Mov 2 IS
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 27,4 mi
52,6% dos R$ 52,1 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
13 informes, de 31/12/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 33,1 mi
Integralizado
R$ 27,4 mi
Subscrito
R$ 52,1 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 33,1 mi, integralizado R$ 27,4 mi, subscrito R$ 52,1 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 52,1 mi | R$ 52,1 mi | R$ 27,4 mi | 52,6% | R$ 33,1 mi | 1,21 | |
| R$ 52,1 mi | R$ 52,1 mi | R$ 27,4 mi | 52,6% | R$ 32,6 mi | 1,19 | |
| R$ 52,1 mi | R$ 52,1 mi | R$ 21,4 mi | 41,1% | R$ 29,2 mi | 1,37 | |
| R$ 52,1 mi | R$ 52,1 mi | R$ 18,9 mi | 36,2% | R$ 26,8 mi | 1,42 | |
| R$ 52,1 mi | R$ 52,1 mi | R$ 16,8 mi | 32,2% | R$ 16,8 mi | 1,00 | |
| R$ 52,1 mi | R$ 52,1 mi | R$ 16,8 mi | 32,2% | R$ 17,6 mi | 1,05 | |
| R$ 59,5 mi | R$ 59,5 mi | R$ 7,30 mi | 12,3% | R$ 10,7 mi | 1,47 | |
| R$ 7,30 mi | R$ 7,30 mi | R$ 7,30 mi | 100% | R$ 7,67 mi | 1,05 | |
| informe trimestral | R$ 7,30 mi | R$ 7,30 mi | R$ 7,30 mi | 100% | R$ 7,59 mi | 1,04 |
| informe trimestral | R$ 44,6 mi | R$ 44,6 mi | R$ 6,00 mi | 13,5% | R$ 6,18 mi | 1,03 |
| informe trimestral | R$ 44,6 mi | R$ 44,6 mi | R$ 6,00 mi | 13,5% | R$ 6,08 mi | 1,01 |
| informe trimestral | R$ 6,00 mi | R$ 89,2 mi | R$ 6,00 mi | 6,7% | R$ 5,99 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 6,00 mi | R$ 6,00 mi | R$ 6,00 mi | 100% | R$ 5,99 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 33,8 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 28,3 mi | 83,7% |
| A es - SYMBIOMICS LLCCNPJ 40.795.697/0001-59, quantidade 2.188 | R$ 17,1 mi | 50,6% |
| A es - BELTERRA AGROFLORESTAS S.A.CNPJ 36.697.315/0001-87, quantidade 33.000 | R$ 6,00 mi | 17,7% |
| A es - NINTX INTERNATIONAL PN ACNPJ 01.547.749/0001-16, quantidade 16.352 | R$ 5,19 mi | 15,3% |
| Debêntures | R$ 4,90 mi | 14,5% |
| MOVVA S.ACNPJ 16.896.559/0001-81, quantidade 3.000.000 | R$ 3,00 mi | 8,9% |
| SILVA SOLUCOES AMBIENTAIS LTDACNPJ 52.346.695/0001-61, quantidade 1.500.000 | R$ 1,50 mi | 4,4% |
| MOVVA S.ACNPJ 16.896.559/0001-81, quantidade 400.000 | R$ 400,0 mil | 1,2% |
| Cotas de fundos | R$ 613,7 mil | 1,8% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 7.256,906036 | R$ 613,7 mil | 1,8% |
Valores a pagar: R$ 152,8 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
25 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 51.947,18489 | 27.244,86752045 | R$ 1.216,46217185 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim. No cadastro: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 10/04/2025.
- Situação no cadastro em 06/12/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 08/07/2021.
- Constituição do fundo em 29/01/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- MOV 2 FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA IS - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 40.885.459/0001-34
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Não
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Mov Investimentos Ltda
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Ernst & Young Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 29/01/2021
- Registro do fundo
- 08/07/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 10/04/2025