Lightrock Latam Fund I Brasil
Fundo de participações multiestratégia. Não negociado em bolsa. Para investidores qualificados, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 803,9 mi
93,6% dos R$ 859,0 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
Patrimônio e capital
15 informes, de 30/06/2022 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 1,12 bi
Integralizado
R$ 803,9 mi
Subscrito
R$ 859,0 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 1,12 bi, integralizado R$ 803,9 mi, subscrito R$ 859,0 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 859,0 mi | R$ 859,0 mi | R$ 803,9 mi | 93,6% | R$ 1,12 bi | 1,39 | |
| R$ 859,0 mi | R$ 859,0 mi | R$ 803,9 mi | 93,6% | R$ 1,12 bi | 1,40 | |
| R$ 859,0 mi | R$ 4,00 bi | R$ 489,4 mi | 12,2% | R$ 1,12 bi | 2,30 | |
| R$ 859,0 mi | R$ 4,00 bi | R$ 489,4 mi | 12,2% | R$ 1,09 bi | 2,24 | |
| R$ 859,0 mi | R$ 4,00 bi | R$ 489,4 mi | 12,2% | R$ 1,09 bi | 2,23 | |
| R$ 859,0 mi | R$ 4,00 bi | R$ 489,4 mi | 12,2% | R$ 1,09 bi | 2,24 | |
| R$ 859,0 mi | R$ 859,0 mi | R$ 725,0 mi | 84,4% | R$ 930,6 mi | 1,28 | |
| R$ 859,0 mi | R$ 859,0 mi | R$ 719,9 mi | 83,8% | R$ 927,8 mi | 1,29 | |
| informe trimestral | R$ 859,0 mi | R$ 859,0 mi | R$ 719,9 mi | 83,8% | R$ 929,1 mi | 1,29 |
| informe trimestral | R$ 859,0 mi | R$ 859,0 mi | R$ 690,6 mi | 80,4% | R$ 880,9 mi | 1,28 |
| informe trimestral | R$ 828,8 mi | R$ 828,8 mi | R$ 663,4 mi | 80% | R$ 862,1 mi | 1,30 |
| informe trimestral | R$ 820,0 mi | R$ 820,0 mi | R$ 663,4 mi | 80,9% | R$ 863,0 mi | 1,30 |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 663,4 mi | 66,3% | R$ 863,6 mi | 1,30 |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 494,1 mi | 49,4% | R$ 677,5 mi | 1,37 |
| informe trimestral | R$ 1,00 bi | R$ 1,00 bi | R$ 494,1 mi | 49,4% | R$ 576,8 mi | 1,17 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 1,12 bi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 428,9 mi | 38,3% |
| CREDITAS FINANCIAL SOLUTIONS LTDQuantidade 254.286,1901 | R$ 327,8 mi | 29,2% |
| COMBIO ENERGIA SAQuantidade 872.657 | R$ 101,1 mi | 9% |
| Debêntures | R$ 137,3 mi | 12,2% |
| DEBENTURES / 19/04/2027 / 03645772000179CNPJ 03.645.772/0001-79, quantidade 128.349.983 | R$ 137,3 mi | 12,2% |
| Outras aplicações | R$ 552,9 mi | 49,3% |
| Ação PN BUSER LTD BUSER LTD.Quantidade 4.019.832 | R$ 246,8 mi | 22% |
| Ação PN Cortex Intelligence LTD CORTEX INTELLIGENCE LTDQuantidade 1.947.565 | R$ 134,4 mi | 12% |
| Ação PNB AGROLEND HOLDING LLC AGROLEND LLCQuantidade 9.639.941 | R$ 116,0 mi | 10,3% |
| Ação PNC AGROLEND HOLDING AGL HOLDING LLCQuantidade 4.633.061 | R$ 55,8 mi | 5% |
| Caixa e compromissadas | R$ 2,03 mi | 0,2% |
| Título Público - Venc. 2060-08-15 | R$ 2,03 mi | 0,2% |
Valores a pagar: R$ 94,9 mil, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
4 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
O informe divide as cotas em 4 tipos.
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0 | 200.985,4736 | R$ 1.350,6116592 |
| 2 | 1 | 0 | 599.241,50899 | R$ 1.409,06569285 |
| 3 | 1 | 0 | 10.074 | R$ 0,30537027 |
| 4 | 1 | 0 | 3.272,6133357 | R$ 1.345,22698802 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 09/06/2025.
- Situação no cadastro em 07/04/2022: em funcionamento normal.
- Constituição do fundo em 25/03/2022.
- Registro do fundo em 25/03/2022.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- LIGHTROCK LATAM FUND I BRASIL FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES MULTIESTRATÉGIA
- CNPJ do fundo e da classe
- 42.120.161/0001-69
- Categoria
- Multiestratégia, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores qualificados, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Sim, no informe de 31/08/2026
- Administrador
- BTG Pactual Serviços Financeiros S/A DTVM
- Gestor
- Lightrock Gestora de Recursos Ltda.
- Custodiante
- Banco BTG Pactual S/A
- Auditor
- PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes Ltda.
- Constituição
- 25/03/2022
- Registro do fundo
- 25/03/2022
- Adaptação às regras de 2023
- 09/06/2025