Mago Capital VC I
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 107,1 mi
86,6% dos R$ 123,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/06/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 112,6 mi
Integralizado
R$ 107,1 mi
Subscrito
R$ 123,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 112,6 mi, integralizado R$ 107,1 mi, subscrito R$ 123,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 123,7 mi | R$ 123,7 mi | R$ 107,1 mi | 86,6% | R$ 112,6 mi | 1,05 | |
| R$ 123,7 mi | R$ 123,7 mi | R$ 104,6 mi | 84,6% | R$ 97,9 mi | 0,94 | |
| R$ 123,7 mi | R$ 123,7 mi | R$ 100,6 mi | 81,3% | R$ 99,9 mi | 0,99 | |
| R$ 123,7 mi | R$ 123,7 mi | R$ 89,6 mi | 72,5% | R$ 98,0 mi | 1,09 | |
| R$ 260,3 mi | R$ 260,3 mi | R$ 80,2 mi | 30,8% | R$ 93,1 mi | 1,16 | |
| R$ 123,7 mi | R$ 123,7 mi | R$ 80,2 mi | 64,9% | R$ 83,7 mi | 1,04 | |
| R$ 123,7 mi | R$ 123,7 mi | R$ 80,2 mi | 64,9% | R$ 76,7 mi | 0,96 | |
| informe trimestral | R$ 123,7 mi | R$ 123,7 mi | R$ 72,9 mi | 58,9% | R$ 65,3 mi | 0,90 |
| informe trimestral | R$ 123,7 mi | R$ 123,7 mi | R$ 72,9 mi | 58,9% | R$ 66,3 mi | 0,91 |
| informe trimestral | R$ 123,7 mi | R$ 123,7 mi | R$ 64,4 mi | 52% | R$ 59,2 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 123,7 mi | R$ 123,7 mi | R$ 64,4 mi | 52% | R$ 61,7 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 123,7 mi | R$ 123,7 mi | R$ 64,4 mi | 52% | R$ 61,0 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 123,7 mi | R$ 123,7 mi | R$ 54,3 mi | 43,9% | R$ 52,2 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 122,3 mi | R$ 122,3 mi | R$ 54,3 mi | 44,4% | R$ 51,9 mi | 0,96 |
| informe trimestral | R$ 86,5 mi | R$ 86,5 mi | R$ 42,9 mi | 49,6% | R$ 36,2 mi | 0,84 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 20,2 mi | 33,6% | R$ 15,4 mi | 0,76 |
| informe trimestral | R$ 30,0 mi | R$ 30,0 mi | R$ 14,7 mi | 48,8% | R$ 13,9 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 30,0 mi | R$ 30,0 mi | R$ 11,9 mi | 39,7% | R$ 11,4 mi | 0,96 |
Investimento em outros FIPs
R$ 32,0 mi, 28,4% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 105,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 11,1 mi | 10,5% |
| AGL HOLD AÇÕESQuantidade 626.596 | R$ 5,62 mi | 5,3% |
| LIVANCE CFCNPJ 26.917.632/0001-08, quantidade 874.000 | R$ 4,56 mi | 4,3% |
| AGL HOLD C AÇÕESQuantidade 71.277 | R$ 639,4 mil | 0,6% |
| POSITIVE AÇÃOCNPJ 43.182.293/0001-88, quantidade 500.000 | R$ 327,0 mil | 0,3% |
| Cotas de fundos | R$ 29,7 mi | 28,1% |
| PMF SCALE I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIA - RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 36.483.804/0001-36, quantidade 4.733 | R$ 7,03 mi | 6,7% |
| CLOUD9 CAPITAL FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 43.236.423/0001-18, quantidade 4.065 | R$ 6,67 mi | 6,3% |
| ASTELLA JOURNEY IV - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIACNPJ 36.702.795/0001-27, quantidade 46 | R$ 4,18 mi | 4% |
| CLOUD9 COINVESTIMENTO I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESP LIMITADACNPJ 46.780.646/0001-30, quantidade 2.339 | R$ 3,86 mi | 3,6% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 1.789.824 | R$ 3,08 mi | 2,9% |
