Lightrock Latam Fund I
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 767,8 mi
91,9% dos R$ 835,6 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
No informe de 31/08/2026, 78% do patrimônio estava em cotas de outros FIPs.
Patrimônio e capital
20 informes, de 31/03/2021 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 1,08 bi
Integralizado
R$ 767,8 mi
Subscrito
R$ 835,6 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 1,08 bi, integralizado R$ 767,8 mi, subscrito R$ 835,6 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 835,6 mi | R$ 835,6 mi | R$ 767,8 mi | 91,9% | R$ 1,08 bi | 1,41 | |
| R$ 835,6 mi | R$ 835,6 mi | R$ 767,8 mi | 91,9% | R$ 1,08 bi | 1,41 | |
| R$ 835,6 mi | R$ 835,6 mi | R$ 767,8 mi | 91,9% | R$ 1,08 bi | 1,41 | |
| R$ 835,6 mi | R$ 835,6 mi | R$ 767,8 mi | 91,9% | R$ 1,04 bi | 1,36 | |
| R$ 835,6 mi | R$ 835,6 mi | R$ 767,8 mi | 91,9% | R$ 1,04 bi | 1,36 | |
| R$ 835,6 mi | R$ 835,6 mi | R$ 767,8 mi | 91,9% | R$ 1,04 bi | 1,36 | |
| R$ 834,2 mi | R$ 834,2 mi | R$ 709,8 mi | 85,1% | R$ 910,2 mi | 1,28 | |
| R$ 834,2 mi | R$ 834,2 mi | R$ 704,5 mi | 84,5% | R$ 906,3 mi | 1,29 | |
| informe trimestral | R$ 834,2 mi | R$ 834,2 mi | R$ 704,5 mi | 84,5% | R$ 906,7 mi | 1,29 |
| informe trimestral | R$ 834,2 mi | R$ 834,2 mi | R$ 682,3 mi | 81,8% | R$ 881,8 mi | 1,29 |
| informe trimestral | R$ 825,4 mi | R$ 825,4 mi | R$ 667,0 mi | 80,8% | R$ 873,3 mi | 1,31 |
| informe trimestral | R$ 825,4 mi | R$ 825,4 mi | R$ 667,0 mi | 80,8% | R$ 873,5 mi | 1,31 |
| informe trimestral | R$ 825,4 mi | R$ 825,4 mi | R$ 667,0 mi | 80,8% | R$ 873,4 mi | 1,31 |
| informe trimestral | R$ 825,4 mi | R$ 825,4 mi | R$ 466,9 mi | 56,6% | R$ 667,5 mi | 1,43 |
| informe trimestral | R$ 1,30 bi | R$ 743,0 mi | R$ 466,9 mi | 62,8% | R$ 591,5 mi | 1,27 |
| informe trimestral | R$ 662,0 mi | R$ 507,4 mi | R$ 429,6 mi | 84,7% | R$ 577,9 mi | 1,35 |
| informe trimestral | R$ 462,0 mi | R$ 462,0 mi | R$ 408,0 mi | 88,3% | R$ 556,5 mi | 1,36 |
| informe trimestral | R$ 462,0 mi | R$ 462,0 mi | R$ 393,1 mi | 85,1% | R$ 392,1 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 462,0 mi | R$ 462,0 mi | R$ 393,1 mi | 85,1% | R$ 392,6 mi | 1,00 |
| informe trimestral | R$ 162,0 mi | R$ 162,0 mi | R$ 162,0 mi | 100% | R$ 161,9 mi | 1,00 |
Investimento em outros FIPs
R$ 844,4 mi, 78% do patrimônio líquido, informe de 31/08/2026.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 1,08 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 4,78 mi | 0,4% |
| CREDITAS FINANCIAL SOLUTIONS LTDQuantidade 3.284,0981 | R$ 4,78 mi | 0,4% |
| Cotas de fundos | R$ 844,5 mi | 78% |
| LIGHTROCK LATAM FUND I BRASIL FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIACNPJ 42.120.161/0001-69, quantidade 599.241,51 | R$ 844,5 mi | 78% |
| Outras aplicações | R$ 233,3 mi | 21,5% |
| Ação PN KONFIO LTD KONFIO LIMITEDQuantidade 1.986.414 | R$ 158,4 mi | 14,6% |
| Ação BETTERFLY PBC BETTERFLY PBCQuantidade 292.456 | R$ 41,2 mi | 3,8% |
| Ação TUL INC. TUL INCQuantidade 92.659 | R$ 33,7 mi | 3,1% |
| Caixa e compromissadas | R$ 773,7 mil | 0,1% |
| Título Público - Venc. 2028-04-01 | R$ 773,7 mil | 0,1% |
| Valores a receber | R$ 5,3 mil | <0,1% |
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
2 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 462.038,06869 | 767.806,10651 | R$ 1.410,77498557 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 09/06/2025.
- Situação no cadastro em 22/01/2021: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 19/01/2021.
- Registro do fundo em 19/01/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- LIGHTROCK LATAM FUND I FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 40.011.347/0001-54
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Lightrock Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 19/01/2021
- Registro do fundo
- 19/01/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 09/06/2025