LRV
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 1,40 mi
99,9% dos R$ 1,40 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
14 informes, de 30/09/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 362,4 mi
Integralizado
R$ 1,40 mi
Subscrito
R$ 1,40 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 362,4 mi, integralizado R$ 1,40 mi, subscrito R$ 1,40 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 1,40 mi | R$ 1,40 mi | R$ 1,40 mi | 99,9% | R$ 362,4 mi | 258,47 | |
| R$ 1,40 mi | R$ 1,40 mi | R$ 1,40 mi | 99,9% | R$ 285,0 mi | 203,26 | |
| R$ 1,40 mi | R$ 1,40 mi | R$ 1,40 mi | 99,9% | R$ 285,0 mi | 203,30 | |
| R$ 1,40 mi | R$ 1,40 mi | R$ 1,40 mi | 99,9% | R$ 285,6 mi | 203,68 | |
| R$ 1,40 mi | R$ 1,40 mi | R$ 1,40 mi | 100% | R$ 276,6 mi | 197,29 | |
| R$ 1,40 mi | R$ 1,40 mi | R$ 1,04 mi | 74,3% | R$ 274,2 mi | 263,75 | |
| R$ 1,04 mi | R$ 1,04 mi | R$ 1,04 mi | 100% | R$ 268,6 mi | 258,34 | |
| R$ 946,8 mil | R$ 946,8 mil | R$ 946,8 mil | 100% | R$ 83,0 mi | 87,64 | |
| informe trimestral | R$ 1,04 mi | R$ 1,04 mi | R$ 872,5 mil | 83,5% | R$ 259,2 mi | 297,12 |
| informe trimestral | R$ 1,04 mi | R$ 1,04 mi | R$ 780,0 mil | 74,7% | R$ 513,8 mil | 0,66 |
| informe trimestral | R$ 1,04 mi | R$ 1,04 mi | R$ 726,4 mil | 69,6% | R$ 523,2 mil | 0,72 |
| informe trimestral | R$ 672,4 mil | R$ 1,04 mi | R$ 672,4 mil | 64,4% | R$ 528,2 mil | 0,79 |
| informe trimestral | R$ 619,4 mil | R$ 619,4 mil | R$ 619,4 mil | 100% | R$ 542,7 mil | 0,88 |
| informe trimestral | R$ 89,8 mil | R$ 89,8 mil | R$ 89,8 mil | 100% | R$ 52,7 mil | 0,59 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em março de 2026
Posições em 31/03/2026, sobre o ativo total de R$ 362,6 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 362,0 mi | 99,9% |
| A es - FS I INDUSTRIA DE ETANOL S/ACNPJ 46.710.597/0001-69, quantidade 394.480 | R$ 360,5 mi | 99,4% |
| A es - FS INFRAESTRUTURACNPJ 47.435.681/0001-84, quantidade 87.662 | R$ 1,51 mi | 0,4% |
| A es - FS FLORESTAL S.ACNPJ 47.242.860/0001-03, quantidade 478 | R$ 1,0 mil | <0,1% |
| A es - FS GRAOS SACNPJ 33.401.651/0001-42, quantidade 974 | R$ 974 | <0,1% |
| Debêntures | R$ 29,6 mil | <0,1% |
| FS FLORESTAL S.ACNPJ 47.242.860/0001-03, quantidade 87.184 | R$ 29,6 mil | <0,1% |
| Cotas de fundos | R$ 512,9 mil | 0,1% |
| FUNDO DE INVESTIMENTO FINANCEIRO RENDA FIXA BRL REFERENCIADO DI LONGO PRAZOCNPJ 15.348.108/0001-47, quantidade 142,89711 | R$ 512,9 mil | 0,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 100 | <0,1% |
| Disponibilidades | R$ 100 | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 105,6 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
5 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 1.403.750,23 | 1.402.033,89 | R$ 258,46813052 |
Seção: Custos e impostos
Taxas
Taxa de administração: 0,175% ao ano sobre o patrimônio líquido; mínimo de R$ 18 mil por mês; máximo de R$ 40 mil por mês; inclui escrituração e custódia.
Regulamento, competência de 16/05/2025.Escrituração: Paga com a taxa de administração.
Regulamento, competência de 16/05/2025.Taxa de gestão: Não cobrada.
Regulamento, competência de 16/05/2025.Custódia: Até 0,03% ao ano sobre o patrimônio líquido; paga com a taxa de administração.
Regulamento, competência de 16/05/2025.Taxa de performance: Não cobrada.
Regulamento, competência de 16/05/2025.
Taxas como o documento do fundo as estabelece; a Tradar não calcula o custo total.
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 16/05/2025.
- Situação no cadastro em 17/08/2022: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 28/07/2022.
- Constituição do fundo em 19/04/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- LRV FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA - RESPONSABILIDADE LIMITADA
- CNPJ do fundo e da classe
- 46.390.420/0001-22
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Gestor
- Apex Group Investimentos Ltda.
- Custodiante
- Apex Group Distribuidora de Títulos e Valores Mobiliários S.A.
- Auditor
- Grant Thornton Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 19/04/2022
- Registro do fundo
- 28/07/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 16/05/2025