N. Saneamento
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 9,12 mi
13,3% dos R$ 68,4 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 118,3 mi
Integralizado
R$ 9,12 mi
Subscrito
R$ 68,4 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 118,3 mi, integralizado R$ 9,12 mi, subscrito R$ 68,4 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 68,4 mi | R$ 68,4 mi | R$ 9,12 mi | 13,3% | R$ 118,3 mi | 12,98 | |
| R$ 68,4 mi | R$ 68,4 mi | R$ 9,12 mi | 13,3% | R$ 118,3 mi | 12,98 | |
| R$ 68,4 mi | R$ 3,00 bi | R$ 28,9 mi | 1% | R$ 109,3 mi | 3,78 | |
| R$ 68,4 mi | R$ 3,00 bi | R$ 28,9 mi | 1% | R$ 40,4 mi | 1,40 | |
| R$ 68,4 mi | R$ 3,00 bi | R$ 28,6 mi | 1% | R$ 41,4 mi | 1,45 | |
| R$ 67,6 mi | R$ 3,00 bi | R$ 28,1 mi | 0,9% | R$ 41,6 mi | 1,48 | |
| R$ 66,3 mi | R$ 66,3 mi | R$ 26,8 mi | 40,4% | R$ 47,0 mi | 1,75 | |
| R$ 66,3 mi | R$ 66,3 mi | R$ 26,8 mi | 40,4% | R$ 47,4 mi | 1,77 | |
| informe trimestral | R$ 66,3 mi | R$ 66,3 mi | R$ 26,8 mi | 40,4% | R$ 143,9 mi | 5,37 |
| informe trimestral | R$ 66,3 mi | R$ 66,3 mi | R$ 26,8 mi | 40,4% | R$ 144,4 mi | 5,39 |
| informe trimestral | R$ 66,3 mi | R$ 66,3 mi | R$ 26,8 mi | 40,4% | R$ 144,5 mi | 5,39 |
| informe trimestral | R$ 66,3 mi | R$ 66,3 mi | R$ 26,8 mi | 40,4% | R$ 145,3 mi | 5,42 |
| informe trimestral | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 8,25 mi | 0,56 |
| informe trimestral | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 9,80 mi | 0,66 |
| informe trimestral | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 10,9 mi | 0,74 |
| informe trimestral | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 12,6 mi | 0,85 |
| informe trimestral | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,8 mi | 100% | R$ 13,5 mi | 0,91 |
| informe trimestral | R$ 3,65 mi | R$ 3,65 mi | R$ 3,65 mi | 100% | R$ 3,64 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 124,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 115,6 mi | 92,7% |
| NORTE SANEAMENTO S.A.Quantidade 34.133.333 | R$ 115,6 mi | 92,7% |
| Debêntures | R$ 8,88 mi | 7,1% |
| DEBENTURES / 17/04/2035 / 42806062000135CNPJ 42.806.062/0001-35, quantidade 6.400 | R$ 8,88 mi | 7,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 225,8 mil | 0,2% |
| Título Público - Venc. 2027-10-01 | R$ 225,8 mil | 0,2% |
Valores a pagar: R$ 15,6 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
13 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 3 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 14.806.788,9987481 | 4.710,0958301 | R$ 21.738,50535797 |
| 2 | 1 | 249,99998788 | 262,3866813 | R$ 21.674,02084405 |
| 3 | 6 | 1.164.467 | 4.162,3077498 | R$ 2.459,9135984 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 15/10/2024.
- Situação no cadastro em 10/09/2021: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 10/06/2021.
- Registro do fundo em 10/06/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- N. SANEAMENTO FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURA - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 39.883.907/0001-81
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Monte Capital Management Gestora de Recursos S.A.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 10/06/2021
- Registro do fundo
- 10/06/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 15/10/2024