Marseille
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 344,5 mi
100% dos R$ 344,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O capital integralizado passou de R$ 84,6 mi para R$ 344,5 mi entre 30/04 e 31/08/2026, 75,4% do subscrito de R$ 344,5 mi.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 572,4 mi
Integralizado
R$ 344,5 mi
Subscrito
R$ 344,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 572,4 mi, integralizado R$ 344,5 mi, subscrito R$ 344,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 344,5 mi | R$ 344,5 mi | R$ 344,5 mi | 100% | R$ 572,4 mi | 1,66 | |
| R$ 91,2 mi | R$ 91,2 mi | R$ 84,6 mi | 92,8% | R$ 561,2 mi | 6,63 | |
| R$ 91,2 mi | R$ 91,2 mi | R$ 84,6 mi | 92,8% | R$ 561,7 mi | 6,64 | |
| R$ 91,2 mi | R$ 91,2 mi | R$ 84,6 mi | 92,8% | R$ 585,0 mi | 6,91 | |
| R$ 304,2 mi | R$ 304,2 mi | R$ 84,6 mi | 27,8% | R$ 585,4 mi | 6,92 | |
| R$ 304,2 mi | R$ 304,2 mi | R$ 84,6 mi | 27,8% | R$ 585,8 mi | 6,92 | |
| R$ 304,2 mi | R$ 304,2 mi | R$ 83,3 mi | 27,4% | R$ 584,9 mi | 7,02 | |
| R$ 83,3 mi | R$ 83,3 mi | R$ 83,3 mi | 100% | R$ 384,9 mi | 4,62 | |
| informe trimestral | R$ 91,2 mi | R$ 91,2 mi | R$ 83,3 mi | 91,4% | R$ 385,8 mi | 4,63 |
| informe trimestral | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | 100% | R$ 391,0 mi | 4,79 |
| informe trimestral | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | 100% | R$ 406,4 mi | 4,98 |
| informe trimestral | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | 100% | R$ 344,0 mi | 4,21 |
| informe trimestral | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | 100% | R$ 387,2 mi | 4,74 |
| informe trimestral | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | 100% | R$ 212,5 mi | 2,60 |
| informe trimestral | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | 100% | R$ 217,8 mi | 2,67 |
| informe trimestral | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | 100% | R$ 217,8 mi | 2,67 |
| informe trimestral | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | 100% | R$ 217,8 mi | 2,67 |
| informe trimestral | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | R$ 81,6 mi | 100% | R$ 232,0 mi | 2,84 |
| informe trimestral | R$ 80,8 mi | R$ 80,8 mi | R$ 80,8 mi | 100% | R$ 184,1 mi | 2,28 |
| informe trimestral | R$ 80,8 mi | R$ 80,8 mi | R$ 80,8 mi | 100% | R$ 184,1 mi | 2,28 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em novembro de 2025
Posições em 30/11/2025, sobre o ativo total de R$ 568,5 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 566,9 mi | 99,7% |
| Ações - CMAACNPJ 08.493.364/0001-62, quantidade 545.949.015 | R$ 290,1 mi | 51% |
| Ações - JF CITRUS AGROPECUARIA S.ACNPJ 08.104.691/0001-85, quantidade 29.434.677 | R$ 250,6 mi | 44,1% |
| Ações - JF INVESTIMENTOS S.ACNPJ 27.059.524/0001-04, quantidade 24.810.500 | R$ 24,6 mi | 4,3% |
| Ações - 2C ENERGIACNPJ 44.473.995/0001-83, quantidade 1.284.135 | R$ 900,7 mil | 0,2% |
| Ações - BUSSOLACNPJ 33.401.599/0001-24, quantidade 30.590.742 | R$ 756,1 mil | 0,1% |
| Ações - VALE DO TIJUCOCNPJ 08.493.354/0001-27, quantidade 2 | R$ 2 | <0,1% |
| Ações - CANAPOLISCNPJ 28.144.326/0001-01, quantidade 2 | R$ 2 | <0,1% |
| Ações - TERRA FORTECNPJ 29.012.993/0001-01, quantidade 2 | R$ 1 | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 239 | <0,1% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 0,069775 | R$ 239 | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,1 mil | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 1,1 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 1,57 mi | 0,3% |
| OUTRAS RECEITAS OPERACIONAIS | R$ 1,57 mi | 0,3% |
Valores a pagar: R$ 6,74 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
5 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 91.161,99892 | 84.603,49892008 | R$ 6.766,1997878 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,15% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 4 mil por mês, corrigido pelo IPCA; inclui gestão, custódia e escrituração.
Regulamento, competência de 18/06/2025.Taxa de gestão: R$ 5 mil por mês; paga com a taxa de administração.
Regulamento, competência de 18/06/2025.Custódia: R$ 1 mil por mês; paga com a taxa de administração.
Regulamento, competência de 18/06/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento, competência de 18/06/2025.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento, competência de 18/06/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 18/06/2025.
- Situação no cadastro em 12/09/2014: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 28/03/2014.
- Registro do fundo em 21/03/2014.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- MARSEILLE FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 19.909.515/0001-37
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Grant Thornton Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 28/03/2014
- Registro do fundo
- 21/03/2014
- Adaptação às regras de 2023
- 18/06/2025