MMC
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 13,6 mi
18% dos R$ 75,6 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 178,1 mi
Integralizado
R$ 13,6 mi
Subscrito
R$ 75,6 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 178,1 mi, integralizado R$ 13,6 mi, subscrito R$ 75,6 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 75,6 mi | R$ 75,6 mi | R$ 13,6 mi | 18% | R$ 178,1 mi | 13,12 | |
| R$ 75,6 mi | R$ 75,6 mi | R$ 13,6 mi | 18% | R$ 151,1 mi | 11,14 | |
| R$ 75,6 mi | R$ 75,6 mi | R$ 174,1 mi | 230,4% | R$ 164,7 mi | 0,95 | |
| R$ 75,6 mi | R$ 75,6 mi | R$ 174,1 mi | 230,4% | R$ 358,6 mi | 2,06 | |
| R$ 75,6 mi | R$ 75,6 mi | R$ 174,1 mi | 230,4% | R$ 365,8 mi | 2,10 | |
| R$ 75,6 mi | R$ 75,6 mi | R$ 174,1 mi | 230,4% | R$ 460,2 mi | 2,64 | |
| R$ 171,1 mi | R$ 171,1 mi | R$ 171,1 mi | 100% | R$ 353,1 mi | 2,06 | |
| R$ 171,1 mi | R$ 171,1 mi | R$ 171,1 mi | 100% | R$ 325,9 mi | 1,90 | |
| informe trimestral | R$ 161,0 mi | R$ 161,0 mi | R$ 161,0 mi | 100% | R$ 321,0 mi | 1,99 |
| informe trimestral | R$ 157,7 mi | R$ 157,7 mi | R$ 157,7 mi | 100% | R$ 321,0 mi | 2,04 |
| informe trimestral | R$ 157,5 mi | R$ 157,5 mi | R$ 157,5 mi | 100% | R$ 320,8 mi | 2,04 |
| informe trimestral | R$ 157,5 mi | R$ 157,5 mi | R$ 157,5 mi | 100% | R$ 320,9 mi | 2,04 |
| informe trimestral | R$ 157,5 mi | R$ 157,5 mi | R$ 157,5 mi | 100% | R$ 326,6 mi | 2,07 |
| informe trimestral | R$ 157,5 mi | R$ 157,5 mi | R$ 157,5 mi | 100% | R$ 321,9 mi | 2,04 |
| informe trimestral | R$ 172,9 mi | R$ 157,5 mi | R$ 157,5 mi | 100% | R$ 273,0 mi | 1,73 |
| informe trimestral | R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | 100% | R$ 212,7 mi | 1,91 |
| informe trimestral | R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | 100% | R$ 212,7 mi | 1,92 |
| informe trimestral | R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | 100% | R$ 204,3 mi | 1,84 |
| informe trimestral | R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | 100% | R$ 197,8 mi | 1,78 |
| informe trimestral | R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | R$ 111,1 mi | 100% | R$ 183,8 mi | 1,66 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 151,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 129,2 mi | 85,5% |
| COMPANHIA SULAMERICANA DE DISTRIBUIQuantidade 67.038.197 | R$ 86,5 mi | 57,2% |
| STOCK ATACADISTA S.A.Quantidade 44.040.882 | R$ 42,8 mi | 28,3% |
| Caixa e compromissadas | R$ 160,8 mil | 0,1% |
| Título Público - Venc. 2029-05-15 | R$ 160,8 mil | 0,1% |
| Valores a receber | R$ 21,7 mi | 14,4% |
Valores a pagar: R$ 12,0 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
4 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 150.635,12276 | 139.595,1405985 | R$ 1.276,04365884 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,0095% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 810 por mês; inclui escrituração.
Anexo da classe de 07/08/2025.Taxa de gestão: 0,0855% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 7,29 mil por mês.
Anexo da classe de 07/08/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Anexo da classe de 07/08/2025.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Anexo da classe de 07/08/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 13/06/2025.
- Situação no cadastro em 26/02/2010: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 12/02/2010.
- Registro do fundo em 18/01/2010.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MMC MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 09.009.725/0001-15
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- BTG Pactual Gestora de Investimentos Alternativos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- RSM Acal Auditores Independentes S/S
- Constituição
- 12/02/2010
- Registro do fundo
- 18/01/2010
- Adaptação às regras de 2023
- 13/06/2025