Maf
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2025.
Capital integralizado
R$ 4,00 mi
100% dos R$ 4,00 mi subscritos.
Informe de 31/08/2025.
Último informe disponível: 30/04/2026.
Patrimônio e capital
13 informes, de 31/03/2022 a 31/08/2025
Informe de 31/08/2025
Patrimônio líquido
R$ 4,13 mi
Integralizado
R$ 4,00 mi
Subscrito
R$ 4,00 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2025: patrimônio líquido R$ 4,13 mi, integralizado R$ 4,00 mi, subscrito R$ 4,00 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Não informado | Valores divergentes no informe | Não informado | |
| R$ 3,68 mi | R$ 4,00 mi | R$ 4,00 mi | 100% | R$ 4,13 mi | 1,03 | |
| R$ 2,58 mi | R$ 3,92 mi | R$ 3,92 mi | 100% | R$ 3,03 mi | 0,77 | |
| R$ 2,58 mi | R$ 3,84 mi | R$ 3,84 mi | 100% | R$ 3,03 mi | 0,79 | |
| R$ 2,58 mi | R$ 3,78 mi | R$ 3,78 mi | 100% | R$ 3,03 mi | 0,80 | |
| R$ 2,58 mi | R$ 3,70 mi | R$ 3,70 mi | 100% | R$ 3,02 mi | 0,82 | |
| informe trimestral | R$ 2,66 mi | R$ 3,59 mi | R$ 3,59 mi | 100% | R$ 3,10 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 2,66 mi | R$ 3,51 mi | R$ 3,51 mi | 100% | R$ 3,09 mi | 0,88 |
| informe trimestral | R$ 2,66 mi | R$ 3,43 mi | R$ 3,43 mi | 100% | R$ 3,10 mi | 0,90 |
| informe trimestral | R$ 2,66 mi | R$ 3,34 mi | R$ 3,34 mi | 100% | R$ 3,08 mi | 0,92 |
| informe trimestral | R$ 2,66 mi | R$ 3,26 mi | R$ 3,26 mi | 100% | R$ 3,09 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 2,66 mi | R$ 3,18 mi | R$ 3,18 mi | 100% | R$ 3,08 mi | 0,97 |
| informe trimestral | R$ 2,58 mi | R$ 3,11 mi | R$ 3,11 mi | 100% | R$ 3,08 mi | 0,99 |
| informe trimestral | R$ 2,58 mi | R$ 3,00 mi | R$ 3,00 mi | 100% | R$ 2,97 mi | 0,99 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 3,35 mi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Cotas de fundos | R$ 9,8 mil | 0,3% |
| RENDA PERFORMACE FIM CRÉDITO PRIVADO RESP LIMCNPJ 28.065.429/0001-86, quantidade 9.818,495053 | R$ 9,8 mil | 0,3% |
| Outras aplicações | R$ 2,84 mi | 84,8% |
| MAFRAN INVESTIMENTOS LTDAQuantidade 2.354.144,58 | R$ 2,35 mi | 70,3% |
| SRI SERRANA RESÍDUOS E INCINERAÇÃO LTDAQuantidade 106.800 | R$ 106,8 mil | 3,2% |
| 3R PARTICIPAÇÕES LTDAQuantidade 100.000 | R$ 100,0 mil | 3% |
| RUMOS AVIATION LTDAQuantidade 100.000 | R$ 100,0 mil | 3% |
| RUMOS ENERGY LTDAQuantidade 81.000 | R$ 81,0 mil | 2,4% |
| MAF ADMINISTRADORA DE CONDOMINIOS LTDAQuantidade 50.858 | R$ 50,9 mil | 1,5% |
| 3R COMÉRCIO E LOGÍSTICA LTDAQuantidade 50.000 | R$ 50,0 mil | 1,5% |
| Caixa e compromissadas | R$ 1,6 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 1,6 mil | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 496,9 mil | 14,8% |
Valores a pagar: R$ 84,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
3 cotistas no informe de 30/04/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | R$ 765,14029781 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 30/04/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 28/02/2025.
- Situação no cadastro em 15/02/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 18/06/2021.
- Constituição do fundo em 07/05/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- MAF FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES - MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 41.978.361/0001-94
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2025
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 30/04/2026
- Administrador
- MF Pepper Serviços Financeiros Ltda.
- Gestor
- Patagônia Capital Gestora de Recursos Ltda.
- Auditor
- MB - Auditores Independentes Sociedade Simples
- Constituição
- 07/05/2021
- Registro do fundo
- 18/06/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 28/02/2025