| VOX TECH FOR GOOD GROWTH I FIP MULTIESTRATÉGIA - IS RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 37.720.244/0001-59, quantidade 270 | R$ 2,70 mi | 2,6% |
| POSITIVE VENTURES DIF I - FIP MULTIESTRATÉGIA INVESTIMENTO NO EXTERIOR - RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 30.871.823/0001-53, quantidade 2.618 | R$ 1,62 mi | 1,5% |
| VITREO FORFUTURING WAYCARBON FIP MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 41.185.284/0001-15, quantidade 1.500 | R$ 566,8 mil | 0,5% |
| Outras aplicações | R$ 7,52 mi | 7,1% |
| JUSFY HOLDINQuantidade 350 | R$ 2,02 mi | 1,9% |
| FACIO HOLDIN ONQuantidade 350 | R$ 1,88 mi | 1,8% |
| DOJI.LTD MÚTUOCNPJ 50.196.307/0001-88, quantidade 300 | R$ 1,57 mi | 1,5% |
| TAON HOLD MÚTUOCNPJ 48.968.478/0001-36, quantidade 200 | R$ 976,5 mil | 0,9% |
| WORC TECH CFCNPJ 45.388.827/0001-52, quantidade 1 | R$ 564,5 mil | 0,5% |
| AIMORÉS 1 MUTUOCNPJ 43.888.556/0001-79, quantidade 1 | R$ 500,0 mil | 0,5% |
| EDUC_JOURNEY MÚTUOQuantidade 200 | R$ 0 | <0,1% |
| Exterior | R$ 57,3 mi | 54,2% |
| FACIO HOLDING LTDQuantidade 2.662.149 | R$ 7,11 mi | 6,7% |
| ONEVC FUND II, LPQuantidade 875 | R$ 5,52 mi | 5,2% |
| ALEXIA VENTURES 1, LPQuantidade 874 | R$ 5,07 mi | 4,8% |
| CANARY FUND III, L.P.Quantidade 910 | R$ 4,96 mi | 4,7% |
| VOLPE CAPITAL FUND, L.P.Quantidade 692 | R$ 4,94 mi | 4,7% |
| VALOR OPPORTUNITY FUND II, L.P.Quantidade 840 | R$ 4,53 mi | 4,3% |
| Scale Up Ventures II, L.P.Quantidade 861 | R$ 4,49 mi | 4,2% |
| MINDSET VENTURES III LPQuantidade 485 | R$ 3,52 mi | 3,3% |
| MONASHEES X F&L LPQuantidade 500 | R$ 3,43 mi | 3,2% |
| BARN INVESTMENTS VC FUND LPQuantidade 679 | R$ 3,03 mi | 2,9% |
| Maya Capital Ventures II, LPQuantidade 630 | R$ 2,79 mi | 2,6% |
| MONASHEES X LPQuantidade 394 | R$ 2,37 mi | 2,2% |
| Fund II, a Series of SaaSholic, LPQuantidade 450 | R$ 1,99 mi | 1,9% |
| IPORANGA EARLY STAGE II, LPQuantidade 325 | R$ 1,47 mi | 1,4% |
| BRENDI LLCQuantidade 134.914 | R$ 1,04 mi | 1% |
| BRENDI LLCQuantidade 85.763 | R$ 659,3 mil | 0,6% |
| BRENDI LLCQuantidade 57.175 | R$ 439,5 mil | 0,4% |
| Caixa e compromissadas | R$ 372 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 372 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 512 | <0,1% |
| DIF ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 512 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 265,4 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
120 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 120 | 129.068,18 | 111.741,04 | R$ 1.008,13 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 12/03/2025.
- Situação no cadastro em 03/05/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 15/04/2021.
- Constituição do fundo em 19/02/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- MAGO CAPITAL VC I - FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA INVESTIMENTO NO EXTERIOR
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.081.310/0001-65
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 19/02/2021
- Registro do fundo
- 15/04/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 12/03/2025