Genoma IV
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 2,98 mi
1,3% dos R$ 232,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 636,3 mi
Integralizado
R$ 2,98 mi
Subscrito
R$ 232,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 636,3 mi, integralizado R$ 2,98 mi, subscrito R$ 232,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 2,98 mi | 1,3% | R$ 636,3 mi | 213,32 | |
| R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 2,98 mi | 1,3% | R$ 693,5 mi | 232,52 | |
| R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 2,98 mi | 1,3% | R$ 751,5 mi | 251,96 | |
| R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 2,98 mi | 1,3% | R$ 754,0 mi | 252,81 | |
| R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 2,98 mi | 1,3% | R$ 753,9 mi | 252,77 | |
| R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 2,98 mi | 1,3% | R$ 691,9 mi | 231,98 | |
| R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | 100% | R$ 691,4 mi | 2,98 | |
| R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | 100% | R$ 664,5 mi | 2,86 | |
| informe trimestral | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | 100% | R$ 664,5 mi | 2,86 |
| informe trimestral | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | 100% | R$ 564,3 mi | 2,43 |
| informe trimestral | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | 100% | R$ 564,0 mi | 2,43 |
| informe trimestral | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | 100% | R$ 488,2 mi | 2,10 |
| informe trimestral | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | 100% | R$ 487,7 mi | 2,10 |
| informe trimestral | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | R$ 232,1 mi | 100% | R$ 487,6 mi | 2,10 |
| informe trimestral | R$ 196,5 mi | R$ 196,5 mi | R$ 196,5 mi | 100% | R$ 474,9 mi | 2,42 |
| informe trimestral | R$ 196,5 mi | R$ 196,5 mi | R$ 196,5 mi | 100% | R$ 447,9 mi | 2,28 |
| informe trimestral | R$ 190,0 mi | R$ 190,0 mi | R$ 190,0 mi | 100% | R$ 441,5 mi | 2,32 |
| informe trimestral | R$ 190,0 mi | R$ 190,0 mi | R$ 190,0 mi | 100% | R$ 441,7 mi | 2,32 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 190,0 mi | 126,7% | R$ 441,9 mi | 2,33 |
| informe trimestral | R$ 150,0 mi | R$ 150,0 mi | R$ 141,6 mi | 94,4% | R$ 114,7 mi | 0,81 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em abril de 2026
Posições em 30/04/2026, sobre o ativo total de R$ 637,1 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 634,0 mi | 99,5% |
| BEEP CLASSE ACNPJ 27.654.802/0002-52, quantidade 540.000 | R$ 304,1 mi | 47,7% |
| 2RMT ORDCNPJ 13.077.546/0001-92, quantidade 920.830 | R$ 173,0 mi | 27,2% |
| SANAR LTD - SERIE C1CNPJ 46.569.872/0001-76, quantidade 133.923 | R$ 51,3 mi | 8,1% |
| BEEP CLASSE BCNPJ 27.654.802/0002-52, quantidade 69.870 | R$ 39,3 mi | 6,2% |
| MEMED PREF ACNPJ 13.077.546/0001-92, quantidade 207.597 | R$ 39,0 mi | 6,1% |
| SANAR LTD - SERIE C2CNPJ 46.569.872/0001-76, quantidade 10.851 | R$ 17,5 mi | 2,8% |
| CMT1CNPJ 16.435.589/0001-90, quantidade 1.026.984 | R$ 6,78 mi | 1,1% |
| BEEP CLASSE CCNPJ 27.654.802/0002-52, quantidade 5.190 | R$ 2,92 mi | 0,5% |
| Cotas de fundos | R$ 2,54 mi | 0,4% |
| OT SOBERANO FUNDO DE INVESTIMENTO EM RENDA FIXA REFERENCIADO LONGO PRAZO - RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 17.455.369/0001-91, quantidade 766,913469 | R$ 2,54 mi | 0,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 878 | <0,1% |
| Conta Corrente/ITAU | R$ 878 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 539,3 mil | 0,1% |
Valores a pagar: R$ 581,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
15 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 2 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 344.925 | 369.746,3206979 | R$ 1.884,40464317 |
| 2 | 14 | 344.925 | 369.746,3206979 | R$ 1.884,40464394 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 17/06/2025.
- Situação no cadastro em 16/11/2018: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 13/11/2018.
- Constituição do fundo em 21/09/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA GENOMA IV RESPONSABILIDADE LIMITADA - IE
- CNPJ do fundo e da classe
- 31.823.563/0001-03
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Oliveira Trust Servicer S/A
- Gestor
- DNA Capital Consultoria Ltda
- Custodiante
- Oliveira Trust DTVM S.A.
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 21/09/2018
- Registro do fundo
- 13/11/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 17/06/2025