 mi | 100% | R$ 233,7 mi | 0,99 | |
| informe trimestral | R$ 230,0 mi | R$ 230,0 mi | R$ 230,0 mi | 100% | R$ 228,4 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 191,1 mi | 95,6% | R$ 189,4 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 178,4 mi | 89,2% | R$ 177,5 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 178,1 mi | 89% | R$ 177,7 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 1,40 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 1,13 bi | 81,1% |
| Ações - MATRIXCNPJ 19.834.826/0001-84, quantidade 26.617.106 | R$ 771,9 mi | 55,2% |
| Ações - EP PN-ACNPJ 44.457.285/0001-60, quantidade 17.579 | R$ 135,6 mi | 9,7% |
| Ações - EP ONCNPJ 44.457.285/0001-60, quantidade 11.275 | R$ 87,0 mi | 6,2% |
| Ações - EP PN-BCNPJ 44.457.285/0001-60, quantidade 7.135 | R$ 55,0 mi | 3,9% |
| Ações - NK139CNPJ 43.962.143/0001-97, quantidade 756.958 | R$ 44,8 mi | 3,2% |
| Ações - BOTAFOGO HOLDINGCNPJ 42.292.071/0001-55, quantidade 17.000.000 | R$ 22,8 mi | 1,6% |
| Ações - GOMES CARNEIRO S.A.CNPJ 58.152.988/0001-94, quantidade 17.335.035 | R$ 17,3 mi | 1,2% |
| Ações - COSTA VERDECNPJ 41.052.656/0001-35, quantidade 650 | R$ 650 | <0,1% |
| Debêntures | R$ 23,3 mi | 1,7% |
| COSTA VERDE ENERGIA RENOVÁVEL S.A.CNPJ 41.052.656/0001-35, quantidade 13.514,15419 | R$ 21,3 mi | 1,5% |
| COSTA VERDE ENERGIA RENOVÁVEL S.A.CNPJ 41.052.656/0001-35, quantidade 1 | R$ 1,26 mi | 0,1% |
| COSTA VERDE ENERGIA RENOVÁVEL S.A.CNPJ 41.052.656/0001-35, quantidade 650 | R$ 705,6 mil | 0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 240,6 mi | 17,2% |
| PCS II PPE CO-INVEST I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIACNPJ 60.648.903/0001-05, quantidade 202.342,967188 | R$ 221,9 mi | 15,9% |
| AQUAMARINE III FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EMPRESAS EMERGENTES RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 60.370.411/0001-09, quantidade 14.401,30688 | R$ 15,8 mi | 1,1% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 34.780,25968 | R$ 2,84 mi | 0,2% |
| ITAÚ EMPRESA TRUST RF REFERENCIADO DI FIF DA CLASSE DE INVESTIMENTO EM COTAS RESP LIMITADACNPJ 01.129.004/0001-37, quantidade 8,61102 | R$ 3,9 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 52,4 mil | <0,1% |
| TAXA CVM (CRÉDITO) | R$ 51,9 mil | <0,1% |
| TAXA ANBIMA | R$ 506 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 28,1 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1.683.759,7113645 | 1.683.759,7113645 | R$ 327,7284989 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 03/09/2024.
- Situação no cadastro em 07/02/2023: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 20/01/2023.
- Registro do fundo em 20/01/2023.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- PCS II PRINCIPAL FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES
- CNPJ do fundo e da classe
- 49.274.446/0001-01
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Banco Daycoval S.A.
- Gestor
- Prisma Private Equity Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 20/01/2023
- Registro do fundo
- 20/01/2023
- Adaptação às regras de 2023
- 03/09/2024