NY II
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 318,6 mi
96,5% dos R$ 330,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 232,8 mi
Integralizado
R$ 318,6 mi
Subscrito
R$ 330,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 232,8 mi, integralizado R$ 318,6 mi, subscrito R$ 330,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 318,6 mi | 96,5% | R$ 232,8 mi | 0,73 | |
| R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 318,6 mi | 96,5% | R$ 223,0 mi | 0,70 | |
| R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 318,6 mi | 96,5% | R$ 364,8 mi | 1,14 | |
| R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 317,7 mi | 96,3% | R$ 364,2 mi | 1,15 | |
| R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 317,7 mi | 96,3% | R$ 366,8 mi | 1,15 | |
| R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 317,7 mi | 96,3% | R$ 289,7 mi | 0,91 | |
| R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 317,7 mi | 96,3% | R$ 290,0 mi | 0,91 | |
| R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 317,7 mi | 96,3% | R$ 290,2 mi | 0,91 | |
| informe trimestral | R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 317,0 mi | 96,1% | R$ 268,5 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 317,0 mi | 96,1% | R$ 268,7 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 317,0 mi | 96,1% | R$ 268,9 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 317,0 mi | 96,1% | R$ 268,7 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 317,0 mi | 96,1% | R$ 320,3 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 317,0 mi | 96,1% | R$ 320,5 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 317,0 mi | 96,1% | R$ 320,6 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 316,0 mi | 95,8% | R$ 319,8 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 316,0 mi | 95,8% | R$ 498,9 mi | 1,58 |
| informe trimestral | R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 316,0 mi | 95,8% | R$ 499,2 mi | 1,58 |
| informe trimestral | R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 316,0 mi | 95,8% | R$ 499,4 mi | 1,58 |
| informe trimestral | R$ 330,0 mi | R$ 330,0 mi | R$ 104,0 mi | 31,5% | R$ 287,8 mi | 2,77 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 233,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 232,4 mi | 99,6% |
| VRBE/VRBENEON/CNPJ 02.535.864/0001-33, quantidade 15.218.458 | R$ 232,4 mi | 99,6% |
| Cotas de fundos | R$ 838,1 mil | 0,4% |
| LT ZERAGEM FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA SIMPLESCNPJ 49.253.483/0001-25, quantidade 581.590,883743 | R$ 838,1 mil | 0,4% |
| Valores a receber | R$ 651 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 122,4 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 330.000.000 | 318.610.000 | R$ 0,73063607 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 08/01/2025.
- Situação no cadastro em 16/04/2020: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 20/03/2020.
- Constituição do fundo em 17/03/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- NY II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 36.730.761/0001-46
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Lions Trust Administradora de Recursos Ltda
- Gestor
- Lions Trust Administradora de Recursos Ltda
- Custodiante
- Lions Trust Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 17/03/2020
- Registro do fundo
- 20/03/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 08/01/2025