M. Transportation
Fundo de participações em infraestrutura. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 102,2 mi
84,6% dos R$ 120,8 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 745,4 mi para R$ 254,2 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 254,2 mi
Integralizado
R$ 102,2 mi
Subscrito
R$ 120,8 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 254,2 mi, integralizado R$ 102,2 mi, subscrito R$ 120,8 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 120,8 mi | R$ 120,8 mi | R$ 102,2 mi | 84,6% | R$ 254,2 mi | 2,49 | |
| R$ 76,0 mi | R$ 76,0 mi | R$ 68,7 mi | 90,5% | R$ 745,4 mi | 10,85 | |
| R$ 76,0 mi | R$ 76,0 mi | R$ 68,7 mi | 90,5% | R$ 745,4 mi | 10,85 | |
| R$ 76,0 mi | R$ 76,0 mi | R$ 68,7 mi | 90,5% | R$ 1,09 bi | 15,90 | |
| R$ 76,0 mi | R$ 3,00 bi | R$ 68,7 mi | 2,3% | R$ 1,10 bi | 16,01 | |
| R$ 76,0 mi | R$ 3,00 bi | R$ 102,2 mi | 3,4% | R$ 1,10 bi | 10,77 | |
| R$ 102,2 mi | R$ 102,2 mi | R$ 102,2 mi | 100% | R$ 1,43 bi | 13,99 | |
| R$ 33,5 mi | R$ 33,5 mi | R$ 33,5 mi | 100% | R$ 31,4 mi | 0,94 | |
| informe trimestral | R$ 89,9 mi | R$ 89,9 mi | R$ 82,9 mi | 92,1% | R$ 984,0 mi | 11,87 |
| informe trimestral | R$ 89,9 mi | R$ 89,9 mi | R$ 82,9 mi | 92,1% | R$ 985,1 mi | 11,89 |
| informe trimestral | R$ 89,9 mi | R$ 89,9 mi | R$ 82,9 mi | 92,1% | R$ 986,5 mi | 11,90 |
| informe trimestral | R$ 89,9 mi | R$ 89,9 mi | R$ 82,9 mi | 92,1% | R$ 987,6 mi | 11,92 |
| informe trimestral | R$ 89,9 mi | R$ 89,9 mi | R$ 82,9 mi | 92,1% | R$ 930,7 mi | 11,23 |
| informe trimestral | R$ 89,9 mi | R$ 89,9 mi | R$ 82,9 mi | 92,1% | R$ 930,9 mi | 11,23 |
| informe trimestral | R$ 89,9 mi | R$ 89,9 mi | R$ 82,9 mi | 92,1% | R$ 931,3 mi | 11,24 |
| informe trimestral | R$ 89,9 mi | R$ 89,9 mi | R$ 82,9 mi | 92,1% | R$ 932,3 mi | 11,25 |
| informe trimestral | R$ 89,9 mi | R$ 89,9 mi | R$ 82,9 mi | 92,1% | R$ 479,8 mi | 5,79 |
| informe trimestral | R$ 89,9 mi | R$ 89,9 mi | R$ 82,9 mi | 92,1% | R$ 479,0 mi | 5,78 |
| informe trimestral | R$ 89,9 mi | R$ 89,9 mi | R$ 80,9 mi | 90% | R$ 477,4 mi | 5,90 |
| informe trimestral | R$ 1,09 mi | R$ 1,09 mi | R$ 1,09 mi | 99,9% | R$ 759,3 mil | 0,69 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 244,7 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 127,0 mi | 51,9% |
| M. TRANSPORT PARTICIPACOES S.A.Quantidade 22.000.000 | R$ 127,0 mi | 51,9% |
| Debêntures | R$ 102,9 mi | 42,1% |
| DEBENTURES / 15/01/2031 / 43207040000111CNPJ 43.207.040/0001-11, quantidade 100 | R$ 102,9 mi | 42,1% |
| Cotas de fundos | R$ 14,5 mi | 5,9% |
| BTG PACTUAL TESOURO SELIC FUNDO DE INVESTIMENTO RENDA FIXA REFERENCIADO DICNPJ 09.215.250/0001-13, quantidade 2.716.324,6 | R$ 14,5 mi | 5,9% |
| Outras aplicações | R$ 235,3 mil | 0,1% |
| CDB / ISIN: BRDAYCC0IOG9 / 31/05/2028 / 62232889000190CNPJ 62.232.889/0001-90, quantidade 180 | R$ 235,3 mil | 0,1% |
Valores a pagar: R$ 54,5 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
10 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 3 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 55.968,88554594 | 55.968,9610389 | R$ 3.821,75749664 |
| 2 | 3 | 1.999,99729816 | 2.000 | R$ 20.135,02741 |
| 3 | 0 | 0 | 0 | R$ 1.692 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 28/10/2024.
- Situação no cadastro em 14/12/2017: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 25/08/2017.
- Constituição do fundo em 25/05/2017.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- M. TRANSPORTATION FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES EM INFRAESTRUTURA - RESP LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 28.332.012/0001-32
- Categoria
- Infraestrutura, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Monte Capital Management Gestora de Recursos S.A.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- RSM Acal Auditores Independentes S/S
- Constituição
- 25/05/2017
- Registro do fundo
- 25/08/2017
- Adaptação às regras de 2023
- 28/10/2024