M Toll Roads II
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 25,2 mi
42% dos R$ 60,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 30/06/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 76,4 mi
Integralizado
R$ 25,2 mi
Subscrito
R$ 60,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 76,4 mi, integralizado R$ 25,2 mi, subscrito R$ 60,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | 42% | R$ 76,4 mi | 3,03 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | R$ 60,0 mi | 100% | R$ 73,3 mi | 1,22 | |
| R$ 19,7 mi | R$ 19,7 mi | R$ 19,7 mi | 100% | R$ 214,6 mi | 10,89 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 311,6 mi | 12,37 | |
| Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Valores divergentes no informe | Não informado | R$ 313,9 mi | Não informado | |
| R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 313,8 mi | 12,46 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 401,8 mi | 15,95 | |
| R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 284,5 mi | 11,29 | |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 284,8 mi | 11,31 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 285,2 mi | 11,32 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 285,6 mi | 11,34 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 285,9 mi | 11,35 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 0 | 0% | R$ 275,7 mi | Integralizado igual a zero |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 340,7 mi | 13,53 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 340,8 mi | 13,53 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 141,9 mi | 5,64 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 142,3 mi | 5,65 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 142,3 mi | 5,65 |
| informe trimestral | R$ 60,0 mi | R$ 25,2 mi | R$ 25,2 mi | 100% | R$ 144,2 mi | 5,72 |
Investimento em outros FIPs
R$ 0, 0% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 73,4 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 72,8 mi | 99,2% |
| MTOLLS B.CNPJ 28.332.012/0001-32, quantidade 19.878 | R$ 72,8 mi | 99,2% |
| Cotas de fundos | R$ 550,8 mil | 0,8% |
| DAYCOVAL TITULOS PUBLICOS VI FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO CURTO PRAZOCNPJ 36.954.526/0001-58, quantidade 316.601 | R$ 550,8 mil | 0,8% |
| Caixa e compromissadas | R$ 263 | <0,1% |
| TITULO DE CAIXACNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 263 | <0,1% |
| Valores a receber | R$ 174 | <0,1% |
| ANBIMA DIFERIDOCNPJ 62.232.889/0001-90 | R$ 174 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 23,8 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
4 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 60.000 | 25.188 | R$ 3.034,97514015 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: R$ 9,25 mil por mês, corrigido pelo IGP-M; inclui escrituração.
Regulamento de 04/11/2024.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento de 04/11/2024.Taxa de gestão: Não cobrada.
Regulamento de 04/11/2024.Custódia: Até R$ 1,75 mil por mês, corrigido pelo IGP-M.
Regulamento de 04/11/2024.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento de 04/11/2024.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 04/11/2024.
- Situação no cadastro em 28/04/2021: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 25/03/2021.
- Registro do fundo em 25/03/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- M TOLL ROADS II FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA DE RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 39.884.000/0001-37
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Banco Daycoval S.A.
- Gestor
- Monte Capital Management Gestora de Recursos S.A.
- Custodiante
- Banco Daycoval S.A.
- Auditor
- RSM Brasil Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 25/03/2021
- Registro do fundo
- 25/03/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 04/11/2024