LH Tech Ventures Capital Semente
Fundo de participações capital semente. Não negociado em bolsa. Para investidores profissionais, segundo o informe de 31/08/2026.
Capital integralizado
R$ 29,9 mi
56,8% dos R$ 52,7 mi subscritos.
Informe de 31/08/2026.
O patrimônio líquido passou de R$ 29,7 mi para R$ 50,0 mi entre 30/04 e 31/08/2026.
Patrimônio e capital
12 informes, de 31/03/2023 a 31/08/2026
Informe de 31/08/2026
Patrimônio líquido
R$ 50,0 mi
Integralizado
R$ 29,9 mi
Subscrito
R$ 52,7 mi
Até 2023, informes trimestrais; desde 2024, a cada quatro meses.
Informe de 31/08/2026: patrimônio líquido R$ 50,0 mi, integralizado R$ 29,9 mi, subscrito R$ 52,7 mi.
Seção: Capital
Conta de capital por informe
| Informe | Comprometido | Subscrito | Integralizado | Integralizado / subscrito | Patrimônio líquido | PL / capital integralizado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R$ 52,7 mi | R$ 52,7 mi | R$ 29,9 mi | 56,8% | R$ 50,0 mi | 1,67 | |
| R$ 52,7 mi | R$ 52,7 mi | R$ 24,0 mi | 45,5% | R$ 29,7 mi | 1,24 | |
| R$ 52,7 mi | R$ 43,7 mil | R$ 22,6 mi | 51.659% | R$ 28,3 mi | 1,25 | |
| R$ 52,3 mi | R$ 43,3 mi | R$ 19,8 mi | 45,7% | R$ 25,7 mi | 1,30 | |
| R$ 45,8 mi | R$ 36,8 mi | R$ 15,6 mi | 42,4% | R$ 20,9 mi | 1,34 | |
| R$ 58,0 mi | R$ 44,0 mi | R$ 10,5 mi | 23,9% | R$ 9,28 mi | 0,88 | |
| R$ 35,3 mi | R$ 16,3 mi | R$ 7,80 mi | 47,9% | R$ 6,92 mi | 0,89 | |
| R$ 34,0 mi | R$ 15,0 mi | R$ 6,00 mi | 40% | R$ 5,35 mi | 0,89 | |
| R$ 34,0 mi | R$ 15,0 mi | R$ 4,30 mi | 28,7% | R$ 3,70 mi | 0,86 | |
| informe trimestral | R$ 24,0 mi | R$ 3,40 mi | R$ 3,40 mi | 100% | R$ 2,96 mi | 0,87 |
| informe trimestral | R$ 24,0 mi | R$ 5,00 mi | R$ 3,40 mi | 68% | R$ 3,11 mi | 0,91 |
| informe trimestral | R$ 24,0 mi | R$ 5,00 mi | R$ 2,50 mi | 50% | R$ 2,35 mi | 0,94 |
| informe trimestral | R$ 24,0 mi | R$ 5,00 mi | R$ 25,0 mi | 500% | R$ 2,49 mi | 0,10 |
Investimento em outros FIPs
Nenhum investimento em outros FIPs informado.
As informações periódicas trazem saldos, não fluxos: a Tradar não calcula TIR nem múltiplos de retorno.
Seção: Carteira
Carteira em junho de 2026
Posições em 30/06/2026, sobre o ativo total de R$ 51,3 mi.
Carteira anterior ao informe de 31/08/2026.
