PCS II Healthcare
Fundo de participações. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 239,5 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 239,5 mi para R$ 209,2 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
13 informes, de 31/12/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 325,6 mi
Integralizado
R$ 239,5 mi
Subscrito
R$ 209,2 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 325,6 mi, integralizado R$ 239,5 mi, subscrito R$ 209,2 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 209,2 mi | R$ 209,2 mi | R$ 239,5 mi | 114,5% | R$ 325,6 mi | 1,36 | |
| R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 226,4 mi | 226,4% | R$ 326,2 mi | 1,44 | |
| R$ 209,2 mi | R$ 209,2 mi | R$ 203,2 mi | 97,1% | R$ 325,7 mi | 1,60 | |
| R$ 209,2 mi | R$ 209,2 mi | R$ 189,8 mi | 90,7% | R$ 308,6 mi | 1,63 | |
| R$ 167,2 mi | R$ 167,2 mi | R$ 168,6 mi | 100,8% | R$ 278,9 mi | 1,65 | |
| R$ 148,1 mi | R$ 148,1 mi | R$ 148,1 mi | 100% | R$ 222,0 mi | 1,50 | |
| R$ 130,3 mi | R$ 130,3 mi | R$ 130,3 mi | 100% | R$ 134,5 mi | 1,03 | |
| R$ 109,2 mi | R$ 109,2 mi | R$ 92,3 mi | 84,5% | R$ 93,6 mi | 1,01 | |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 70,1 mi | 70,1% | R$ 69,9 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 54,8 mi | 54,8% | R$ 51,8 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 438,6 mi | 438,6% | R$ 41,2 mi | 0,09 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 24,2 mi | 24,2% | R$ 22,5 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 100,0 mi | R$ 100,0 mi | R$ 4,05 mi | 4% | R$ 2,29 mi | 0,56 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em dezembro de 2025
Posições em 31/12/2025, sobre o ativo total de R$ 326,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 135,5 mi | 41,5% |
| Ações - CASA DE SAÚDE STA RITACNPJ 60.882.289/0001-41, quantidade 4.306.353.424 | R$ 135,5 mi | 41,5% |
| Debêntures | R$ 190,3 mi | 58,4% |
| CASA DE SAÚDE SANTA RITA S.A.CNPJ 60.882.289/0001-41, quantidade 156.200 | R$ 190,3 mi | 58,4% |
| Cotas de fundos | R$ 304,7 mil | 0,1% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 3.725,27917 | R$ 304,7 mil | 0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 76 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 76 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 448 | <0,1% |
| TAXA ANBIMA | R$ 448 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 511,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
8 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 209.200 | 240.914,19 | R$ 1.351,56007868 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,08% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 14 mil por mês, corrigido pelo IPCA.
Regulamento de 25/04/2025.Taxa de gestão: Não cobrada.
Regulamento de 25/04/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento de 25/04/2025.Custódia: Até R$ 1 mil por mês, corrigido pelo IPCA; inclui escrituração.
Regulamento de 25/04/2025.Escrituração: Paga com a custódia.
Regulamento de 25/04/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 29/10/2024.
- Situação no cadastro em 11/10/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 06/10/2022.
- Constituição do fundo em 05/07/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- PCS II HEALTHCARE FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES
- CNPJ do fundo e da classe
- 44.108.111/0001-91
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Banco Daycoval S.A.
- Gestor
- Prisma Private Equity Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 05/07/2021
- Registro do fundo
- 06/10/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 29/10/2024