Bradesco Ventures
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 1,02 bi
85,3% dos R$ 1,20 bi subscritos.
Informe de 30/04/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 1,24 bi
Integralizado
R$ 0
Subscrito
R$ 188,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 1,24 bi, integralizado R$ 0, subscrito R$ 188,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 188,0 mi | R$ 188,0 mi | R$ 0 | 0% | R$ 1,24 bi | Integralizado igual a zero | |
| R$ 1,20 bi | R$ 1,20 bi | R$ 1,02 bi | 85,3% | R$ 1,23 bi | 1,20 | |
| R$ 1,20 bi | R$ 1,20 bi | R$ 1,02 bi | 85,3% | R$ 1,13 bi | 1,10 | |
| R$ 1,20 bi | R$ 1,20 bi | R$ 1,02 bi | 85,3% | R$ 1,12 bi | 1,10 | |
| R$ 1,20 bi | R$ 1,20 bi | R$ 1,02 bi | 85,3% | R$ 1,12 bi | 1,10 | |
| R$ 1,20 bi | R$ 1,20 bi | R$ 1,02 bi | 85,3% | R$ 972,7 mi | 0,95 | |
| R$ 1,20 bi | R$ 1,20 bi | R$ 1,02 bi | 85,3% | R$ 943,1 mi | 0,92 | |
| R$ 1,20 bi | R$ 1,20 bi | R$ 1,01 bi | 84,5% | R$ 912,0 mi | 0,90 | |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 1,01 bi | 101,4% | R$ 885,9 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 992,5 mi | 99,2% | R$ 931,9 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 972,5 mi | 97,2% | R$ 954,6 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 929,0 mi | 92,9% | R$ 1,05 bi | 1,13 |
| informe trimestral | R$ 188,0 mi | R$ 188,0 mi | R$ 188,0 mi | 100% | R$ 828,8 mi | 4,41 |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 858,0 mi | 85,8% | R$ 959,9 mi | 1,12 |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 528,0 mi | 52,8% | R$ 1,16 bi | 2,20 |
| informe trimestral | R$ 188,0 mi | R$ 188,0 mi | R$ 188,0 mi | 100% | R$ 1,05 bi | 5,57 |
| informe trimestral | R$ 700,0 mi | R$ 700,0 mi | R$ 370,3 mi | 52,9% | R$ 464,9 mi | 1,26 |
| informe trimestral | R$ 188,0 mi | R$ 188,0 mi | R$ 188,0 mi | 100% | R$ 442,3 mi | 2,35 |
| informe trimestral | R$ 188,0 mi | R$ 188,0 mi | R$ 188,0 mi | 100% | R$ 367,0 mi | 1,95 |
| informe trimestral | R$ 200,0 mi | R$ 200,0 mi | R$ 196,6 mi | 98,3% | R$ 302,6 mi | 1,54 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 1,23 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 1,03 bi | 83,7% |
| ASAA_3BCNPJ 00.000.000/0001-91, quantidade 11.988.750 | R$ 640,0 mi | 52% |
| BEEP CAY_3BDCNPJ 00.000.000/0001-91, quantidade 357.686 | R$ 247,5 mi | 20,1% |
| EXATO_3BCNPJ 00.000.000/0001-91, quantidade 387.131 | R$ 28,6 mi | 2,3% |
| AGROTOOLS_3BCNPJ 08.808.179/0001-10, quantidade 574.809 | R$ 26,8 mi | 2,2% |
| BLISS A_3BCNPJ 00.000.000/0001-91, quantidade 29.784.065 | R$ 21,0 mi | 1,7% |
| TENCHI_3BCNPJ 00.000.000/0001-91, quantidade 6.124.636 | R$ 14,2 mi | 1,2% |
| NUVEMSIS_PACNPJ 13.998.916/0001-24, quantidade 1.285.604 | R$ 10,6 mi | 0,9% |
| PX DATA_3BCNPJ 24.602.118/0001-58, quantidade 26.191 | R$ 10,0 mi | 0,8% |
| INNOVENTU_3BCNPJ 14.183.431/0001-45, quantidade 2.239 | R$ 9,20 mi | 0,7% |
| BSINEWCNPJ 44.737.794/0001-46, quantidade 2.799.090 | R$ 7,64 mi | 0,6% |
| CHARGE_1PNBCNPJ 00.000.000/0001-91, quantidade 1.925.471 | R$ 5,92 mi | 0,5% |
| 4IHOLDING_3BCNPJ 00.000.000/0001-91, quantidade 3.059.075 | R$ 4,11 mi | 0,3% |
| BLINCCNPJ 00.000.000/0001-91, quantidade 126.626 | R$ 1,97 mi | 0,2% |
| BCP_LLCCNPJ 00.000.000/0001-91, quantidade 1.280.579 | R$ 1,88 mi | 0,2% |
| RABBOTCNPJ 00.000.000/0001-91, quantidade 5.372.988 | R$ 883,5 mil | 0,1% |
| NYR3/NYR3_3BD/US0000000000CNPJ 00.000.000/0001-91, quantidade 30.000 | R$ 169,5 mil | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 95,9 mi | 7,8% |
| BEM TPF FI FINANCEIRO - CI RF SIMPLES - RESP LIMITADACNPJ 08.915.927/0001-63, quantidade 17.763.123,129233 | R$ 95,9 mi | 7,8% |
| Outras aplicações | R$ 10,0 mi | 0,8% |
| NP RABBOT - INOVABRAQuantidade 1 | R$ 10,0 mi | 0,8% |
| Exterior | R$ 52,6 mi | 4,3% |
| GDCY HOLDING LTDQuantidade 781.644 | R$ 34,7 mi | 2,8% |
| ELEVENDOCS INCQuantidade 3.056.935 | R$ 17,8 mi | 1,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 42,6 mi | 3,5% |
Valores a pagar: R$ 386,0 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 188.000 | 0 | R$ 1.202,9742203 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 05/05/2025.
- Situação no cadastro em 12/05/2017: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 13/12/2016.
- Constituição do fundo em 17/08/2016.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA BRADESCO VENTURES
- CNPJ do fundo e da classe
- 26.195.211/0001-10
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Bem - Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- 2B Capital S.A.
- Custodiante
- Banco Bradesco S.A.
- Auditor
- KPMG Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 17/08/2016
- Registro do fundo
- 13/12/2016
- Adaptação às regras de 2023
- 05/05/2025