Magma
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 163,9 mi
54,6% dos R$ 300,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 100% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
19 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 74,3 mi
Integralizado
R$ 163,9 mi
Subscrito
R$ 300,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 74,3 mi, integralizado R$ 163,9 mi, subscrito R$ 300,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 163,9 mi | 54,6% | R$ 74,3 mi | 0,45 | |
| R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 163,9 mi | 54,6% | R$ 74,5 mi | 0,45 | |
| R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 163,9 mi | 54,6% | R$ 88,5 mi | 0,54 | |
| R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 61,2 mi | 20,4% | R$ 88,1 mi | 1,44 | |
| R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 163,2 mi | 54,4% | R$ 98,2 mi | 0,60 | |
| R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 163,1 mi | 54,4% | R$ 98,5 mi | 0,60 | |
| R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 163,1 mi | 54,4% | R$ 127,7 mi | 0,78 | |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 163,1 mi | 54,4% | R$ 128,0 mi | 0,79 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 160,1 mi | 53,4% | R$ 126,1 mi | 0,79 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 162,1 mi | 54% | R$ 150,5 mi | 0,93 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 159,1 mi | 53% | R$ 125,4 mi | 0,79 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 158,3 mi | 52,8% | R$ 125,0 mi | 0,79 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 158,3 mi | 52,8% | R$ 125,6 mi | 0,79 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 157,7 mi | 52,6% | R$ 123,1 mi | 0,78 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 74,5 mi | 24,8% | R$ 125,0 mi | 1,68 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 134,7 mi | 44,9% | R$ 166,6 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 155,7 mi | 51,9% | R$ 188,2 mi | 1,21 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 150,4 mi | 50,1% | R$ 185,9 mi | 1,24 |
| informe trimestral | R$ 300,0 mi | R$ 300,0 mi | R$ 150,4 mi | 50,1% | R$ 196,1 mi | 1,30 |
Investimento em outros FIPs
R$ 74,3 mi, 100% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em janeiro de 2026
Posições em 31/01/2026, sobre o ativo total de R$ 88,2 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 0 | <0,1% |
| FLORMEL CFCNPJ 07.880.049/0001-25, quantidade 1.574.214 | R$ 0 | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 88,2 mi | 100% |
| EB FIBRA - FUNDO DE INVESTIMENTOS EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 31.392.355/0001-05, quantidade 27.192 | R$ 88,2 mi | 100% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 4 | R$ 8 | <0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 227 | <0,1% |
| ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 224 | <0,1% |
| Ajuste Cota PassivoCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 2 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 38,2 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
20 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 4 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 279.954,89 | 152.986,82 | R$ 451,02 |
| 2 | 5 | 14.555,33 | 7.954,04 | R$ 456,66 |
| 3 | 5 | 5.215,3 | 2.850 | R$ 551,3 |
| 4 | 5 | 274,49 | 150 | R$ 551,3 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 25/06/2025.
- Situação no cadastro em 22/11/2018: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 08/10/2018.
- Constituição do fundo em 26/09/2018.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- MAGMA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 31.690.121/0001-36
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- TMF Brasil Servicos de Administracao de Fundos Ltda
- Gestor
- Unbox Capital Gestão de Recursos Financeiros Ltda.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 26/09/2018
- Registro do fundo
- 08/10/2018
- Adaptação às regras de 2023
- 25/06/2025