Next Energy
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 1,69 mi
100% dos R$ 1,69 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 1,32 mi para R$ 1,69 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 22,1% do subscrito de R$ 1,69 mi.
Patrimônio e capital
6 informes, de 31/12/2024 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 1,04 mi
Integralizado
R$ 1,69 mi
Subscrito
R$ 1,69 mi
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 1,04 mi, integralizado R$ 1,69 mi, subscrito R$ 1,69 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 5,00 mi | R$ 1,69 mi | R$ 1,69 mi | 100% | R$ 1,04 mi | 0,61 | |
| R$ 5,00 mi | R$ 1,32 mi | R$ 1,32 mi | 100% | R$ 797,2 mil | 0,61 | |
| R$ 5,00 mi | R$ 1,32 mi | R$ 1,32 mi | 100% | R$ 918,8 mil | 0,70 | |
| R$ 5,00 mi | R$ 1,29 mi | R$ 1,29 mi | 100% | R$ 1,01 mi | 0,79 | |
| R$ 5,00 mi | R$ 5,00 mi | R$ 1,07 mi | 21,4% | R$ 922,7 mil | 0,86 | |
| R$ 50,0 mi | R$ 50,0 mil | R$ 50,0 mil | 100% | R$ 33,3 mil | 0,67 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em agosto de 2026
Posições em 31/08/2026, sobre o ativo total de R$ 1,08 mi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Outras aplicações | R$ 1,00 mi | 92,4% |
| PULSO COMBUSTÍVEIS S.AQuantidade 1.000.000 | R$ 1,00 mi | 92,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 82,0 mil | 7,6% |
| Disponibilidade | R$ 82,0 mil | 7,6% |
Valores a pagar: R$ 45,5 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 250.373,94841227 | 250.373,94841227 | R$ 4,13977887 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Situação no cadastro em 09/12/2024: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 01/11/2024.
- Registro do fundo em 01/11/2024.
- Adaptação às regras de 2023 em 01/11/2024.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- NEXT ENERGY FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 57.939.826/0001-38
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Monetar Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- B.side Wealth Management Consultoria e Gestão de Recursos Ltda
- Custodiante
- Terra Investimentos Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda
- Auditor
- RSM Acal Auditores Independentes S/S
- Constituição
- 01/11/2024
- Registro do fundo
- 01/11/2024
- Adaptação às regras de 2023
- 01/11/2024