Maxpar
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 41,3 mi
100% dos R$ 41,3 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 32,8 mi para R$ 41,3 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 20,5% do subscrito de R$ 41,3 mi.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 137,7 mi
Integralizado
R$ 41,3 mi
Subscrito
R$ 41,3 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 137,7 mi, integralizado R$ 41,3 mi, subscrito R$ 41,3 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 45,3 mi | R$ 41,3 mi | R$ 41,3 mi | 100% | R$ 137,7 mi | 3,34 | |
| R$ 128,6 mi | R$ 32,8 mi | R$ 32,8 mi | 100% | R$ 125,3 mi | 3,82 | |
| R$ 140,7 mi | R$ 22,0 mi | R$ 22,0 mi | 100% | R$ 140,7 mi | 6,39 | |
| R$ 123,1 mi | R$ 7,64 mi | R$ 7,64 mi | 100% | R$ 123,1 mi | 16,12 | |
| R$ 123,1 mi | R$ 7,64 mi | R$ 7,64 mi | 100% | R$ 123,0 mi | 16,11 | |
| R$ 112,3 mi | R$ 7,91 mi | R$ 7,91 mi | 100% | R$ 112,3 mi | 14,20 | |
| R$ 112,3 mi | R$ 8,20 mi | R$ 8,20 mi | 100% | R$ 112,4 mi | 13,70 | |
| R$ 112,3 mi | R$ 8,78 mi | R$ 8,78 mi | 100% | R$ 112,3 mi | 12,78 | |
| informe trimestral | R$ 112,3 mi | R$ 5,46 mi | R$ 5,46 mi | 100% | R$ 112,2 mi | 20,56 |
| informe trimestral | R$ 9,30 mi | R$ 5,46 mi | R$ 5,46 mi | 100% | R$ 9,32 mi | 1,71 |
| informe trimestral | R$ 9,06 mi | R$ 5,46 mi | R$ 5,46 mi | 100% | R$ 9,04 mi | 1,66 |
| informe trimestral | R$ 5,36 mi | R$ 5,36 mi | R$ 5,36 mi | 100% | R$ 9,04 mi | 1,69 |
| informe trimestral | R$ 5,64 mi | R$ 5,82 mi | R$ 5,64 mi | 96,9% | R$ 5,64 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 3,72 mi | R$ 3,82 mi | R$ 3,72 mi | 97,5% | R$ 3,63 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 3,72 mi | R$ 3,82 mi | R$ 3,72 mi | 97,5% | R$ 3,62 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 3,72 mi | R$ 3,82 mi | R$ 3,72 mi | 97,5% | R$ 3,64 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 3,72 mi | R$ 3,82 mi | R$ 3,72 mi | 97,5% | R$ 3,69 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 3,72 mi | R$ 3,82 mi | R$ 3,72 mi | 97,5% | R$ 3,65 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 3,72 mi | R$ 3,72 mi | R$ 3,72 mi | 100% | R$ 3,67 mi | 0,98 |
| informe trimestral | R$ 3,72 mi | R$ 3,82 mi | R$ 3,72 mi | 97,5% | R$ 3,68 mi | 0,99 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em abril de 2026
Posições em 30/04/2026, sobre o ativo total de R$ 128,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Outras aplicações | R$ 128,6 mi | 100% |
| CARBONOR S/ACNPJ 23.644.027/0001-12, quantidade 10.966.353 | R$ 53,4 mi | 41,5% |
| ECOCLORO IND. E COM. DE PROD. QUIMICOS LTDACNPJ 10.788.775/0001-27, quantidade 3.990.000 | R$ 34,3 mi | 26,6% |
| QUIMIL INDUSTRIA E COMERCIO S/ACNPJ 00.075.017/0001-08, quantidade 8.300.000 | R$ 16,8 mi | 13,1% |
| YBATINGA HOLDING FINANCEIRA LTDACNPJ 34.707.759/0001-20, quantidade 5.268.320 | R$ 13,4 mi | 10,4% |
| AFAC - CARBONOR S/AQuantidade 7.200.000 | R$ 7,20 mi | 5,6% |
| AFAC - QUIMIL IND E COM S/AQuantidade 2.400.000 | R$ 2,40 mi | 1,9% |
| AFAC - Ybatinga Holding Financeira LTDAQuantidade 1.010.000 | R$ 1,01 mi | 0,8% |
| Ybatinga Holding Fin. LTDA - MUTUO Vencto 07/08/26Quantidade 30.000 | R$ 30,0 mil | <0,1% |
| YBATINGA HOLDING FIN. LTDA - MUTUO - VCTO 23/01/27Quantidade 20.000 | R$ 20,0 mil | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 9,9 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 9,9 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 30,3 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 3,33 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 11.943,8274011 | 11.943,8274011 | R$ 11.530,51799688 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,1% ao ano sobre o capital comprometido; mínimo de R$ 13 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; depois do período de investimento: 0,1% ao ano sobre o patrimônio líquido.
Regulamento de 31/01/2025.Taxa de gestão: 0,165% ao ano sobre o capital comprometido; mínimo de R$ 11.691,15 por mês, corrigido pelo IGPM; depois do período de investimento: 0,165% ao ano sobre o patrimônio líquido.
Regulamento de 31/01/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento de 31/01/2025.Custódia: Não cobrada.
Regulamento de 31/01/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 31/01/2025.
- Situação no cadastro em 20/12/2019: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 08/02/2017.
- Constituição do fundo em 24/11/2016.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- MAXPAR FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 26.711.375/0001-53
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Planner Corretora de Valores S.A.
- Gestor
- Apuama Capital Gestora de Recursos Ltda
- Auditor
- MB - Auditores Independentes Sociedade Simples
- Constituição
- 24/11/2016
- Registro do fundo
- 08/02/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 31/01/2025