Madagascar
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 24,7 mi
100% dos R$ 24,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
18 informes, de 30/09/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 22,0 mi
Integralizado
R$ 24,7 mi
Subscrito
R$ 24,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 22,0 mi, integralizado R$ 24,7 mi, subscrito R$ 24,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 24,7 mi | R$ 24,7 mi | R$ 24,7 mi | 100% | R$ 22,0 mi | 0,89 | |
| R$ 24,5 mi | R$ 24,5 mi | R$ 24,5 mi | 100% | R$ 22,0 mi | 0,90 | |
| R$ 21,0 mi | R$ 21,0 mi | R$ 21,9 mi | 104,5% | R$ 19,5 mi | 0,89 | |
| R$ 12,8 mi | R$ 12,8 mi | R$ 19,8 mi | 154,6% | R$ 17,5 mi | 0,88 | |
| R$ 13,1 mi | R$ 13,1 mi | R$ 13,1 mi | 100% | R$ 6,02 mi | 0,46 | |
| R$ 8,06 mi | R$ 8,06 mi | R$ 8,06 mi | 100% | R$ 6,02 mi | 0,75 | |
| R$ 8,06 mi | R$ 8,06 mi | R$ 8,06 mi | 100% | R$ 6,17 mi | 0,77 | |
| R$ 4,26 mi | R$ 4,26 mi | R$ 4,26 mi | 100% | R$ 2,98 mi | 0,70 | |
| R$ 4,26 mi | R$ 4,26 mi | R$ 4,26 mi | 100% | R$ 3,05 mi | 0,71 | |
| informe trimestral | R$ 3,56 mi | R$ 3,56 mi | R$ 3,56 mi | 100,1% | R$ 2,53 mi | 0,71 |
| informe trimestral | R$ 1,90 mi | R$ 1,46 mi | R$ 1,46 mi | 100% | R$ 553,0 mil | 0,38 |
| informe trimestral | R$ 1,90 mi | R$ 1,16 mi | R$ 1,16 mi | 100% | R$ 353,8 mil | 0,31 |
| informe trimestral | R$ 1,90 mi | R$ 1,16 mi | R$ 1,16 mi | 100% | R$ 396,5 mil | 0,34 |
| informe trimestral | R$ 900,0 mil | R$ 900,0 mil | R$ 900,0 mil | 100% | R$ 234,2 mil | 0,26 |
| informe trimestral | R$ 850,0 mil | R$ 850,0 mil | R$ 850,0 mil | 100% | R$ 246,1 mil | 0,29 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mil | R$ 600,0 mil | R$ 600,0 mil | 100% | R$ 183,6 mil | 0,31 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mil | R$ 600,0 mil | R$ 600,0 mil | 100% | R$ 218,5 mil | 0,36 |
| informe trimestral | R$ 600,0 mil | R$ 600,0 mil | R$ 600,0 mil | 100% | R$ 279,9 mil | 0,47 |
| informe trimestral | R$ 400,0 mil | R$ 400,0 mil | R$ 400,0 mil | 100% | R$ 202,8 mil | 0,51 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em fevereiro de 2026
Posições em 28/02/2026, sobre o ativo total de R$ 19,9 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 18,3 mi | 91,7% |
| Ações - PROGRID ENERGIACNPJ 53.250.010/0001-41, quantidade 14.403.886 | R$ 14,4 mi | 72,3% |
| Ações - UFV ENERGIA SPECNPJ 40.332.194/0001-47, quantidade 55.000 | R$ 1,73 mi | 8,7% |
| Ações - UFV SOL DO VALECNPJ 40.385.225/0001-28, quantidade 55.000 | R$ 1,42 mi | 7,1% |
| Ações - UFV SOL DO AGRESTECNPJ 43.541.822/0001-92, quantidade 55.000 | R$ 536,5 mil | 2,7% |
| Ações - SOL DE TIAIACNPJ 44.257.149/0001-26, quantidade 531.200 | R$ 192,0 mil | 1% |
| Cotas de fundos | R$ 46,8 mil | 0,2% |
| ITAÚ SOBERANO RENDA FIXA SIMPLES FIF DA CIC RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 06.175.696/0001-73, quantidade 560,32078 | R$ 46,8 mil | 0,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 3 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 3 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 1,60 mi | 8% |
| EVENTOS DE RENDA FIXA | R$ 1,60 mi | 8% |
| TAXA ANBIMA | R$ 180 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 6,97 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
1 cotista no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 24.683 | 24.683 | R$ 890,07305513 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 17/06/2025.
- Situação no cadastro em 16/07/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 24/06/2021.
- Constituição do fundo em 21/01/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- MADAGASCAR FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 40.756.586/0001-33
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Oslo Capital Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Gestor
- BDR Investimentos Ltda.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 21/01/2021
- Registro do fundo
- 24/06/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 17/06/2025