Melrose
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 111,7 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 111,7 mi para R$ 110,8 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 28,2 mi
Integralizado
R$ 111,7 mi
Subscrito
R$ 110,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 28,2 mi, integralizado R$ 111,7 mi, subscrito R$ 110,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 110,8 mi | R$ 110,8 mi | R$ 111,7 mi | 100,8% | R$ 28,2 mi | 0,25 | |
| R$ 110,8 mi | R$ 110,8 mi | R$ 111,7 mi | 100,8% | R$ 28,2 mi | 0,25 | |
| R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 28,1 mi | 0,18 | |
| R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 28,2 mi | 0,18 | |
| R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 28,3 mi | 0,18 | |
| R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 28,4 mi | 0,18 | |
| R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 35,0 mi | 0,22 | |
| R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 35,0 mi | 0,22 | |
| R$ 110,8 mi | R$ 110,8 mi | R$ 110,8 mi | 100% | R$ 35,1 mi | 0,32 | |
| informe trimestral | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 35,1 mi | 0,22 |
| informe trimestral | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 35,2 mi | 0,22 |
| informe trimestral | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 35,2 mi | 0,22 |
| informe trimestral | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | −R$ 19,7 mi | −0,12 |
| informe trimestral | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 35,2 mi | 0,22 |
| informe trimestral | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 32,3 mi | 0,20 |
| informe trimestral | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 31,4 mi | 0,20 |
| informe trimestral | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 31,5 mi | 0,20 |
| informe trimestral | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 31,6 mi | 0,20 |
| informe trimestral | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 31,8 mi | 0,20 |
| informe trimestral | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 31,9 mi | 0,20 |
| informe trimestral | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | R$ 157,9 mi | 100% | R$ 31,9 mi | 0,20 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 28,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Outras aplicações | R$ 28,6 mi | 100% |
| PRISACA PARTICIPACOES S.A.CNPJ 19.551.856/0001-83, quantidade 16.390.010 | R$ 19,2 mi | 67,2% |
| CACHA A BRASILEIRACNPJ 17.366.565/0001-90, quantidade 5.529.631 | R$ 9,36 mi | 32,7% |
| TAVARES DE ALMEIDA EMPREENDIMENTOS IMOBILIARIOS SACNPJ 50.550.342/0001-53, quantidade 3.981.098 | R$ 15,0 mil | 0,1% |
| LB COMPANHIA SECURITIZADORA DE CREDITOSCNPJ 04.896.683/0001-68, quantidade 19.800 | R$ 8,9 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 367,1 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
8 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 110.820,67338 | 110.820,67325 | R$ 94,63093456 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 16/05/2025.
- Situação no cadastro em 31/08/2022: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 04/03/2011.
- Registro do fundo em 28/02/2011.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MELROSE MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 13.309.354/0001-64
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- MF Pepper Serviços Financeiros Ltda.
- Gestor
- Patagônia Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Auditor
- BDO RCS Auditores Independentes - Sociedade Simples Limitada
- Constituição
- 04/03/2011
- Registro do fundo
- 28/02/2011
- Adaptação às regras de 2023
- 16/05/2025