| Posição | Valor | Do ativo total |
|---|---|---|
| Participações | R$ 3,55 mi | 6,9% |
| WakeCap Technologies inc.CNPJ 62.730.352/0001-50, quantidade 83.924 | R$ 3,55 mi | 6,9% |
| Cotas de fundos | R$ 5,15 mi | 10% |
| BRADESCO CORPORATE FIF -CLASSE DE INVESTIMENTO EM COTAS RENDA FIXA SIMPLES - RESP LIMITADACNPJ 34.081.049/0001-38, quantidade 2.820.681,592118 | R$ 5,15 mi | 10% |
| Outras aplicações | R$ 42,6 mi | 83% |
| M TUO C. KONSI/STNC/140125/140130/30145993000150CNPJ 30.145.993/0001-50, quantidade 7.000.000 | R$ 14,3 mi | 27,9% |
| M TUO C. CASHU/STNC/231224/231229/35444423000185CNPJ 35.444.423/0001-85, quantidade 4.000.000 | R$ 9,65 mi | 18,8% |
| M TUO C. POS CONTROLE/STNC/290523/280528/12612554000129CNPJ 12.612.554/0001-29, quantidade 2.750.000 | R$ 7,33 mi | 14,3% |
| M TUO C. KONSI/STNC/210324/210329/30145993000150CNPJ 30.145.993/0001-50, quantidade 2.500.000 | R$ 5,11 mi | 10% |
| M TUO BRDM/STNC/300725/260530/CNPJ 23.470.596/0001-99, quantidade 2.000.000 | R$ 3,02 mi | 5,9% |
| M TUO C. DRIVOPS/STNC/111124/111129/CNPJ 55.144.236/0001-93, quantidade 500.000 | R$ 1,24 mi | 2,4% |
| M TUO C. BEBBOK/STNC/031224/011229/18595466000142CNPJ 18.595.466/0001-42, quantidade 1.000.000 | R$ 1,08 mi | 2,1% |
| M TUO C. BEBBOK/STNC/260523/230528/18595466000142CNPJ 18.595.466/0001-42, quantidade 500.000 | R$ 541,8 mil | 1,1% |
| CF PENNA/STNC/150523/160528/18595466000142CNPJ 18.595.466/0001-42, quantidade 150.000 | R$ 162,5 mil | 0,3% |
| M TUO C F PENNA ANT/STNC/260523/150528/18595466000142CNPJ 18.595.466/0001-42, quantidade 150.000 | R$ 162,5 mil | 0,3% |
| Caixa e compromissadas | R$ 4,9 mil | <0,1% |
| Disponibilidade | R$ 4,9 mil | <0,1% |
Valores a pagar: R$ 3,02 mi, fora do ativo total.
Seção: Cotistas e cotas
Cotistas por categoria
Participação nas cotas subscritas, não no patrimônio.
8 cotistas no informe de 31/08/2026.
Cotas no informe
| Tipo | Cotistas | Cotas subscritas | Cotas integralizadas | Valor por cota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 52.700 | 29.925 | R$ 1.742,83137494 |
Seção: Impostos
A quem se aplica
Fundos de participações em infraestrutura ou em pesquisa e inovação que cumprem a Lei 11.478/2007 têm rendimentos isentos para pessoas físicas, na distribuição, na amortização e no resgate, e alíquota zero na venda das cotas.
Nos demais fundos de participações, o imposto de renda de 15% incide sobre os rendimentos e é retido na fonte na distribuição, na amortização e no resgate; se o fundo não se qualificar como entidade de investimento, o imposto também é retido em maio e novembro.
Condições
Entidade de investimento, no informe de 31/08/2026: Não. No cadastro: Sim.
Lei 11.478/2007, arts. 1 e 2; Lei 14.754/2023, arts. 17, 24, 26 e 39, IV.
Seção: Acontecimentos
- Adaptação às regras de 2023 em 18/12/2024.
- Situação no cadastro em 29/03/2023: em funcionamento normal.
- Registro do fundo em 16/12/2021.
- Constituição do fundo em 13/12/2021.
Seção: Ficha
- Nome no cadastro
- LH TECH VENTURES FUNDO DE INVESTIMENTO EM PARTICIPAÇÕES CAPITAL SEMENTE
- CNPJ do fundo e da classe
- 44.603.485/0001-83
- Categoria
- Capital semente, pelo nome registradoResolução CVM 175, Anexo Normativo IV, art. 3: “Da denominação do fundo e de suas classes de cotas, caso existentes, deve constar a expressão ‘Fundo de Investimento em Participações’, acrescida da referência ao seu tipo, nos termos do art. 13 deste Anexo Normativo IV.”
- Situação no cadastro
- Em funcionamento normal
- Público
- Investidores profissionais, no informe de 31/08/2026
- Entidade de investimento
- Não, no informe de 31/08/2026; no cadastro: Sim
- Administrador
- MF Pepper Serviços Financeiros Ltda.
- Gestor
- Iguana Investimentos Ltda.
- Auditor
- Uhy Bendoraytes & Cia Auditores Independentes
- Constituição
- 13/12/2021
- Registro do fundo
- 16/12/2021
- Adaptação às regras de 2023
- 18/12/2024