Mez Energia
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 96,7 mi
86,4% dos R$ 112,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 55,0 mi para R$ 10,7 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 10,7 mi
Integralizado
R$ 96,7 mi
Subscrito
R$ 112,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 10,7 mi, integralizado R$ 96,7 mi, subscrito R$ 112,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 112,0 mi | R$ 112,0 mi | R$ 96,7 mi | 86,4% | R$ 10,7 mi | 0,11 | |
| R$ 96,7 mi | R$ 96,7 mi | R$ 96,7 mi | 100% | R$ 55,0 mi | 0,57 | |
| R$ 96,7 mi | R$ 96,7 mi | R$ 96,7 mi | 100% | R$ 55,1 mi | 0,57 | |
| R$ 96,5 mi | R$ 96,5 mi | R$ 96,7 mi | 100,2% | R$ 55,1 mi | 0,57 | |
| Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Não informado | Valores divergentes no informe | Não informado | |
| R$ 92,0 mi | R$ 92,0 mi | R$ 92,0 mi | 100% | R$ 49,9 mi | 0,54 | |
| R$ 78,7 mi | R$ 78,7 mi | R$ 78,7 mi | 100% | R$ 124,7 mi | 1,58 | |
| R$ 55,4 mi | R$ 55,4 mi | R$ 55,4 mi | 100% | R$ 101,5 mi | 1,83 | |
| informe trimestral | R$ 45,0 mi | R$ 45,0 mi | R$ 45,5 mi | 101,1% | R$ 91,6 mi | 2,01 |
| informe trimestral | R$ 45,0 mi | R$ 45,0 mi | R$ 45,5 mi | 101,1% | R$ 91,7 mi | 2,01 |
| informe trimestral | R$ 45,0 mi | R$ 45,0 mi | R$ 44,9 mi | 99,8% | R$ 138,7 mi | 3,09 |
| informe trimestraldata fora do calendário | R$ 45,0 mi | R$ 45,0 mi | R$ 44,3 mi | 98,3% | R$ 137,4 mi | 3,11 |
| informe trimestral | R$ 45,0 mi | R$ 45,0 mi | R$ 44,3 mi | 98,3% | R$ 90,3 mi | 2,04 |
| informe trimestral | R$ 45,0 mi | R$ 45,0 mi | R$ 16,9 mi | 37,4% | R$ 127,1 mi | 7,55 |
| informe trimestral | R$ 45,0 mi | R$ 45,0 mi | R$ 39,3 mi | 87,4% | R$ 173,9 mi | 4,42 |
| informe trimestral | R$ 45,0 mi | R$ 45,0 mi | R$ 38,2 mi | 85% | R$ 38,0 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 45,0 mi | R$ 45,0 mi | R$ 27,3 mi | 60,6% | R$ 27,1 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 45,0 mi | R$ 45,0 mi | R$ 23,9 mi | 53,2% | R$ 23,8 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 45,0 mi | R$ 45,0 mi | R$ 23,6 mi | 52,5% | R$ 23,5 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 45,0 mi | R$ 16,8 mi | R$ 16,8 mi | 100% | R$ 16,8 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 45,0 mi | R$ 16,8 mi | R$ 16,8 mi | 100% | R$ 16,8 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 55,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 54,9 mi | 99,8% |
| MEZ 5 CFCNPJ 40.215.231/0001-37, quantidade 74.702.399 | R$ 42,6 mi | 77,5% |
| MEZ 6 CFCNPJ 40.215.276/0001-01, quantidade 3.917.968 | R$ 6,94 mi | 12,6% |
| MEZ 8 CFCNPJ 40.215.450/0001-16, quantidade 15.259.605 | R$ 5,36 mi | 9,7% |
| Cotas de fundos | R$ 101,7 mil | 0,2% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 58.451 | R$ 101,7 mil | 0,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 176 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 176 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 99 | <0,1% |
| ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 99 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 36,8 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
26 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | 131.506,17 | 96.737,34651582 | R$ 110,41828358 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,075% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 5 mil por mês, corrigido pelo IPCA.
Anexo da classe de 15/09/2025.Taxa de gestão: 0,075% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 5 mil por mês, corrigido pelo IPCA.
Anexo da classe de 15/09/2025.Custódia: Até 0,05% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 2 mil por mês, corrigido pelo IPCA.
Anexo da classe de 15/09/2025.Taxa de performance (cotas da subclasse B): 20% do que exceder o Capital Integralizado pelos Cotistas Subclasse B corrigido pelo Parâmetro de Referência [...] Parâmetro de Referência - Parâmetro de referência do Fundo, que consiste no IPCA acrescido de 5% ao ano..
Anexo da classe de 15/09/2025.Taxa de performance (cotas da subclasse A): Não cobrada.
Anexo da classe de 15/09/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 10/06/2025.
- Situação no cadastro em 26/03/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 17/11/2020.
- Constituição do fundo em 13/11/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- MEZ ENERGIA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURADE RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 38.074.629/0001-59
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Banco Daycoval S.A.
- Gestor
- Daycoval Asset Management Administracao de Recursos Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 13/11/2020
- Registro do fundo
- 17/11/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 10/06/2025