Mafra
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 1,02 mi
100% dos R$ 1,02 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 30/06/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
−R$ 863,4 mil
Integralizado
R$ 1,02 mi
Subscrito
R$ 1,02 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido −R$ 863,4 mil, integralizado R$ 1,02 mi, subscrito R$ 1,02 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 1,02 mi | R$ 1,02 mi | 100% | −R$ 863,4 mil | −0,85 | |
| R$ 0 | R$ 1,02 mi | R$ 1,02 mi | 100% | −R$ 789,2 mil | −0,78 | |
| R$ 0 | R$ 1,02 mi | R$ 1,02 mi | 100% | −R$ 672,0 mil | −0,66 | |
| R$ 0 | R$ 1,02 mi | R$ 1,02 mi | 100% | R$ 231,9 mi | 228,39 | |
| R$ 0 | R$ 1,02 mi | R$ 1,02 mi | 100% | R$ 140,8 mi | 138,65 | |
| R$ 0 | R$ 1,04 mi | R$ 1,04 mi | 100% | R$ 422 | 0,00 | |
| R$ 0 | R$ 1,04 mi | R$ 1,04 mi | 100% | R$ 45,0 mi | 43,07 | |
| R$ 0 | R$ 1,04 mi | R$ 1,04 mi | 100% | R$ 13,5 mil | 0,01 | |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,04 mi | R$ 1,04 mi | 100% | R$ 434,6 mil | 0,42 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,04 mi | R$ 1,04 mi | 100% | R$ 27,3 mi | 26,13 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,04 mi | R$ 1,04 mi | 100% | R$ 27,3 mi | 26,18 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,04 mi | R$ 1,04 mi | 100% | R$ 27,4 mi | 26,21 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,02 mi | R$ 1,02 mi | 100% | R$ 27,4 mi | 26,76 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,02 mi | R$ 1,02 mi | 100% | R$ 29,8 mi | 29,07 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,02 mi | R$ 1,02 mi | 100% | R$ 2,46 mi | 2,40 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 350,3 mil | R$ 350,3 mil | 100% | R$ 2,52 mi | 7,20 |
| informe trimestral | R$ 4,02 mi | R$ 4,02 mi | R$ 4,02 mi | 100% | R$ 4,02 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 8,45 mi | R$ 8,45 mi | R$ 8,45 mi | 100% | R$ 4,06 mi | 0,48 |
| informe trimestral | R$ 8,45 mi | R$ 8,45 mi | R$ 8,45 mi | 100% | R$ 4,08 mi | 0,48 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 49,0 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 2,32 mi | 4,7% |
| MERCADO A VISTA:ATMP3CNPJ 67.313.221/0001-90, quantidade 1.855.501 | R$ 2,32 mi | 4,7% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,7 mil | <0,1% |
| DISPONIBILIDADES | R$ 1,7 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 46,7 mi | 95,3% |
Valores a pagar: R$ 282,4 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Composição de cotistas indisponível para este informe.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 8.385.217,39715683 | 8.385.217,39715683 | R$ 0,10296539 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não. No cadastro: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 24/06/2025.
- Situação no cadastro em 23/03/2021: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 22/03/2021.
- Registro do fundo em 22/03/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- MAFRA FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 40.902.514/0001-57
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Sim
- Administrador
- Necton Investimentos S.A. Corretora de Valores Mobiliários e Commodities
- Gestor
- Necton Investimentos S.A. Corretora de Valores Mobiliários e Commodities
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 22/03/2021
- Registro do fundo
- 22/03/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 24/06/2025