Lunar
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 305,5 mi
100% dos R$ 305,5 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
19 informes, de 30/06/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 335,7 mi
Integralizado
R$ 305,5 mi
Subscrito
R$ 305,5 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 335,7 mi, integralizado R$ 305,5 mi, subscrito R$ 305,5 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 0 | R$ 305,5 mi | R$ 305,5 mi | 100% | R$ 335,7 mi | 1,10 | |
| R$ 0 | R$ 305,5 mi | R$ 305,5 mi | 100% | R$ 337,0 mi | 1,10 | |
| R$ 0 | R$ 305,5 mi | R$ 305,5 mi | 100% | R$ 338,2 mi | 1,11 | |
| R$ 0 | R$ 309,6 mi | R$ 309,6 mi | 100% | R$ 342,4 mi | 1,11 | |
| R$ 0 | R$ 193,1 mi | R$ 193,1 mi | 100% | R$ 340,0 mi | 1,76 | |
| R$ 0 | R$ 191,8 mi | R$ 191,8 mi | 100% | R$ 332,2 mi | 1,73 | |
| R$ 0 | R$ 176,3 mi | R$ 176,3 mi | 100% | R$ 285,5 mi | 1,62 | |
| R$ 0 | R$ 21,1 mi | R$ 21,1 mi | 100% | R$ 115,7 mi | 5,47 | |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 21,3 mi | R$ 21,3 mi | 100% | R$ 114,4 mi | 5,38 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 20,8 mi | R$ 20,8 mi | 100% | R$ 111,8 mi | 5,39 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 20,8 mi | R$ 20,8 mi | 100% | R$ 111,8 mi | 5,39 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 20,7 mi | R$ 20,7 mi | 100% | R$ 111,9 mi | 5,40 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 20,7 mi | R$ 20,7 mi | 100% | R$ 112,0 mi | 5,41 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 14,3 mi | R$ 14,3 mi | 100% | R$ 17,5 mi | 1,22 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,30 mi | R$ 1,30 mi | 100% | R$ 4,56 mi | 3,51 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,30 mi | R$ 1,30 mi | 100% | R$ 4,66 mi | 3,59 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 1,30 mi | R$ 1,30 mi | 100% | R$ 4,76 mi | 3,66 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 13,4 mi | R$ 13,4 mi | 100% | R$ 15,4 mi | 1,15 |
| informe trimestral | R$ 0 | R$ 13,4 mi | R$ 13,4 mi | 100% | R$ 13,4 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em agosto de 2026
Posições em 31/08/2026, sobre o ativo total de R$ 344,7 mi.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 328,8 mi | 95,4% |
| MERCADO A VISTA:NAVARRACNPJ 33.839.260/0001-04, quantidade 184.243.542 | R$ 184,2 mi | 53,5% |
| MERCADO A VISTA:MOUSSAIEFFCNPJ 33.839.260/0001-04, quantidade 150.000 | R$ 100,7 mi | 29,2% |
| MERCADO A VISTA:VERDE BAHIACNPJ 47.466.120/0001-42, quantidade 18.657.900 | R$ 18,7 mi | 5,4% |
| MERCADO A VISTA:MAGMACNPJ 34.425.448/0001-79, quantidade 12.970.500 | R$ 9,38 mi | 2,7% |
| MERCADO A VISTA:GODHEIMCNPJ 55.821.931/0001-42, quantidade 7.000.050 | R$ 7,00 mi | 2% |
| MERCADO A VISTA:GIVERNYCNPJ 55.821.931/0001-42, quantidade 5.000.250 | R$ 5,00 mi | 1,5% |
| MERCADO A VISTA:AMBARCNPJ 55.821.931/0001-42, quantidade 2.200.250 | R$ 2,20 mi | 0,6% |
| MERCADO A VISTA:OURO BRASILCNPJ 33.839.260/0001-04, quantidade 1.580.250 | R$ 1,58 mi | 0,5% |
| MERCADO A VISTA:TREBBIANOCNPJ 33.839.260/0001-04, quantidade 100 | R$ 100 | <0,1% |
| MERCADO A VISTA:THOLUSCNPJ 33.839.260/0001-04, quantidade 100 | R$ 100 | <0,1% |
| MERCADO A VISTA:VALENCIACNPJ 33.839.260/0001-04, quantidade 100 | R$ 100 | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 582,8 mil | 0,2% |
| MAM ZC TESOURO SELIC FI RENDA FIXA SIMPLES DI SOBERANO RESPONSABILIDADE LIMITADACNPJ 41.019.748/0001-13, quantidade 352.060 | R$ 582,8 mil | 0,2% |
| Valores a receber | R$ 15,4 mi | 4,5% |
Valores a pagar: R$ 8,96 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 40.005,57780843 | 40.005,57780843 | R$ 8.391,31709101 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 30/06/2025.
- Situação no cadastro em 07/05/2021: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 30/12/2020.
- Constituição do fundo em 27/02/2020.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- LUNAR FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPACOES MULTIESTRATEGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 29.883.222/0001-81
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Trustee Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Gestor
- Blue Solutions Asset Management Ltda.
- Custodiante
- Trustee Distribuidora de Titulos e Valores Mobiliarios Ltda.
- Auditor
- Baker Tilly 4PARTNERS Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 27/02/2020
- Registro do fundo
- 30/12/2020
- Adaptação às regras de 2023
- 30/06/2025