M4 Ventures
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 19,7 mi
Integralizado acima do subscrito: R$ 19,7 mi para R$ 19,4 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
10 informes, de 30/09/2023 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 30,1 mi
Integralizado
R$ 19,7 mi
Subscrito
R$ 19,4 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 30,1 mi, integralizado R$ 19,7 mi, subscrito R$ 19,4 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 19,4 mi | R$ 19,4 mi | R$ 19,7 mi | 101,9% | R$ 30,1 mi | 1,52 | |
| R$ 19,4 mi | R$ 19,4 mi | R$ 19,6 mi | 101% | R$ 30,3 mi | 1,55 | |
| R$ 19,4 mi | R$ 19,4 mi | R$ 19,4 mi | 100% | R$ 30,2 mi | 1,56 | |
| R$ 18,8 mi | R$ 18,8 mi | R$ 18,8 mi | 100% | R$ 30,2 mi | 1,61 | |
| R$ 18,8 mi | R$ 18,8 mi | R$ 18,8 mi | 100% | R$ 18,3 mi | 0,98 | |
| R$ 18,8 mi | R$ 18,8 mi | R$ 18,8 mi | 100% | R$ 27,7 mi | 1,48 | |
| R$ 13,8 mi | R$ 13,8 mi | R$ 13,8 mi | 100% | R$ 13,4 mi | 0,97 | |
| R$ 10,2 mi | R$ 10,2 mi | R$ 10,2 mi | 100% | R$ 10,1 mi | 0,99 | |
| informe trimestral | R$ 2,10 mi | R$ 2,10 mi | R$ 2,10 mi | 100% | R$ 2,00 mi | 0,95 |
| informe trimestral | R$ 2,10 mi | R$ 2,10 mi | R$ 2,10 mi | 100% | R$ 2,02 mi | 0,96 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em agosto de 2026
Posições em 31/08/2026, sobre o ativo total de R$ 32,1 mi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 22,2 mi | 69,2% |
| PLAY9 PNCNPJ 20.451.953/0001-83, quantidade 1.315 | R$ 19,9 mi | 62,1% |
| MAINDATA S/A PNCNPJ 20.451.953/0001-83, quantidade 528.472 | R$ 2,31 mi | 7,2% |
| Cotas de fundos | R$ 69,9 mil | 0,2% |
| FVT CASH II REFERENCIADO DI FUNDO DE INVESTIMENTO EM RENDA FIXA - RESP. LIMITADACNPJ 64.302.418/0001-36, quantidade 66.297 | R$ 69,9 mil | 0,2% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| CORRENTE FINVESTCNPJ 20.451.953/0001-83 | R$ 100 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 9,80 mi | 30,5% |
| MUTUO MEPOUP MUTUO | R$ 8,00 mi | 24,9% |
| MUTUO PLAY 9 MUTUO | R$ 1,53 mi | 4,8% |
| OFFSHORE OFFSHORE | R$ 265,0 mil | 0,8% |
| DIF CVM CVM | R$ 3,6 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 2,02 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
4 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 22.262,60689792 | 22.262,60689792 | R$ 1.350,4054897 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,12% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 10 mil por mês, corrigido pelo IPCA; inclui escrituração.
Regulamento de 30/04/2026.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento de 30/04/2026.Taxa de gestão: 0,015% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 600 por mês, corrigido pelo IPCA.
Regulamento de 30/04/2026.Custódia: Até 0,015% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 600 por mês, corrigido pelo IPCA.
Regulamento de 30/04/2026.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento de 30/04/2026.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 02/06/2025.
- Situação no cadastro em 15/08/2023: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 10/03/2023.
- Registro do fundo em 10/03/2023.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- M4 VENTURES FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA INVESTIMENTO NO EXTERIOR
- CNPJ do fundo e da classe
- 49.892.164/0001-60
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Finvest Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Gestor
- Arandu Gestão de Fundos Imobiliários Ltda.
- Custodiante
- Finvest Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários Ltda.
- Auditor
- Next Auditores Independentes S/S Ltda.
- Constituição
- 10/03/2023
- Registro do fundo
- 10/03/2023
- Adaptação às regras de 2023
- 02/06/2025